Москва, мимо которой вы проходите каждый день

топ 100 блогов nasedkin05.11.2019 Москва, мимо которой вы проходите каждый день

Проезжаете на такси, каршеринге, личном авто, электросамокате, трамвае, электробусе. Проноситесь мимо, устремив взор в смартфон, опаздываете на свидание, деловую встречу, в кинотеатр. А они терпеливо ждут, прячась за крикливыми вывесками торговых центров. Они столько всего видели на своём веку, что им точно некуда торопиться.


Они - это артефакты старого города, которые вопреки всему живее всех живых. Не пора ли хоть на секунду остановиться? Заглянем на минутку... да хотя бы в театр.

1. Подавляющее большинство театров начинается с вешалки, но только не этот. Этот - со старинных барельефов (и горельефов тоже).
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

2. Как вы думаете, какое отношение к помпезным интерьерам имеет салат оливье?
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

3. Да самое прямое. Во конце XIX века участок на месте примыкания Петровского бульвара к Трубной площади находился во владении купца Якова Пегова. В 1864 году он совместно с кулинаром Люсьеном Оливье (Lucien Olivier) открыл на месте умирающего кабака трактир-ресторан "Эрмитаж".
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

4. Эти почтенные господа собственноручно оформляли устройство кухни. Именно благодаря Люсьену Оливье трактир получил известность как парижский ресторан высшего разряда. Отличием было лишь то, что официанты вместо фраков носили традиционную для российских половых одежду. И постепенно ресторан "Эрмитаж", стал излюбленным местом досуга столичной интеллигенции.
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

5. Римский-Корсаков, Чайковский, Чехов, Максим Горький, Фёдор Шаляпин и многие другие слыли знатными завсегдатаями заведения, а в канун Нового года слух гостей неизменно услаждал лучший московский оркестр Рябова.
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

6. После октябрьского переворота "Эрмитаж" ожидаемо прикрыли. Моссовет поселил на его месте "Дом крестьянина", а залы с лепниной и фресками Врубеля стали использовать как хранилище. В более поздние времена здание на Трубной площади занимали сберкасса, стоматологическая поликлиника, Министерство высшего образования, Комитет по Ленинским премиям и прочие прозаические конторы.
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

7. А в 1989 году в знаменитое здание на Неглинной вдохнул жизнь московский театр "Школа современной пьесы" под руководством Иосифа Райхельгауза.
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

8. Какое неординарное решение - сделать добрыми соседями пропитанные историей стены и современные цифровые технологии!
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

9. Да и вообще, как мне кажется, театр - наиболее заслуженное воплощение нового существа легендарного "Эрмитажа".
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

10. Кстати, ещё одна яркая деталь, отражающая несомненную уникальность этого района.
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

11. Ну а буквально в нескольких шагах от Трубной (какой же, всё-таки, маленькой была Москва 100 лет назад) - ещё одно легендарное гедонистическое место.
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

12. Казалось бы, бани как бани, однако ведь именно с этим местом связывают любовь между актрисой и певицей Елизаветой Урановой и Силой Сандуновым. Их любовную лодку хотели даже разбить, но Елизавета, игравшая на тот период в спектакле, передала присутствовавшей в зале императрице Екатерине записку, где описала назревающую драму.
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

13. Императрица, как ни странно, незамедлительно приняла меры, поженила молодых, а заодно намекнула тому, кто очень хотел помешать браку Елизаветы и Силы, чтобы тот тоже организовал презент на свадьбу. Ну а после этого, молодожёны уехали из Петербурга в Москву, где на деньги, вырученные от продажи подаренных Екатериной бриллиантов, приобрели участок земли под строительство бань.
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

14. Что любопытно, в отличие от большинства дореволюционных заведений, Сандуны, появившись в 1808 году, так ни разу и не закрывались с тех пор.
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

15. В советский период бани не только не утратили популярность, но и интересным образом развивались. Например, в качестве сервиса продолжали существовать так называемые "семейные номера", куда допускались разнополые посетители, о чём упомянуто в рассказе Андрея Синявского "В цирке".
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

16. А также, засветились во множестве кинофильмов, среди которых "Броненосец "Потёмкин", "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Старый Новый год" и даже "Брат-2".
Москва, мимо которой вы проходите каждый день

Такая вот отдельно взятая крупица живой Москвы. Большое спасибо Алексею Дедушкину за ещё одну приоткрытую завесу любимого города!


Книжно-выставочный проект "Неглинная, Я люблю тебя" посвящён любви к району Неглинная и основан на фотографиях горожан. Организатор - ТЦ “Неглинная Галерея” - историческое торговое пространство в центре Москвы.

Выставка "Неглинная, Я люблю тебя" - о прошлом, настоящем и будущем уникального исторического уголка Москвы, районе Неглинной. В экспозиции представлены архивные и современные фотографии, которые сопровождаются комментариями о реке и улице Неглинной, бульварах, зданиях — Сандунах, ресторане "Эрмитаж", подворье Ечкиных, цирке на Цветном бульваре, кинотеатре "Мир". Основой для выставки стали фотографии, сделанные и собранные для одноименной книги, над которой два года работала группа специалистов из Российского исторического общества.


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Москва, мимо которой вы проходите каждый день   Москва, мимо которой вы проходите каждый день   Москва, мимо которой вы проходите каждый день Москва, мимо которой вы проходите каждый день   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, практически любой натыкался на подборки типа "средневековый иллюстратор по рассказам дальних знакомых пытается нарисовать слона". Если же нет, то рекомендую вот эту , например. Мой любимый слоник там один в один похож выражением лица на одного из моих котиков: Но слоны ...
Магазин «Портупея Санкт-Петербург» создал рекламный ролик, где женщины получают по лицу за то, что «недостаточно секси выглядят». Владельцы магазина считают, что если дома девушка ходит в удобной одежде, а не полуголая в ремнях с Алиэкспресса, то ей надо дать в глаз. А что ты сделала, ...
Друзья! Предлагаем вам пройти анонимное тестирование в нашем консультационном центре для танкистов. Поучаствуйте в исследовании и выиграйте приз! Ответьте на вопросы нашего очаровательного консультанта, узнайте, какой вы танкист! Отправляйтесь в консультационный центр прямо ...
10 декабря отмечал день рождения Виктор Попов, руководитель популярного в 1970-ых Большого Детского Хора Гостелерадио СССР. Хор этот в 1970-ых раскрутили, дай боже. Постоянные эфиры в итоговых «Песнях года» и праздничных концертах, трансляции по радио... Дима Голов, Виталик Николаев, ...
Ребята, хватит сидеть сложа руки у компьютера. Думаете начать новый бизнес, но не знаете, чем именно вам заняться? Веселые и продвинутые парни уже вовсю зарабатывают на старике Путине. На бывшем-будущем президенте сделать деньги легко, даже не ...