МОСКВА – ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА ФРАЗЫ МОС-КВА НА ДРЕВНЕМ ИВРИТЕ

топ 100 блогов 201504.06.2016 Непотвержденная легенда гласит так: В древности за въезд в город брали налог (на иврите - "мас"). В Москве это было поручено четверым ("арба" - четыре) евреям, сидевшим там, где сейчас улица Арбат. Они сидели слева (на иврите - "смоль") у той части улицы, которая выходит на нынешнюю Смоленскую площадь. Налог был фиксированный ("кавуа") - с повозки и каждого входящего. Вот и получаем: "мас" + "кавуа" = Москва.


МОСКВА – ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА ФРАЗЫ МОС-КВА НА ДРЕВНЕМ ИВРИТЕ


А вот ниже журналисты провели целое исследование...



Происхождение слова Москва из древнееврейского языке ? Эту историю нам рассказал проехавший в Нью-Йорк из Израиля на ПМЖ бывший москвич, говорящий на иврите.


Конечно, и до этого мы знали что множество слов и понятий, которые в СССР считалися “посконными” – от простого слова “казак” – (  древний иврит – “сильный” ) и заканчивая географическими именами вроде город Ирпень  имели ивритскую или идышскую значение .

Но мос-ква ? Все вокруг говорили о каких-то странных историях происхождения названия столицы России. Проводим небольшое исследование.

МОСКВА – ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА ФРАЗЫ МОС-КВА НА ДРЕВНЕМ ИВРИТЕ


Переводчик Гугл в помощь – и все становится на свои места –

МОСКВА – ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА ФРАЗЫ МОС-КВА НА ДРЕВНЕМ ИВРИТЕ

наш знакомый оказывается прав, как и множество других названий на территории Восточной Европы, слова Москва – это простая фраза на иврите, которая означает в самом деле “фиксированный налог”.

МОСКВА – ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СЛОВА ИЛИ ЗНАЧЕНИЯ ФРАЗЫ МОС КВА НА ДРЕВНЕМ ИВРИТЕ. КАК И ОТКУДА ПРИШЛА МОСКВА НА “РУССКУЮ ЗЕМЛЮ”, ПРИНЕСЛИ ЕЕ ТУДА ЗАГАДОЧНЫЕ ПЛЕМЕНА МАШКВЫ – МАШКВА , ВИКИНГИ ИЛИ ЭТО ДРЕВНЕЕ ИВРИТСКОЕ НАЗВАНИЕ ДАННОЕ ПРОЖИАВАЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА ЕВРЕЕВ , КАК УТВЕРЖДАЕТ ЖУРНАЛ АЛЕФ,  ДОКАЗАТЬ НЕВОЗМОЖНО. НО ВОТ ПРОВЕРИТЬ ЗНАЧЕНИЕ И ПРОИЗНОШЕНИЕ “ФИКСИРОВАННЫЙ НАЛОГ” НА ГУГЛ МОЖЕТ КАЖДЫЙ.   ПРИСТАВКА ha СТАВИТЬСЯ ПЕРЕД СЛОВАМИ  В ИВРИТЕ …

Источник НОВОСТИ РУССКОГО НЬЮ-ЙОРКА США

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ролик наглядно демонстрирует, что куда овец ведут, туда они и бегут стричься :) ...
Фото: Scanpix/NTB Итальянка Арианна Фонтана после того, как она пришла второй на дистанции 500 м. в шорт-треке. ...
Летаю я нечасто, но теперь есть мысли, что в Питер мне будет морально комфортнее добираться Сапсаном (заодно и покатаюсь впервые на нем) или поездом. Но никак не самолетом, точнее вылетать оттуда у меня отбило всякое желание отношение сотрудников к вылетающим из Пулково людям. В общем ...
" Любительница кошек" материал полимерная глина ФИМО, смешаная техника, натуральные ткани, войлок авторской работы высота куклы,сидя на стуле-35 см, рост 40 см ...
Похоже, что у лидера Ичкерии гипертрофированная мания величия. Ну, прямо "царь за рулем" государства расейского. Всю страну на бюджет натянул... ...