Москва глазами нерусскоговорящего

топ 100 блогов kerenlis23.04.2016 Про свои впечатления о визите в Москву через 25 лет я напишу позже, с фотками и деталями, но вот общее впечатление от бойфренда моей сестры, не говорящего на русском (но с европейской внешностью:)).
1. Люди мрачные. С хмурыми лицами. Даже те, кто в системе услуг.
- Я лично не согласна с этим наблюдением. Наверно мы по-разному читаем язык тела и выражения лица. Я - с точки зрения русскоговорящей, а он - нет.

2. По-английски никто не может обьясниьь даже в сфере услуг. Более того, слыша что человек не понимает по-русски, на лице появляется раздражение и даже агрессия.
-Про то что по английски не получишь ответ - согласна. Но про раздражение и агрессию - нет. Опять же это разное восприятие культуры и языка тела. Я это интерпретирую так, что люди пытаются помочь, не зная английского и сама ситуация трудности в помощи их раздражает, а не человек, не говорящий по-русски. То есть они скорее на себя раздражены, а не на него и всячески пытаются помочь жестами, что расценивается им как агрессия в жестах.

3. Тяжело ориентироваться по городу, не зная русского. В вагонах метро названия станций написаны только на русском. Обьявления станций тоже по русски (иногда лишь дублируется и на английском). Спросить на улице не у кого. Вообщем нелегко.
-Ну тут я согласна. Не особо турист-френдли город в этом плане.

4. Где те русские красавицы, о которых я столько слышал? Вокруг обычные девушки, не уродливые, но и не супер красавицы, при виде которых все оборочиваются.

-Ну вообщем то, да. Девушки на улице обычной внешностью. Наверно супер красавицы не ездят в метро и не ходят по улицам пешком :) Мне то все равно, но миф о русских красавицах был разрушен. Девушки как девушки, как и везде. Кстати, была приятно удивлена их одеждой. Апрель ,прям скажем, не жаркий, и девушки одеты в основном тепло, не в юбках с открытой жопой и не на шпильках. Молодцы девушки! В 91-м когда я уезжала зимой, девушки были одеты гораздо более эмм... провокативнее и зазывающее. Рада, что в 2016-м москвичкам важнее комфорт и тепло больше чем привлечь голой задницей членоносителя. А то, что иностранцу они кажутся не такими красавицами как ему было обещано - это последнее, что должно их волновать.

5. Холодно!!! Бля, холодно! Днем еще ладно, солнышко (только раз был дождь), а вечером реально нулевая температура, а то и минусовая.

-Тут я с ним! Московский апрель это израильский январь раз в 10 лет :) Но повезло, что сухо! 6. Широкие проспекты и площади! Широкие дороги внутри города , по 5 полос движения в одном направлении (10 в оба направления). Вау! Ни в одной стране такого не видел. Огромный город. Масштабы потрясают. - Согласна! Напишу об этом подробнее. Впечатление империи безусловно восхищает. Великая нация!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эффект конечно потрясный, ну по крайней мере, так это вижу я. Если у вас есть своё мнение, оставляйте его в комментариях к этому посту. Сегодня вы увидите то, что и я сам не видел до этого дня. Рекомендую не только просмотреть, но и отминусовать по полной программе. Напоминаю, что э ...
 Что у вас на ключах висит? у меня уже несколько лет - браслет из парашутного шнура и карабин. Брелоков уже давно не носил.  Фотографируйте свои фенечки и в комменты. будем хвалиться. Навеяно постом  nanohana1   ...
7.12.2023 г. День 4579, дубль 2. Долгое позднее морозное утро. Как помыться в ванной, где нет горячей воды. Кайф ритуального завтрака Распишу-ка я подробно моё долгое позднее морозное утро, для тех кто в танке в городе живёт и деревенскую жизнь мало нюхал. Вдруг интересно будет, ...
отдается шмоток для девочек размера примерно 44 нашего (36-38 европейский, сталбыть). какие-то брюки-юбки, вполне носибельные, просто меня больше не радуют. если до конца недели никто не захочет меня от них избавить - отнесу на ...
Капитан Главного управления разведки (1999-2005), зампредседателя партии «Братство», соратник А.Дугина по Евразийскому движению и соруководитель «Евразийского оранжевого фронта», борец с «антихристианской Оранжевой чумой в Украине» и « тотальным господством Америки », семейный ...