Москва перешла на контрактную систему госзакупок

топ 100 блогов gmichailov10.12.2013 Как я уже писал, в Москве прошла международная конференция «Практики противодействия коррупции. Основные направления антикоррупционной работы в сфере государственных закупок». Мероприятие проходило в рамках Международного дня антикоррупции ООН.
Как и ожидалось Навальный проигнорировал приглашение, ни он, ни его сотрудники не пришли на конференцию.
У нас почему-то принято считать, что это есть только у нас в России. Но приведенные примеры на конференции говорят об обратном. Приведу несколько примеров:
Так, в 2004 г. компания Kellogg Brown & Root (KBR), являющаяся подразделением компании Halliburton, завысила счета по контрактам на обеспечение продуктами питания столовых войск США в Ираке и Кувейте более чем на 36%. Аудиторы Пентагона установили, что KBR завысила число военнослужащих, нуждающихся в продовольствии, и таким образом получила несколько лишних миллионов долларов.
Москва перешла на контрактную систему госзакупок 9Y3A5107
Например, в 2012 г. в Чикаго (третий город страны) было сразу несколько коррупционных скандалов связанных с госзакупками. В одном эпизоде член городского совета вместе с бизнесменами наживался на процессе закупок для больниц. Они брали взятки и платили «откаты» за размещение заказов на поставку в больницы перевязочных материалов.
Или, Франция, в 2000 г. за решеткой оказался руководитель аппарата мэра Парижа Мишель Руссэн. Его обвинили в получении комиссионных за подряды на строительство и ремонт учебных заведений в столице и ее окрестностях. Речь идет о 185 построенных школах и лицеях, за что казна заплатила подрядчику 28 млрд. франков, а тот в знак благодарности, что из множества претендентов выбрали именно его, выделил мэрии 600 млн. франков. Средства оформили по статье «пожертвований в пользу партии Жака Ширака «Объединение за республику».
Великобритания, в 2004 г. разгорелся скандал вокруг компании BAE Systems, которая за 22 года выплатила более 2 миллиардов долларов принцу Бандару бин-Султану — главе службы национальной безопасности Саудовской Аравии — в качестве взяток за поставку английский истребителей Tornado.
А про Китай и говорить уж не стоит, там чиновнику грозит смертная казнь, а все равно избавиться от коррупции не могут.

Но вернемся в Россию, Москва сегодня является лидером по внедрению антикоррупционных практик в государственное и муниципальное управление. Коррупция перестала быть системным явлением, а со всеми ее отдельными проявлениями жестко борются. Конечно, мы еще в самом начале пути, но изменения уже радуют. И уже три года становится лидером в Национальном рейтинге прозрачности закупок http://nrpz.ru/. Главный фактор, влияющий на оценку закупочной деятельности участников при составлении рейтинга, - соблюдение стандартов прозрачности и экономической эффективности закупочной деятельности.
На конференции обсуждалось создание открытого пространства взаимодействия для обсуждения и анализа инициатив, практик и рекомендаций ООН, Всемирного Банка, ОЭСР и других международных институтов, делового сообщества, государственных и общественных структур по противодействию коррупции в сфере государственных закупок. Состоялся обмен опытом и формирование сбалансированных рекомендаций по внедрению в Москве лучших антикоррупционных практик в сфере государственных закупок.
Фото Сергунина Коррупция 5
Не забывая о том, что всего через полтора месяца вступает в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд», который внесет более 20 инноваций в процесс организации и проведения госзакупок. Где главный критерий, переход от формализованных процессов к оценке конечного результата.
А в системе госзакупок, это наверное, главное.
Ну, а о результатах, можно судить и уже сейчас.
В 2013 году за счет реализации системного подхода к противодействию коррупции в сфере госзакупок в Москве экономия бюджетных средств составила более 110 млрд. рублей. А инновационная кадровая политика, включающая в себя систему подготовки, обязательную ротацию кадров (30% в 2013 году) и тестирование сотрудников на полиграфе (в этом году тестирование прошли уже 959 специалистов), позволила снизить риск возникновения коррупционной составляющей на 35%.
Можно привести несколько примеров:
Закупка медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения с эффективностью снижения цен на более чем 30%. В результате было приобретено 65 тыс. единиц современного высокоточного медицинского оборудования.
Запущен в работу и успешно функционирует Портал поставщиков http://market.zakupki.mos.ru/, обеспечивающий малые закупки. Всего за 4 месяца работы после ввода Портала в эксплуатацию заключено более 40 тыс. контрактов. Причем 33% от их объема составили закупки у субъектов малого предпринимательства.

Меня радует, что Москва не стоит на месте, а внедряет все новые практики, в том числе и международный опыт, становясь прозрачнее и понятнее. Приятно. что ищут обратную связь с поставщиками и подрядчиками.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несколько странно, конечно, предлагать Киеву гордиться тем, что он основан раньше Москвы. Ну а Керчь основана раньше Киева, так что теперь - керчанам в день города развешивать билборды о том, что в Киеве когда-то жабы квакали? Так они в Киеве и сейчас квакают, несмотря на проблемы с ...
Причина вранья и воровства. Казалось бы, обычное житейское дело многие сталкиваются с тем, что им врут, что иногда у них что-то пропадает и даже не предают этому слишком большого значения не то, что понять причину этих действий. Кто-то считает, что нужно наказывать, но помогает ли ...
Я почему то очень люблю когда я стою раком а сзади куни мне делают, меня прямо выносит. А еще когда пальцы ног целуют. Прижимают сильно к стенке и трахают. Вот с хочу у мужчин узнать, какая поза им нравится, и как они любят, чтобы их ублажали. Ну, колитесь, а я буду на муже пробовать. ...
В связи с приведущим постом ...
Вы любите гулять по паркам и скверам? У нас тут поблизости есть отличный парк, называется - Парк королевы Софии, где нам очень нравится любоваться павлинами, кормить лебедей, уток, белок. В этот раз павлины были в ударе - то тут, то там раскрывали свои пышные хвосты перед павлинихами, ...