Москва. Люди в черном

топ 100 блогов ciel_vernal04.11.2011 В Москве в 8 утра еще темно, но у девушек уже свеженький макияж smoky eyes.

Добрая тетенька в кассе аэроэкспресса аэропорта Домодедово посадила меня вместо того самого экспресса в мрачную советскую электричку с жесткими скамейками и запахом, я сидела там одна, слушала Дамиана Райса и смотрела сквозь собственное изображение на темные многоэтажки.

Люди, постепенно набивавшиеся в электричку в полседьмого по Москве, все, как на подбор, были в черном, имели на лице глухое бесстрастное выражение и на соседей по вагону не смотрели. Жаворонки читали старую прессу, совы клевали носом в странных неестественных позах. В последний раз я была в Москве три года назад с семимесячным Тимофеем, меня, конечно, везде встречали-провожали и я была лишена этого чудного аттракциона. Никогда до этого не задумывалась, что спать в таких электричках совершенно невозможно, потому что голову притулить некуда: спинка скамейки заканчивается примерно в районе лопаток, а прислониться к стене сложно психологически из-за ее цвета и запаха. "Не спать!", - как бы сообщают нам люди, разработавшие эти чудо-сидения в электричках. Если что, я все это пишу совершенно без негатива сейчас, просто наблюдения и ощущения.

"В центр Москвы за 45 минут", - призывал меня слоган на кассе аэроэкспресса. Я чухала ровно полтора часа. Потом на сайте нашла, что экспресс отправляется в 6 утра и потом только в 7 утра, поэтому если вдруг вы прилетите в Москву рано утром, имейте в виду, что в 6.20 отправляется не экспресс вовсе, а плохая электричка с запахом.

Жизнерадостная кассир в метро на Павелецкой попросила у меня 15 рублей мелочи. Она должна была мне сдачу 35 рублей с трехсот, и я до сих пор силюсь понять, как ей пришло в голову спросить у меня про копейки. Если вы думаете, что у нее с утра не было мелочи, отнюдь: перед ней ровненько стояли аккуратные серебристые стопочки. Наверное, им скучно и они с коллегами играют в интересную игру, кто соберет с послушных утренних москвичей побольше копеечек.

На Белорусской вышла из метро к Бутырскому Валу и заблудилась. Было темно и не видно, в какой стороне вокзал, а стеклянных монстров три года назад не было - там вообще все было по-другому. Если учесть, что моя британская симкарта наглухо зависла в поисках сети, а старая билайновская сказала, что она unactive, но не предложила ни одного способа активизации, я слегка заволновалась, потому что реально не могла понять, где я и куда идти, хотя до этого была в этом месте много-много раз.

Зато потом я нашла дорогу, обняла Настю и все встало на свои места. Город обрел любимые очертания и стал своим.

Еще из впечатлений:

В московских старбаксах спрашивают имя, чтобы потом написать на кружке, и когда кофе готов, кричат "Латте для Жени", но при этом не смотрят в глаза и не улыбаются.

Московские мужчины в магазинах, аэропорту и даже в подземном переходе помогают, кокетничают и вообще всячески относятся как к женщине. В Лондоне мужчины помогают и непременно держат двери, но без тени кокетства.

Я не скучаю, как многие в Лондоне, по московскому метро: пусть оно и ездит часто и без выходных, там неприятно. Учитывая это, удивительно, что по Москве все же можно спокойно ездить без пробок, особенно не в час пик. За четыре дня всего один раз стояли в глухой пробке на Якиманке - и то потому, что господин президент ехал в Большой.

В гостинице "Спутник" отличный кофе с корицей и вкусные десерты, в саду "Эрмитаж" прекрасная светлая "Веранда" и там можно снимать. И вообще в Москве мне очень хорошо, несмотря на электрички, серую погоду и недолеченный бронхит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
УРА! Первый день весны!!! Предлагаю повторить то, что многим понравилось, - ...
Хочу поделиться с вами — какой красивый букет тюльпанов муж купил у бабушки на улице и принес домой. Тюльпаны ...
Решил я товарищи камрады написать о своей "Альфе" та что из Киргизии, писать буду много, но будет много фоток, думаю будет интересно тем, кому вообще интересна эта тема. Немного истории: Современная история спецназа "Альфа" Государственного комитета национальной безопасности Киргизии бере ...
Пиздец, самая большая тупость на свете - это печать бумажных чеков. Наверное, кому-то они нужны. Но мне - нет. При этом мне их продолжают печатать. Каждый день, насильно. Даже от голливудских актрис отъебались раньше, чем от меня отъебутся с печатью чеков. Вот вам сто рублей за кофе, ...
Девчонка, в накинутой мужской куртке, прижимала, поздним вечером, к груди котенка. Сзади шел парень. Так нежно улыбался, под этими всеми фонарями и летящими от холодного ветра осенними листьями. 2 Он нес ЕЁ сумочку. 3 Мы пропустили их на дороге, на одном из первых ...