рейтинг блогов

Москва, Онежская улица

топ 100 блогов dennis_m03.02.2023 Есть такая улица на севере столицы. До 1964 года состояла из двух улиц с другими названиями - Лихачёвское шоссе, и Октябрьское шоссе. До расширения границ Москвы в 1960 году по Московской кольцевой автодороге находилась за предыдущей границей - Окружной железной дорогой - но была в составе Москвы, потому что граница города здесь проходила по речке Лихоборке. Вот начиная от Лихоборки, и до Окружной дороги - ныне МЦК - здесь сохранился ансамбль жилых домов 1950-х годов постройки:

Москва, Онежская улица

Когда-то, если верить карте Москвы, напротив него, через дорогу, стоял дом аналогичной формы - и таким образом оба эти дома являлись единым ансамблем, эдакими воротами для въезжавших в Москву по тогдашнему Октябрьскому шоссе. Правда, Октябрьское шоссе - не сказать, что бы была такая уж магистраль - оно вело из Москвы в тогдашнее село Ховрино. А сразу за границей Москвы - Лихоборкой - находился посёлок Краснооктябьский, основанный при заводе Моссельмаш. От посёлка тоже немногое осталось, но о нём как-нибудь в другой раз. Разве что, перед домом культуры "Онежский" установлена любопытная инсталляция:

Москва, Онежская улица

Называется она "Всеобъемлемость", её автор - Сергей Филатов. По задумке автора, если встать в одну из этих штук, то начнёшь слышать всю палитру звуков происходящего вокруг тебя:

Москва, Онежская улица

Но вернёмся на Онежскую. Чётная сторона улицы сейчас застроена семнадцатиэтажками серий П-3М и П-44, а вот на нечётной стороне ещё остались старые дома - как вот этот, 1954 года постройки:

Москва, Онежская улица

Ещё не вышел хрущёвский указ "О борьбе с излишествами в архитектуре", так что на фасаде этого, и предыдущего домов эти излишества вполне присутствуют. Дом напротив - Онежская улица, 9/4, корпус А - построен уже двумя годами позже, в 1956, и выглядит построже:

Москва, Онежская улица

А вот следующий дом - Онежская, тоже 9/4, но уже без указания корпуса - выглядит ещё строже. Хотя в нём угадываются некие детали конструктивизма. И это не случайно, ибо этот дом заметно старше предыдущих - он построен в 1937 году:

Москва, Онежская улица

Для кого его тогда построили? Вполне возможно, что для работников организации, находящейся напротив, на чётной стороне Онежской улицы:

Москва, Онежская улица

Здание 1942 года постройки - и это Исследовательский центр имени Келдыша, бывший Государственный институт реактивной техники. На кадре немецкой аэрофотосъёмки с сайта Ретромап видно и это здание - в виде летящей птицы, и жилой дом 1937 года напротив:

Москва, Онежская улица

Сейчас центр Келдыша входит в состав корпорации "Роскосмос". Проходная у него послевоенная, 1960 года - а вот дальше за ней виден корпус опять же с элементами конструктивизма. И не случайно - это один из корпусов бывшего НИИ сельхозмашиностроения. А построен он в 1927 году:

Москва, Онежская улица

Может, и конструктивистский жилой дом к этой организации и относился изначально, теперь уже не узнать. Кстати: если кто-то захочет меня упрекнуть в раскрытии государственных тайн - тогда сразу жалуйтесь и на Википедию, и на Яндекс-карты, и на сам Центр Келдыша. Разбазаривают тут стратегическую информацию, понимаешь! ;)

Школьное здание постройки 1954 года. Изначально московская школа №1120, сейчас - Колледж предпринимательства:

Москва, Онежская улица

Как я уже и говорил, на чётной стороне улицы, кроме Центра Келдыша, почти ничего интересного нет - самый старый дом там - пятиэтажка 1962 года постройки. Хотя в одном из этих домов жил известный советский фотограф Евгений Халдей. А вот ближе к МЦК стоит довольно-таки старый по виду дом, в котором сейчас "Пятёрочка":

Москва, Онежская улица

Своей архитектурой он напомнил мне исторические постройки Окружной железной дороги авторства архитектора Померанцева - недалеко ведь станция Лихоборы и одноимённое депо при ней. И это оказалось действительно так - это здание - Дом начальника участка станции Лихоборы. Год постройки везде указан 1927, и архитектором - всё тот же Померанцев, что странно - он умер в 1918 году. Да и по виду это здание очень уж похоже на другие строения Окружной железной дороги, строившиеся в 1903 - 1908 годах.

Ну, а дальше Онежская улица заканчивается, пересекая путепроводом железную дорогу, и за ней становящейся уже улицей с другим названием - Михалковская. На этом закончу и я. Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
История основания Рима известна до мельчайших деталей, только является она настолько скандальной и дурнопахнущей, что современные историки предпочитают об этом сильно не распространяться… В большинстве учебников истории об основании Древнего Рима упоминается весьма кратко - ...
Мы таки выполнили свое обещание коту и подстригли его :)За пару дней до стрижкиЭто ...
Сэндвич-гигант Каприкола, мортаделла, прошутто, салями, проволоне, перец Сэндвич Драгвуд Сэндвич Ростбиф Бутерброд из бистро Borough в Нью-Йорке Жареный куриный бутерброд из Jin Market Сэндвич Бауру Сэндвич со стейком Бутерброд с курицей ...
        Вот паскудство !          Так надругаться над чувствами  пьющего человека, никакого ни такта, ни фантазии ))                 Обозвали бы стояков или твердов к примеру,  все ...
"Створимо середній клас, захистимо легальний бізнес" - это моя позиция, от ...