"москва и москвичи" (продолжение)

топ 100 блогов Сообщество "Москвичка" — 12.10.2011

 Перед отъездом в Москву, а это было событие в нашей семье, мне дали поручения купить кое что. Денег было не густо. У нас в семье сломался утюг, старого образца, со спиралью внутри. Спираль то еще можно было бы заменить, но у него вся керамика пришла в негодность, да и гладящая поверхность также была уже в убогом состоянии. А, что такое без утюга в семье. Я уже достал чугунный старинный, который грели на электроплитке. Неудобство полное. Я об этом злосчастном утюге помнил всегда.

Вечером, когда я возвращался с работы, то всегда заходил в магазин бытовой техники, на там утюгов не поступало их не было вообще ни каких. За утюгами охотился не только я. И «братушки» из Болгарии тоже. Видимо, социалистический лагерь болел одинаковыми болезнями. Мне повезло. В предпоследний день, перед отъездом, «братушки» волокут утюги, каждый по одному. Так давали, один в руки. Я ноги в руки и бегом. Фу. Успел. Достался и мне. Изготовлен в ГДР. Легкий, совсем не весит, даже странно, сможем ли мы гладить таким утюгом. Это было тогда в диковинку. Такие утюги с регулятором и по новой технологии у нас в Союзе были первыми. Прослужил он нам верой и правдой очень долго.

Наступил последний день командировки в Москве. Билеты на самолет куплены. Билет в те времена до Омска стоил 40 рублей.

Как всегда, последний день он трудный самый. Хорошо, хоть в средине недели. В субботу и воскресенье Москву заполонял народ из близлежащих городов. Все ехали отовариваться в Москву. Народу и так в Москве было много, а в такие дни, это было полное столпотворение. С мешками с котомками, с сумками.

Как москвичи проживают в таком бедламе, наверное поэтому им все надбавку к зарплате и платили всегда. У меня и у москвича при одном рабочем разряде и одной тарифной сетке, а у него выходило, почему-то больше. А у нас еще и 15% северной надбавки. Я понял, почему им делают надбавку. За вредность! Нет и нет не уговаривайте, я не буду жить в Москве, ни за какие коврижки! Лучше ездить в командировки, в гости.

Вылетали тогда через аэровокзал, там все оформляли, садили на автобус и подвозили прямо к борту самолета. Наш рейс вылетал во второй половине дня. С утра было еще время и каждый из нас высунувши язык бегали по магазинам и докупали все, что можно было купить. Мандарины, апельсины, конфеты. Особенно котировались у нас конфеты фабрики Рот-Фронт. Красный Октябри и Бабаевская, как-то не так. Встретились на аэровокзале. Все оформили. Время еще есть.

Я и говорю своему напарнику:

- Николай, схожу я перекушу. Ты не желаешь составить компанию?

Николай был очень осторожный и осмотрительный человек. Приехал он к нам в Омск, по окончанию техникума, а до этого жил в тайге, в урмане. Лесной человек, одним словом. Он и высокий такой был, светловолосый и лохматый. Ну вылитый лешак. Он даже в Мавзолей без очереди умудрился пройти, с какой-то иностранной делегацией. Его пропустили, а меня задержали и пнули в сторону. Сразу видно было советского человека, аккуратная прическа, взгляд открытый и преданный. Короче, темный был человек, Николай. Не пошел со мной перекусить. И оказался, ой, как прав.

Пока я стоял в очереди, пока заказал сосиски и бутылочку пива и, видимо прослушал первое и второе объявление, о том что автобус на такой то рейс отправляется в аэропорт Внуково. Когда, я только был в разгаре «перекуса» услышал объявление. Подумал, это первое объявление, будет еще второе и третье. Не торопясь доел все и допил. Прихожу в зал ожидания. Оба! А там пусто. Во, блин, сходил за хлебушком! Трамвай то не стал меня дожидаться. Но присутствия духа не теряю. Хотя, на душе стремно и неуютно. Зашевелилось беспокойство.

Вышел на улицу, там перед входом стояли ряд такси. А таксисты вообще народ ушлый, а в Москве тем более. Могут с Ленинградского на Казанский вокзал лоха возить половину дня. Видят птицу по полету. Да не на того напали. Сразу ко мне. Ну что земляк, поехали. А до Внуково, от аэровокзала было где-то не более 50 км. Тогда такса была десять копеек километр. Деньги у меня были в запасе, да и время, хоть и в обрез, но было. Вещей у меня ни каких. А ладно, поехали, что делать. Едим. Таксист «косяка» давит, приценивается. Как и что.

- Опаздываем?

- Да нет, время еще есть.

Сразу сбавляется скорость. Скоростной режим, это же святое.

Я прикидываю, если опаздываю, то теряю 25% от стоимости билета. Это десять рублей, да еще покупать билет, да еще время, да еще за такси платить пять рублей, если по счетчику.

- Ладно, говорю, червончик будет достаточно? Эх откуда прыть взялась. На красный проскакиваем, скорость за сто. Приехал раньше автобуса, прямо такси к самолету подрулило. Тогда проще все было. Николаю, я конечно, ничего не рассказал. Все так, как будто так и задумано было. Еще пожалковал, что со мной не пошел, перекусить….

Москва... как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

С Москвой, в той или иной мере, связаны все проживающие в России, а раньше все проживающие в СССР. Бой курантов раздавался каждой утро во всех уголках величайшей и могучей империи, которая называлась Союз Советских Социалистических Республик. По разному ее называли в мире и разное отношение было к этой империи. Кто со страхом, а кто с надеждой и любовью. Одно утверждение будет бесспорным, равнодушных не было при упоминании СССР. И центром державы была Москва.

В каждой республике была своя столица, только в России была Москва, столица республики и столица союза. И если, положить руку на сердце, то можно сказать, что в РСФСР народ жил гораздо хуже, чем его младшие братья, союзные республики. Этого нельзя было сказать о москвичах и Москве. Москва всегда была отдельной вотчиной, отдельным и обособленным, в какой-то мере миром. Со своими законами, больше неписанными, подпольными, чем официально изданными в разных ведомствах и министерствах, которые все были сосредоточены в Москве.

Вторая встреча с Москвой и москвичами у меня была через год. Поехал я снова, на это же завод. Человек я уже бывалый. Можно сказать, коренной москвич. Знаю, как на метро доехать от Казанского вокзала и на такси от аэропорта Внуково.

Когда я уезжал, то мне мой непосредственный начальник Сидоров, а мы его меж собой звали Сидор, а иногда вместо «С», вставляли букву «П», очень красиво получалось. А мужик был нормальный, ну что сделаешь, если у него фамилия такая.

У нас у председателя профкома была фамилия Поносов. И что? От ударения, конечно, многое зависело. Когда бумагу надо было у него подписать или путевку попросить, то ударение правильно делали, а так и сокращенно называли, да по всякому. Или у другого, рядового настройщика, фамилия Подосиновик, так его и поганка, и мухомор, и подберезовик звали. Главное, чтобы было весело. И не фамилия красит человека, а человек - фамилию. Ну это так к слову.

Так вот мой начальник Сидоров, до меня был в командировке и «надыбал» в Москве лазейку, как прожить и не платить за жилье. Завод будет платить. На заводе была нехватка рабочих металлистов. Слесарей, токарей, фрезеровщиков. Им, по договоренности с министерством, направляли с других городов в командировку на месяц, два, три. Толпа была приличная, поэтому при заводе расселяли их в общежитие. Все эти расходы брал на себя завод. Это было даже не общежитие, какие-то старые постройки и назывались они, «Алехинские казармы», типа заброшенных бывших казарм. Но они были приведены в приличный вид. Помещения чистые, теплые и чай есть где согреть и еду приготовить. А что еще командировочному нужно.

Вот мне мой дорогой Сидор и дал установку. Сразу иди к заместителю по быту и скажи, что тебе нужно общежитие. Он тебе выпишет направление и дело в шляпе. Парень я был, в этом отношении сообразительный, два раза мне не нужно было объяснять. Все сделал, как меня научили. И вот у меня направление. Со мной оформлялись еще два мужичка, моего возраста, из Питера. Одного фамилию до сих пор помню, Кутузов. А второго забыл, но не Суворов, это точно.

Я, конечно, представился. Ребята компанейские. С жильем устроились. Надо обмыть это дело. И мы втроем потопали в магазин.

Почему то в магазине продавщица меня назвала «хохленном». Я возмутился и говорю ей, что я сибиряк и к хохлам отношения не имею. Хохленок, ты хохленок, хоть и сибирский. Потом я у мамы выяснил. Точно, родичи по отцу из черниговщины! У московских продавщиц, глаз наметанный, как и у таксистов. Психологи, одним словом. С людьми работают.

Это был мой день приезда. И был я в Москве в этот раз больше месяца. Время было зимнее, слякотное. В Москве еще не жалели и сыпали на дороги и тротуары какую-то адскую смесь. Температура, там не очень низкая была и все это вместе со снегом превращалось в месиво. К вечеру обувь намокала и пропитывалась этим адским раствором. Пока добирался до места, по дороге забредал покушать, и уже только спать. На подвиги и осмотр достопримечательностей московских особо не тянуло.

За все время сходил в исторический музей, на Красной площади, пару раз в кино. Пытался пройти в Мавзолей, но глядя на длинный хвост очереди, это желание угасало. Так я и ни разу там не был.

Последний раз, когда был, два года назад. Проходил по Красной площади. У Мавзолея пусто. Зайти или не зайти. И не пошел. Что там смотреть? Пошел к Храму Христа Спасителя, который был восстановлен. Мама дорогая, народу тьма. Пешком, как я, на крутых иномарках и просто на наших машинах. Всех возрастов и все желают попасть в храм. Оказывается мощи, чьи то привезли. Обошел я его вокруг и подался дальше. Может что-нибудь изменится в стране и народу поменьше будет в этом храме, тогда и зайду.

Так получилось, что я за месяц житья в Москве не заплатил ни копейки за квартиру или гостиницу. Экономия аж тридцать рублей за месяц. За проживание в столице, без предъявления документов оплачивались квартирные, рубль в сутки. Это к командировочным 2 рубля 60 копеек, получалось, неплохо!

Потом кому я не рассказывал, что у меня так вот вышло. Никто мне не верил. Как, это в Москве месяц жить и ни копейки не заплатить за жилье. А вот так. Отвечаю за свои слова.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня решается быть Греции дальше в зоне Евро или нет. Именно так настроены участники переговоров, которые проходят прямо сейчас : Блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока в случае, если соглашение по греческому долгу и продлению программы ф ...
Количество подписчиков на мой журнал уже давно перевалило за 5000. Это довольно много народу, и большинство из вас я совсем не знаю. А давайте познакомимся! Вы наверное в курсе, что меня зовут Эля, живу в Англии, иллюстрирую детские книги, рощу сына. Но это сухая статистика. А давайте поз ...
Валерий Ковтун - Самос 06:26  Не требуй понимания любви. Она естественна, как мякоть утреннего неба, едва касаясь линии бедра ложится шелком на твои колени... Не требуй клятв с желанных губ... Мы знаем, что скрывает ночь, ...
Почему 3.001? ...
Маленькая доченькаЗдоровое питаниеЯ с вами не дружусьЛетучая мышкаУ тебя ещё молоко на губах не обсохлоНу вот поели, теперь можно и поспатьТретьим будешь?Царственная особа - Забава ПутятишнаМамаша всегда на стражеМеня есть нельзя, я не свинья ...