Московскую воду можно пить

топ 100 блогов kolodin27.09.2016 Москва продолжает работать над повышением качества питьевой воды. В домах москвичей уже сейчас всегда есть чистая и безопасная вода. Она безупречна с точки зрения микробиологии. И не наносит вреда организму. Специалисты говорят, что дополнительная фильтрация в настоящий момент ей не нужна.

Конечно, так было не всегда. Раньше вода из кранов в Москве так отдавала хлором, опасным реагентом, что можно было, попив водички, вымыть из организма не только все ненужное, но и нужное – всю полезную микрофлору, например. И потом, все знают, что хлорка, обеззараживавшая московскую воду десятки лет, вовсе не так безобидна, как некогда пытались представить. Сейчас хлорка ушла в прошлое.

Московскую воду можно пить

На Рублевской станции водоподготовки (один из четырех клапанов сердца Москвы) заканчивают монтировать новый очистительный блок. С помощью него воду можно обеззараживать озоном и углем вместо хлора, отчего она становится мягче и вкусней.

Мосводоканал – из числа столичных гигантов, наряду с РЖД и метрополитеном. История московского водопровода насчитывает уже более двух веков.

В 1779 году Екатерина II подписала указ о его строительстве. Первыми были освоены ключи в окрестностях Мытищ.

Первую городскую систему бытовой канализации запустили в Москве в 1898 году. В неё вошли 262 км канализационной сети, главная насосная станция, Люблинский канал и поля орошения. При этом «удобства» были лишь в 219 самых дорогих домах. Остальные бегали в туалеты на улицы.

Основа же московского водопровода закладывалась в период индустриализации 1930-х годов. Так что современный водопровод можно назвать сталинским.

Сейчас Мосводоканал обслуживает больше 70 тысяч зданий, с помощью 12,8 тысячи км водопроводных труб и 8,3 тысячи км канализационной сети.

За воду в кранах отвечают четыре станции водоподготовки – Рублёвская, Западная, Восточная, Северная. Каждый год эти станции модернизируют: улучшают технологии подготовки и очистки, используют инновационные изобретения.

Московскую воду можно пить

Одно из четырех клапанов водного сердца Москвы Москвы – Рублевскую станцию водоподготовки – открыли в 1903 году, больше века назад. С каждым годом «старушка» становится все современнее и мощнее. В Великую Отечественную войну «рублевцы» бесперебойно снабжали водой город, несмотря на бомбежки. И при этом умудрились даже давать ее намного больше, чем в довоенное время! За заслуги перед столицей – как в мирные годы, так и в военные – в 1947-м станцию наградили Орденом Ленина.

Сейчас «Рублевка» доставляет воду в 26 районов Москвы на западе, северо-западе и в центре города. Чистую и безопасную «рублевскую» воду используют 2,3 миллиона москвичей.

«Рублевская» вода особенная. Она мягче и менее насыщена известью. Происходит это за счет того, что «Рублевка» работает не с подземными водами, в которых слишком много минералов, а с «вершками». Проще говоря, воду берут прямо из реки. Поэтому обычная очистка реагентами тут не подходит. Чтобы вода стала светлой и без привкусов, ее пропускают через систему озонирования и угольной фильтрации. Такой способ бережного обеззараживания называется «озоносорбция». В 2002 году на станции начали применять этот метод и построили первый «озонаторный» блок. Вода улучшилась настолько, что в 2008 году решили сделать еще два.

Может, показаться, что брать воду из Москва-реки неправильно. Но над Москва-рекой много работали в последние годы, и состав воды в ней качественно изменился. Сейчас она отвечает европейским нормам рек в черте города. И все благодаря отличной работе очистных сооружений. Со дна Москва-реки вода забирается насосами и проходит через специальные решётки и сетки, задерживающие мелкий мусор. В смесителях добавляют активированный уголь и направляют на несколько этапов очистки. Затем вода поступает в отстойники и проходит очистку песком. Чтобы в трубах не размножались микроорганизмы, воду обеззараживают. Раньше это делали путем добавления жидкого хлора. Однако это очень опасный реагент, поэтому в 2012 году Мосводоканал перешел на гипохлорит натрия, который не такой едкий, но при этом тоже убивает все бактерии.

Использование метода озоносорбции суперсовременный - он позволяет проводить глубокую очистку воды от органических соединений, включая пестициды и нефтепродукты. Хорошо удаляются вещества, вызывающие неприятный запах воды, так что вода в кранах москвичей будет приятной на вкус и, конечно, абсолютно безвредной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про это мы часто разговаривали в компании мало что соображающих в этом людей. Нам представлялось, что это страшная проблема и загадка. Однако, действительность оказалась намного ужаснее ... Термин "закладка" уже давно не является сленгом, он даже внесен в государственные стандарты ...
Давай-ка, мы лучше укроемся старым плащём И август проводим... Прощаться настала пора.   (желающим могу привести контекст:  этот стих составлен в форме ответов на вопросы, скорее всего ...
... к тетке, в глушь, в Саратов... Ну, никакой тетки в Саратове у меня нет, потому я предпочитаю каталонскую деревню саратовской. Только нужно уметь эти деревни выбирать. Мой секрет прост - жить повыше! Частенько можно встретить одно название, но к нему два дополнения, я в таком случае в ...
Итак опять стройка века, на которую позавчера приезжал товарищ Путин. Как видно, за две недели особо много не настроили, вроде добавилась новая опора и запиливают очередной ж/д пролёт. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 усё. Ждите - дальше будет. ...
Только что родственники рассказали историю про то, как крымчане  массово получают украинские паспорта ради безвиза, учебы и других дополнительных социальных бонусов. И вроде здесь нет ничего криминального, однако то, что я, весь прошаренный в таких вопросах, слышу за эту тему в ...