Москва и пробки: перезагрузка

топ 100 блогов nata_scherbina14.07.2014 Я уже писала, что многое в Москве мне стало нравиться все больше, в частности, приведение в порядок парков и набережных (фотодоказательства все имели возможность посмотреть). А теперь вот, говорят, московские власти всерьез взялись за пробки. И я должна сказать, что если они это сделают так, как обещают - это будет реально круто. А так как я новоявленный московский водитель, для меня сей вопрос очень даже актуален.

Для начала стоило бы отметить, что пробки в Москве не везде даже в центре, это раз. Во-вторых, основная причина пробок - это вовсе не огромное количество едущих машин или глупая организация движения. Самый главный бич Москвы - это парковка.

 Москва и пробки: перезагрузка 06

Да-да, я имею в виду именно те три ряда припаркованных машин вдоль всех улиц, которые создают затруднения с проездом. Культура автолюбителей оставляет желать лучшего, да.

Сейчас в пределах Бульварного кольца парковка везде платная. И сразу количество машин поубавилось - парковаться стали организованно и действительно на то время, которое необходимо, а не бросать машину на 6-8 часов, бесцельно занимая место. Поэтому сейчас в центральных районах ездить стало легче и проще. Инициатива исходила непосредственно от городских властей, за что им, собственно, респект.

Но самый ад лично для меня, живущей на Филях, всегда был в районе Кутузовского и ТТК (третьего транспортного кольца, кто не знает вдруг). Сам Кутузовский еще ладно, но чуть свернешь в сторону, чтобы проехать к себе - и все стоит. Парковка в три ряда, кто-то там работает, кто-то живет, кто-то в магазин, но суть в том, что битком все забито.

Еще очень весело наблюдать машины из соседних офисов у себя во дворе. Скажем, к нам во двор не сильно заезжают, он не проездной и в глубине, а те, кто возле "Филиона" - страдают от того, что в их дворах находится стихийная парковка "Ашана". Не завидую.

Так вот я к чему. Есть повод возрадоваться. Скоро вплоть до Третьего транспортного все будет платное. Но хитро. К примеру, если ты просто приехал на работу или в супермаркет, не нашел места поближе и припарковался у кого-то под домом - все равно плати. А вот жители этого дома будут парковаться там бесплатно с 8 вечера и до 8 утра, но для таких фрилансеров и ленивых тюленей, которые из дома выходят раз в неделю, как мы, - годовой абонемент будет стоить 3000 рублей. Это меньше 300 рублей в месяц. Я считаю, за право не искать постоянно место для машины и избавиться от непонятного контингента под окнами - вообще не цена.

Московские власти утверждают, что целью нововведения является не только пополнение городского бюджета, хотя и это не лишнее. Гораздо больше им хочется воспитать в столичных автолюбителях нормальную европейскую культуру поведения на дорогах.

Кстати, в Праге, помнится, мне очень понравилось, что для парковки "аборигенов" в старых районах с узкими улочками, есть даже специальная разметка. Парковаться в рамках нее можно только по специальным картам. Остальные - будьте любезны, в отведенное место и нечего тут создавать неудобства остальным.

Если в Москве будет такое же прекрасное автодвижение, как в Праге, думаю, мир станет лучше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иллюстрация к новелле О'Генри «Дары волхвов» Ни слова о новелле О'Генри и очень много о волхвах и их дарах.  Приближается чудесный праздник Рождества. Как его называют у нас, ...
Седня фигня вышла... Нужна была швабра, ну забыли... Не-е, старинная палка с зажимом для тряпки-то есть... Но вот приспичило махрястую, типа морской из веревок...  Всеодно в город намылились за мелочами , которые благополучно упакованы в другую ...
Под впечатлением недавнего приключения в виртуальной реальности, когда в Манеже я попала в гости к динозавру, одев специальные очки, я сегодняшнюю тему раскрыла так. Решила, что монитор вполне сойдет за зеркало, а то, что в нем - за "Зазеркалье". А динозавр обрадовался фотосъемке и решил ...
Ой прелесть-то какая, а. Френды традиционно не дают заскучать. Мы тут спорим - надо вводить цензуру, не надо вводить цензуру, хорошо, плохо... Диссернет нехорошие, ученых притесняют... Ну собсно вот. Я хочу надеяться, что вот это - не одобренное кем-то "наверху" и переданное в какой-то ...