Москва. Понемногу обо всем. Заметки "иностранца".

топ 100 блогов mishajp31.05.2011 Да, в Москву надо приезжать весной или летом. И чтобы ярко светило солнышко, было тепло но не слишком жарко, торфянники еще не горели, а грязь на автомобилях уже подсохла и обвалилась. Конец мая идеальный вариант. Чистое безоблачное небо, чистые безоблачные лица прохожих. Зимой сумрачная погода накладывает на лица москвичей такое выражение, будто в следующий момент они готовы броситься и перегрызть друг другу глотку, но в такое синее весеннее небо просто невозможно смотреть с кислым выражением лица.


Москва явно стала жить лучше. И автомобили уже есть практически у всех, а потому это уже скорее статус, чем удобство. И по утрам и вечерам Москва стоит в пробках на работу и с работы, а в пятницу еще и на дачу. И в пробках же стоят членовозки с мигалками.

Думаю, что в пробках москвичи сейчас проводят столько времени, что рекламные щиты вдоль дорог должны стоить бешеных денег. Самая эффективная реклама.

С каждым годом становится всё меньше "динозавров советского автомобилестроения", они ржавеют и постепенно вымирают, останки истлевают в глубине московских двориков. Их место занимают поджарые и конкурентные "иностранцы", сделанные в России и ближнем зарубежье. Больше стало "азиатов" из Кореи и Китая. Много и крупных "иностранцев по происхождению", они часто имеют мигалки и не особо заботятся о соблюдении ПДД.

Аэропорт Шереметьево - новый терминал порадовал. Да, именно так должна встречать Москва гостей столицы. И провожать.

На тверской еще ничего, а сворачиваешь в переулки - начинает колбасить, дорога в выбоинах, как лицо больного оспой. Последние 50 метров до отеля Мариот едем минут 15, вперевалочку от выбоины к выбоине...

Цены...ну да, продолжают расти. Особенно в ресторанах.
Думаю, есть города и подороже, но Токио уже зачастую отдыхает.
Да и ширпотреб стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже.
Думаю, что где-то в пригородных супермаркетах есть каки-то реальные цены, а в центре просто жаба задушит шопингом заняться. Порадовала гречка. 100 рублей за кило...это низкого качества. Чуть получше - это 120 рублей за 800 грамм. Да, Токио практически перегнали.

Метро. Ага. Уже больше доллара. И автобус к тому идет.
Ну а что вы хотели? Капитализьма. За что боролись - на то и напоролись.
Вот транспорт в Токио дороже. Одно радует - в Японии компании всегда оплачивают проездные для своих сотрудников.

Поразило обилие "японских" ресторанов. Что в Москве, что в Питере.
Суши-ролы в Елках-палках это вообще венец творенья.
Жареные ролы в кляре - вау! Вкусно, ничего не скажу.
И ужжасно калорийно. Ну а в целом даже, если в ролы насовать кремового сыра с авокадо... они всё равно будут здоровой пищей...или уже нет?

Молодежь на улице пьет пиво из горлышка. Не то чтобы против, но непривычно. Пушкинская площадь - каждый закуток уставлен пустыми бутылками. В Японии тоже можно на улице, но никто не пьет. Или я не видел?

На тверской очень много красивых девушек, голову можно свернуть. А вот на обзорной площадке возле университета...ни одной не нашли. Даже на спор. И невесты, выходящие из длинных хаммеров для памятной фотки тоже были как-то не очень. А если невесты не очень, то подруги их еще страшнее... разочарован.

Сапсан. Сначала думал - наш поезд, хотел японцам сказать, но вовремя понял, что имя Сапсан обманчиво, а СИМЕНС рулит, дас ист фантастиш! Но всё равно радует, что и в России есть теперь свои скоростные поезда. И они даже круче японских. В них кино показывают. И даже туалеты поцивильней и попросторнее.

Да, пока не очень понял соотношение цен и зарплат. Вроде, в Москве уже меньше 30.000 рв месяц получать не солидно. А пенсии вроде порядка 10.000 р. Примерно столько мы на каждого человека в одном ресторане оставили. Однако. Хотя в Токио я тоже знаю такие рестораны, но ходим мы с женой туда редко и без детей, а то весь кайф обломают.

Зомбоящик не смотрел. Раньше бывало как приеду - специально просиживал пару часов с пультом, сейчас уже нет. В Токио поставил 100 каналов русского кабельного...и тоже не смотрю.

В Токио искренне рад соотечественникам, потому, что их мало. Ну сравнительно мало. А тут в Москве - все вокруг соотечественники. Потому на всех душевного тепла не хватит. Так что я наверное, неправильный русский. Люблю Россию и соотечественников... На расстоянии. Зато представил себе допустим, людей в посольстве или торгпредстве. Они каждый день открывают дверь - и вокруг соотечественники. И каждый день всё те же. Поэтому вполне понимаю дисбаланс моего восторженного восприятия соотечественников...и ... не говоря уже о людях в Москве. Где соотечественников приходится расталкивать локтями в утренней электричке и где соотечественники запрудили все улицы, а ты куда сссукаполез...поздно. Втиснулся. А этот с мигалкой, а тот по встречной...ну ссс.оотечественники....ага. Чем дальше уезжаешь от страны и соотечественников - тем больше и искреннее их любишь.

Продолжение следует....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел сегодня список контактов на LinkedIn и заметил интересную закономерность. У "русскоговорящих канадцев" практически отсутствует карьерный рост по административной (а не техническо-консалтинговой) лестнице. Моя личная сеть контактов состоит из трёх частей: 1. Сослуживцы -- ...
Это реклама Макдональдса, которая идет прямо сейчас по федеральным каналам. Вспомните, с каким удовольствием вы бежали на любимую детскую площадку во дворе, чтобы встретиться с друзьями и вместе поиграть! Сколько было радости, сколько нового вы узнали, как было здорово играть ...
gras48 все записи автора Печенье из тыквы с шоколадом Еще одно лакомство, привлекающее к себе всех любителей шоколада и тыквы - печенье из тыквы с шоколадом. Этот десерт про ...
DPA-терапия, которой мы успешно занимались в августе ( http://andeadd.livejournal.com/1340994.html ) в настоящий момент опустилась на второе место по популярности в мире. В упорной борьбе она уступила лидирующие позиции так называемой Wrist-doll-recovery, по-русски говоря, терапии с ...
Миграция как один из способов окончательного решения Русского вопроса. https://t.me/zhivoff/894 Владимир Путин внес в Госдуму устав Международной организации по миграции. В августе прошлого года глава государства поручил оформить членство России в МОМ. Также Путин поручил МВД, ...