«Москва для всех»

топ 100 блогов golos_ameriki29.12.2010
«Москва для всех»

26 декабря на Пушкинской площади состоялся митинг «Москва для всех». Организаторы хотели видеть на митинге протеста против межэтнических столкновений около трех тысяч человек, а пришло не более двухсот полутора тысяч человек (судя по фотографиям). (Корреспондент "Ленты.ру" оценил количество собравшихся в "полторы-две тысячи человек").

Инициатором митинга выступил писатель Виктор Шендерович, который в своем блоге призвал всех «скорректировать план на выходной, чтобы остаток жизни не прожить в полном дерьме, под властью демагогов и тупиц, решивших рассортировать людей по цвету кожи и форме черепа».

«Нет фашизму!», «Фашисты позорят Россию!», «Родина, ты сошла с ума» – эти и похожие лозунги можно было увидеть в толпе присутствующих. По замыслу организаторов, митинг «Москва для всех» должен был стать ответом на беспорядки 11 декабря, когда тысячи националистов и болельщиков запрудили Манежную площадь, скандируя «Россия – для русских!».

Идею митинга поддержали российские актеры, писатели и режиссеры. «Это не партийный митинг, – сразу заявил со сцены Шендерович. – Поэтому выступать сегодня здесь будут самые разные люди». Среди известных людей на митинге присутствовали кинорежиссеры Валерий Тодоровский, Павел Лунгин и Павел Бардин, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, поэт Сергей Гандлевский, журналист и писатель Дмитрий Быков, летчик-испытатель Магомед Толбоев, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

По словам Шендеровича, всех их объединяло одно – желание открыто выразить свое отношение к беспорядкам на Манежной площади, выступить против ксенофобии и доказать, что «честных людей не бывает мало». Однако многие пришли на митинг за деньги. Во всяком случае, так сообщили мне некоторые российские блогеры. По их словам, «за день или два до митинга им позвонили друзья и предложили пойти с ними на площадь, сказав, что за то, что они там постоят, им заплатят 300 рублей». Мне стало любопытно, кому же это нужно? Ответ был дан правильный, но не исчерпывающий: «Раз кто-то платит, значит кому-то нужно». Сначала со мной поделился этой информацией один блогер, позже я услышала похожее и от других… Как Вы считаете, правда ли это, и если да, то кому это понадобилось?

Многие в российской блогосфере утверждают, что вся «чинность» и «смирность» митинга объясняется просто – он был заранее согласован с властями. Некоторые подшучивают, что этот митинг «власти с барского плеча подарили стране» – «как сладкую конфетку под Новый год». В результате милиция тихонечко – как сообщали очевидцы – стояла в стороне и наблюдала за выкрикивающими по очереди участниками.

Мне стало любопытно узнать, как молодые москвичи отнеслись к митингу, и считают ли они подобные акции эффективными.

Дмитрий Сырцов: «Характерный пример пропасти разногласий между российскими интеллектуалами и остальным населением. И те и другие по-своему правы. Первые понимают, что такой махровый русский национализм, какой случился на Манежной, для страны крайне опасен. Вторые, что называется, «на своей шкуре» ощущают проблемы социальной адаптации гордых детей гор. И выводы относительно «господ толерастов» делают простые и незамысловатые. Является ли этот митинг «Москва для всех» шагом, полезным для страны? Вряд ли. Но не прийти на него убежденному в своей правоте порядочному и интеллигентному человеку, наверное, нельзя было».

Сергей Замуруев провел параллели между событиями в Москве и событиями в Боснии: «В июле 1991 году, перед самым началом межэтнических конфликтов в Боснии и Герцеговине, в Сараево состоялся большой митинг-концерт за мир, против национализма. Пришло очень много людей, всех трех национальностей, выступали местные звезды, многие из которых родом из Сараево. В апреле следующего года в БиГ уже шла война, а Сараево оказалось в осаде, где находилось более 1400 дней».

Вот что сообщают российские СМИ: «Первые аплодисменты послышались после выступления летчика-испытателя Магомеда Толбоева, который кратко высказал основную мысль митинга: «Россия – для всех! Для всех, кто ее любит. Для тех, кто работает, учится и страдает за Россию». Он также заметил, что «в России должно быть хорошо всем национальностям, потому что «все мы россияне»».
«Москва для всех»
(Ралли в Москве 11 декабря 2010г.)
 
Другие же участники замечали и говорили, что «насилие пришло в наш дом», скандировали «Россия для всех!», «Фашизм не пройдет!». Кстати, всем «парадом» и синхронными выкриками руководил сам Шендерович. Однако даже под таким проницательным и бодрящим командованием митинг на Пушкинской вышел слабее митинга на Манежной. Участники это тоже заметили. Так, например, режиссер Павел Бардин сказал: «Нас мало относительно тех, кто был на Манежной площади. Россия будет для всех только тогда, когда здесь будет 50 тысяч человек. Когда мы будем собираться в следующий раз, нас должно быть больше».

Ася Соскова: «Я никогда не ходила на митинги, но первый раз в жизни хотела пойти. Я против любых проявлений национализма, ЛЮБЫХ, в отношении кого бы то ни было».

Сергей Чумин: « Я сомневался в формате проведения митинга именно в такой форме, как он был на Пушкинской, и в том формате, в котором он состоялся. Я считаю за принципиально важное следующее. У меня есть старший сын (есть и младший, но старшему сейчас это важнее). Он учится во вполне себе хорошей и многонациональной школе. И мне важно, чтобы у него образовался здравый иммунитет. Мне важно, чтобы он оставался человеком, здраво способным делать выводы для себя и самостоятельным образом. Чтобы дружил со своей подружкой/другом или не дружил с ней/ним не потому, что она грузинка/еврейка/украинка/русская, а потому что так захотелось или получилось. Усилий со стороны родителей сейчас для этого нужно гораздо больше, чем родителям нашим. И вот это мой фронт, мой митинг. Да, если что, я – болельщик».

Сергей Подогов: «Прошу обратить внимание на показательную историческую параллель, которую привел Роман Доброхотов: http://dobrokhotov.livejournal.com/529940.html. От себя же уполномочен добавить следующее: как всегда, слишком долго либералы собирались с мыслями, а действовать и сейчас не собираются еще. Ну, собралось на митинг пусть даже 4000 москвичей (а это не совсем россияне, при всем моем уважении). А что же остальные 140 миллионов? А вот за этим числом – СЮРПРИЗ! В этой массе сосредоточен такой негативный заряд, который копился 20 лет, и которому не давалось выхода, что предсказать время и направление его взрыва сейчас не сможет никто. Необходимы срочные «ремонтные работы» во всех образовательных заведениях (в умах этих людей еще что-то можно менять). Для этого нужно создавать некий «образовательный МЧС». Но кто этим будет заниматься сейчас, когда педагогика в стране осуществляется исключительно силовыми методами, когда все общество пропитано насилием? Православная церковь? Да кто их там будет слушать? Они своим неряшливым видом детей только пугают».

Олег Иванов процитировал близкие ему по духу мысли участников митинга: «Я не антисемит... и не националист... я, как и большинство, мирно в сторонке наблюдаю за всем этим беспределом, т.к. активная гражданская позиция у квазирусских отсутствует...у меня, в общем-то, тоже. В целом я скорее на стороне тех безголовых, но принципиальных молодых людей, которые не побоялись недавно выйти на Манежку... Ведь это действительно кавказский беспредел. Таджиков жалко и узбеков, которые здесь пашут, как ишаки, а их за «черных» принимают... Вот еще меня бесит, когда говорят, мол, таджики, хохлы и прочие... валите из Москвы... вы отнимаете наши рабочие места... Тьфу! Да какой русский ленивый или алкаш пойдет мести улицу? Или на рынок мусор убирать?! Такое ощущение, что все хотят быть менеджерами, директорами... В общем, недаром Иван-дурак в русских сказках все время на печи валяется... одни только русские женщины трудолюбивы (это и смех, и грех наблюдать...)».

Вот такими мыслями порадовали меня мои московские одногодки. Они порадовали меня своим демократизмом, либерализмом и интернациональностью. И мне кажется, что именно такие ребята и девушки могли бы как-то повлиять на курс России…

А как Вы думаете? Изменится ли что-нибудь от этих криков «Россия для всех!» на деле в стране?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Как вам прошлые задачки ? Нормально мозг вскипел? Или же поленились? :) Неважно. Теперь после весьма непростых задачек – возьмём перерыв. Что-то попроще будет. Например, вот такое: Однажды администрация ЖЖ совершенно обалдела от карантинов и самоизоляций, да от нечего ...
У нас ливневый дождь с ветром. На светофоре наружняя реклама кинотеатров... в центре большая афиша. Он и Она крупным планом, прямо под большой бетонной надписью "кино" тревожно смотрят друг на друга, ну в общем драматично очень... А ведь дождь с ветром у нас, и афиша мокнет, ну в общем ниж ...
Бывший Глава ЦБ РФ дал четкую и емкую характеристику Председателю правительства РФ. "Ну что такое Медведев, кроме того, что он женат на дочке командира подводной лодки из Кронштадта, с которой учился в школе? Он что, занимался экономикой?" Ни добавить, не убавить. ...
(с) Сергей Варшавчик И графика. Наши ...
1. Я осуждаю акцию ПР в Храме Христа Спасителя. 2. Я не сочувствую девушкам из этой группы. 3. Я уверен, что девушки добивались всемирной славы - и они ее добились. 4. Я уверен, что акция ПР и дело ПР - операция АП, где каждый получил свое. ...