Москва резиновая

топ 100 блогов grace888 — 06.04.2012 Москва резиновая

Каждый 5-й россиянин живёт в московском регионе, а сама столица на глазах превращается в мегаполис, типичный для стран 3-го мира.

По официальным данным в Московской области проживает около 7 миллионов человек, из кото­рых 5 миллионов проживают в го­родах и 1,5 миллиона в сельской местности. Московская область - второй (после Москвы) по чис­ленности населения регион Рос­сии и один из самых маленьких (29-й, считая с конца) по площа­ди, в результате чего здесь самая высокая плотность населения в стране - 325 чел/км2 («теснее» живут только в Москве и Санкт-Петербурге). Распределено насе­ление неравномерно - большая его часть сосредоточена вдоль основных железнодорожных ма­гистралей.
Между тем, согласно данным независимых экспертов, в реальности эта цифра приближается к 15 миллионам. Огромное количество незарегистрированных гастарбайтеров плюс временно прибывающие в регион туристы и родственники постоянно проживающих на данной территории.
Не лучше обстоят дела и в самой столице. Депутат Мосгордумы Антон Палеев обнародовал данные о численности населения г. Москвы: «Ни о каких 12 млн речь не идёт, население Москвы увеличилось до 18-20 млн человек», – заявил он . Как сообщает «Росбалт», эти данные подтверждаются косвенными подсчётами объёмов потребления продовольствия в столице.

«Берутся официальные данные, которые затем сопоставляются с нормами движения транспортных потоков, в том числе и потоками общественного транспорта, а также нормами потребления воды и электроэнергии. Затем эти данные коррелируются со статистикой, предоставляемой общественными организациями, в том числе и независимыми, – говорит Палеев. – Но один из основных критериев – потребление продовольствия на территории Москвы».

По всем этим показателям получается, что в Москве одновременно находится около 20 млн. человек.

Конечно, это с учётом и постоянных жителей столицы, и приезжих. В Москву постоянно приезжает большое количество народу. А вот уезжает всё меньшее количество. Как следствие – Москва растёт.

Так, по данным 2002 года численность населения Москвы , а точнее зарегистрированных жителей, приблизилась к числу 10,1 млн. человек. Плюс около 2 млн. приезжих. Следовательно, это уже около 13 миллионов человек, а ещё плюс нелегалы, которых тоже около 2 млн. Итого: около 15 млн. человек.

Через 3 года, а именно в 2005 году, количество жителей Москвы (официально проживающих) выросло до 10,4 млн. человек. И ещё прибавилось 5-7 млн. приезжих и нелегалов. Итого: около 17 млн. человек.

А в этом году пишется уже о 18-20 млн. человек.

И кто говорит, что она не резиновая?!

Для сравнения приведём данные о численности столиц других государств:

Пекин – 16,33 млн. человек;

Токио – 13 млн. человек;

Вашингтон – 601 723 человек;

Париж – 2,2 млн. человек;

Лондон – 7,6 млн. человек;

Неужели всё дело только в разной истории наших стран?

Терри­тория Московской области составляет 46 тыс. км2, об­щая протяжённость границ - око­ло 1200 км. Подмосковье граничит с семью областями России - на се­вере с Тверской и Ярославской, на востоке - с Владимирской и Рязан­ской, на юге - с Тульской и Калуж­ской, на западе - со Смоленской.
Экологи давно бьют тревогу: нагрузка на природную среду в московском регионе запредельная. Концентрация огромного количества людей на относительно небольшой территории влечёт за собой не только уничтожение лесных массивов, но также постоянное накопление непереработанных отходов различного происхождения (в том числе высокотоксичных) в опасной близости от поселений и водоёмов, снабжающих их питьевой водой.
Перенаселённость провоцирует возрастание количества стрессов, что, в итоге, сказывается на работоспособности людей и влечёт различные психологические (а то и психические) расстройства. Количество самоубийств среди подростков неуклонно возрастает. Достаточно вспомнить недавние нашумевшие случаи в подмосковной Лобне и в самой столице. А ведь это тоже, в той или иной степени, следствие подспудной психологической усталости от так называемой "избыточной коммуникативности", которая имеет место быть в густонаселённых территориях.
На этом фоне постановление российских властей о беспрецедентном расширении территории Москвы выглядит чистым безумием. Насколько нужно не любить и не уважать свой народ, чтобы ради удовлетворения амбиций строительного лобби (а в нём присутствует огромное число людей, входящих во власть или кормящихся рядом) фактически готовить экологическое харакири. Впрочем, представителям власти, которые прекрасно устроили свои семьи в уютных коттеджах и дворцах на обустроенной и чистой территории Западной Европы и Америки, судьба Московии глубоко безразлична.

Мусоросжигательные заводы в Москве (карта зон поражения на карте "старой Москвы" от российского Green Peace)


Москва резиновая

В том случае, если будут построены новые мусоросжигательные заводы в черте города (а эта программа ведётся Собяниным и К' полным ходом), многие районы попадут в зону опасного поражения. Самые опасные районы окрашены чёрным цветом. Там риск заполучить онкологическое заболевание максимальный.

А вот ещё "приятная новость":




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот чего не отнять у настоящего либерала - так это пафоса! Читаешь некоторые комменты - думаешь: Какой трибун пропадает! Какая энергия! Какая пламенная страсть! Какое искреннее негодование, какое чувство юмора! Цвет нации, не иначе! И тебе - лексика, и тебе  - ирония, и тебе - фактология ...
Так как мой блог продолжает вести активную борьбу против наркотиков и их притягательной силы, а последнее время заходят в гости все больше и больше новых блоггеров, то вопрос: View Poll: Наркоманы Уточнение: алкоголь, кофеин, чай (ха-ха), никотин, ...
Кусты внешне похожи на черемуху, но цветы совсем другие. Ванкувер, Канада, апрель. ...
Девочки привет, подскажите пожалуйста, может быть существуют какие нибудь стоящие средства для роста волос, мои совсем сдались, ну не хотят волосы расти и все тут.... ...
и просто заходящие добрые люди. А есть ли среди вас поклонники "Игры престолов"? А то чувствую себя в дебильном одиночестве в ожидании третьего сезона. Поговорить не с кем. Практически, все мои друзья в реале - не поклонники фэнтези. Ещё и спойлеры ...