Москва крутанула задницей...

топ 100 блогов ogbors03.07.2018 Москва крутанула задницей...

Итак, Москва делает резкий разворот - от Еревана к Баку. Это вне всякого сомнения.
Надо быть совсем уж наивным человеком, чтобы всерьёз думать, что ТАКИЕ гости из России, могли приехать на ТАКУЮ конференцию, проводимую в ТАКОМ месте и говорить при этом ТАКИЕ слова - без высочайшего благословения сверху.

Причём - я лично думаю, что действия нового правительства Армении, тут совершенно ни при чём.
Ничего такого страшного для России, в Ереване не сделали, и даже не сказали.
Пашинян не совершил ни одной грубой ошибки, не позволил себе ни одного резкого антикремлёвского движения.

Более того, есть все основания подозревать, что прежняя власть сдалась так легко только потому, что на неё прицыкнули из Москвы, не позволив действовать решительно.
То есть, скорее всего Пашинян и его союзники, смогли взять власть именно благодаря той позиции, которую занял Кремль, по отношению ко всему происходившему в Армении.

Так почему же российское правительство, вначале позволило совершиться тому, что произошло в Армении - а теперь использует это как предлог, для того чтобы отвернуться от Еревана и закрутить роман с Баку?..

Скорее всего, Москвой движет голый прагматизм.

Что такое Азербайджан?
Это много нефти и газа, много денег, общая граница с Россией и Ираном, обильные закупки вооружения и техники в перспективе, крупная диаспора в России.
Плюс к этому (внимание!) такая же наследственная и беспредельная диктатура как в России. То есть - особая близость по духу, и общий страх перед "цветными революциями".

Что такое Армения?
Это маленькая бедная республика, не имеющая выхода к морю и не имеющая общих границ с Россией.
Территория Армении вклинивается между Азербайджаном и Турцией - причём, с каждой из этих стран у Армении традиционно плохие отношения.
Нефти и газа у Армении нет - равно как нет и каких-то других особо ценных полезных ископаемых, либо мощной промышленности.
При этом и Турция, и Азербайджан, считают, что Армения держится только поддержкой России - и только благодаря такой поддержке смогла в девяностых годах нанести поражение Азербайджану.

Конечно, это является правдой лишь отчасти. На самом деле азербайджанцы просто-напросто не умеют воевать. Они проиграли войну Армении по той же самой причине, по которой арабы проиграли все войны Израилю.
Можно сколько угодно говорить о том, что Израилю помогала Америка - но ведь и арабы были далеко не бедными и не беззащитными... Вот то же самое и с Азербайджаном.
Но понятное дело, что признать как факт своё полное неумение воевать - это немыслимо для азербайджанцев. Поэтому в ход идут расхожие отмазки про поддержку России, без которой Армения - полный ноль.

Соответственно, у России, из-за всех этих азербайджано-армянских неувязок, есть определённые сложности в отношениях с Азербайджаном и с Турцией.
А ведь Москва в последнее время активно крутит шуры-муры и с Анкарой - пытаясь выстроить своего рода блок: Россия-Турция-Иран.
Здесь опять же нужно учитывать тот факт, что в Иране особая форма правления, которая резко отличается от того что есть на Западе. А Турция, хоть и состоит в НАТО - но на сегодняшний день это уже диктатура восточного типа, лишь слегка прикрытая фиговым листком демократии.
И Россия, и Турция, и Иран, и Азербайджан - это государства, которые, мягко говоря, трудно назвать демократическими. Причём, в России и в Турции, диктатуры только усиливаются.
Все эти страны объединяет то, что их правящие верхушки не на шутку опасаются западного влияния, "цветных революций", и вообще всего, что можно условно назвать "западными ценностями".

Нет, сама "элита" этих стран (может быть кроме иранской) очень даже не прочь иметь на Западе недвижимость и банковские счета, они охотно ездят туда отдыхать и лечиться, рожать и учиться, держат там своих отпрысков. Но у себя в государствах, они насаждают и проповедуют нечто совершенно иное.
Сами они свободу любят. Но свои народы предпочитают держать на цепи.

И вот аккурат на стыке границ этих диктаторских государств, невольно объединяемых общими замашками и страхами правящих элит, вклинилась маленькая, бедная, христианская, тяготеющая к западным ценностям Армения.
Из-за которой, у России и у Ирана (которые по политическим мотивам Армению поддерживали) осложняются отношения с Турцией и Азербайджаном...

Разумеется, в такой ситуации, рано или поздно, у кого-то в Москве могла возникнуть такая мыслишка: "А на кой нам вообще та Армения - у которой даже и границ-то общих с Россией нет?.. Зачем нам из-за армян портить отношения с государствами, которые являются, в сущности, нашими естественными союзниками - особенно если отбросить религиозный фактор? Но мы же люди цивилизованные, всё-таки в XXI веке живём. Что нам религия?.. Пора бы уже сбрасывать со своей шеи этот армянский балласт... Если Запад хочет - пусть берёт на себя заботу об Армении... В конце концов - Армения уже состоялась как государство, пусть сама позаботится о своей безопасности. Нам-то что за дело до её проблем?.. Пока денег было вдоволь, пока не было санкций и войны в Сирии - мы могли себе позволить поддерживать Армению, в пику туркам и азербайджанцам. Но теперь, шутки в стороны. Надо смотреть, с кем дружить выгоднее. А дружить явно выгоднее с Азербайджаном и Турцией. Впрочем - не разрывая отношений и с Арменией. Просто её нужно аккуратно сбросить на руки Западу..."

И вот поэтому, тому правительству в Ереване, которое считалось пророссийским - не было позволено задавить оппозицию.

Теперь вот, Москва публично демонстрирует свою отстранённость от слишком близких отношений с Арменией...

Не знаю кому как, а я лично считаю, что Кремль делает громадную и катастрофическую для самого себя ошибку.
Кремлёвским кажется, что в связке Россия-Турция-Азербайджан-Иран, самым крупным игроком является Россия.
Но это именно им так кажется.
Турция, Иран и Азербайджан - это мир ислама. У них своя идеология, своё мировоззрение. Это попросту другая планета.
А какая идеология есть у России? Каково мировоззрение тех барыг и митрофанушек, которые управляют нашей страной?..
Россия, под особо талантливым руководством своих кормчих, потихоньку вымирает, деградирует и пустеет. Остатки русского населения стягиваются поближе к Москве и Питеру.
На освободившиеся от славян территории, потихоньку заселяются люди совершенно иной культуры - чаще всего как раз мусульмане.
И если кремлёвские всерьёз полагают, что они и для мусульман будут всегда оставаться такими же хозяевами, какими были для славян - то мои тапочки уже смеются над этими мечтами...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут Холмогоров, к которому я отношусь скептически, написал, тем не менее, простые, берущие за душу слова у себя в "телеге": Холмогоров t.me/holmogortalks /31767 4.9K views edited Dec 13 at 15:33 https://t.me/holmogortalks/31767 Если кто не в курсе, ...
Дочка в очередной раз в ЗАГС собралась. Нет, не замуж - в качестве приглашённого родственника. Вообще, довольно редкое явление, когда дети присутствуют на свадьбах родителей... У дочери сегодня событие – на свадьбу матери идёт. Причём не впервые – на свадьбе отца она уже была, 9 лет назад. ...
Не замечал за ним такого. Это ж надо. Раньше он за Мозгового не переживал. А тут : Одновременно в рядах боевиков распространяются слухи, что Мозговой "продался" Киеву и не будет воевать против Украины. Одновременно отмечается резкое усиление личной охраны А. Мозгового " Это явно после " ...
Инцидент с гибелью турецких солдат и ответными обстрелами турок, никак не помешал сирийской армии продолжить наступление. Сегодня сирийские войска продолжили обтекать с западу позиции боевиков в районе Саракиба (которые были подкреплены дополнительными наблюдательными пунктами турецкой ...
Моё имхо состоит в том, что одна из основных черт русско-советского человека это ненависть. Причем ненависть к кому угодно: к соседу, который купил новый мебельный гарнитур, к начальнику, который заставляет работать, к совершенно незнакомому ...