Москва – твой личный сад

топ 100 блогов lutiy23.06.2016 Любить Москву – значит, любить Тверскую. Жить в Москве – значит, бывать на Тверской. На прогулке. Пробегая мимо. По магазинам или по историческим местам. Без Тверской – никак.

Москва – твой личный сад

Не важно, как ты ее называешь – Тверская или Горького – тему отлично раскрыл юзер Москва – твой личный сад dlisitskiy в этом посте: http://dlisitskiy.livejournal.com/26136.html С удовольствием читаю у него упоминание о знаменитом перевозе домов на Тверской после войны. Помните, Агния Барто, «Дом переехал»?

Москва – твой личный сад

Сохранять и ремонтировать улицу, одну из главных артерий столицы, путь к сердцу, регулировать биение пульса – это работа для мастеров. Это сложнейшая операция. К ней подключены лучшие хирурги-архитекторы. К счастью, изменения, происходящие сейчас на Тверской, лишь идут ей на пользу.

Историческое место – то, которое стало чем-то большим, чем просто лишь набор домов, поставленных в два ряда напротив друг друга. Убить это так легко. Просто отнять исторические особенности. Прогнать дух времени, налепить побольше новодела. В случае с Тверской – все иначе.

Даже бережно раскопанные ярусы старинных тротуаров станут частью общей картины. Вы уже слышали о сенсационном решении города покрыть историческую мостовую 17 века стеклом и дать жителям и гостям города возможность посмотреть, как все было когда-то?!

Проект «Моя улица» - для тех, кто хотел бы соединить на своей улице прошлые события (в виде памятников и мемориальных досок), настоящее, то есть современные достижения в виде технических новшеств, удобных людям, идеальный порядок и функциональность, плюс уют, плюс комфорт. Так и делают с Тверской. Вновь высаживают тенистые липы и расширяют тротуары. В то же время перестраивают автостоянки и делают дополнительные полосы движения. Добиваются одновременно удобства, комфорта и пешеходам, и водителям – но при том сохранения исторической идентичности.

Правильно пишут, что Тверскую просто так взять и перестроить – нельзя, но я хочу добавить, что вообще любую улицу нашей столицы нужно аккуратно ремонтировать и переделывать. Новая улица в каком-нибудь дальнем районе в перспективе, лет через пятьсот, может оказаться не менее исторической, чем знаменитая Тверская. Значит, делать ее прекрасной – время уже сегодня.

Преображается не только Тверская. Огромное количество москвичей сделали очень многое для того, чтобы родной город стал таким, каким именно они его видят. Это и голосования на сайте «Активный гражданин», и личное участие в посадке растений, это споры, дискуссии, умение высказать свою позицию и отстоять ее. Как прекрасно, что Москва превращается в тот город, о котором мечтали шестидесятники двадцатого века. Город, где все говорят друг с другом, а город говорит с ними – и потом кипит работа, работа для всех, важная для благоустройства жизненного пространства. Ведь город – твой дом. Город – твой личный сад.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наши люди удивительно устроены. С одной стороны, все хотят достичь разных успехов. С другой стороны, как только кто-то достигает успеха, он тут же увольняется из клуба достигающих. И становится из "своего" каким-то "чужим". Единственная область, где, наверное, это не так заметно - это ...
Существует ли выражение в (американском) английском на тему keep it together, но с использованием слова "дисциплина"? Контекст: отрывок, переведённый НЕ с английского, содержит фразу про "мы должны вынудить себя к дисциплине и даже умереть, защищая ценности". Не совсем понимаю, при чём ...
"Захожу в один из бараков, тесно заставленный двухъярусными нарами. Только они уж очень маленькие. Даже скорчившись, на них нельзя поместиться. Может быть они для женщин? Да вроде и для женщин размер маловат. Но вот, на глаза попалась резиновая ...
В нашем магазине инцидент. Пришла покупательница, наорала на моих кассиров, потом разрыдалась, стала задыхаться, в итоге потребовала директора. Выхожу к ней. Слезы уже высохли, фальшивое удушье прошло. Клиентка снова впала в агрессию. Истеричным тоном она поведала мне о своей проблеме. ...
Анатолий Вассерман принес извинения Марине Чекуновой, после того как разобрался в том, что и как она говорила. «По сути, ее слова вырваны были из общего контекста, и я слишком резко ее оценил», — сказал публицист. Всех, кто вчера резко высказывался о чиновнице в комментариях под моим ...