рейтинг блогов

Московское правительство будет поощрять стукачей?

топ 100 блогов davydov_index12.08.2015 Столичные власти готовят к запуску мобильное приложение «Помощник Москвы», с помощью которого можно сообщать о нарушениях правил парковки и получать за это бонусы.

Стукач

Как сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, мобильное приложение «Помощник Москвы» уже готово и официально его запустят не позже конца августа. С помощью этого приложения его пользователи смогут сообщать властям об автомобилистах, нарушающих правила парковки.

По словам Ликсутова, с помощью этого приложения «удастся добиться сокращения количества ДТП, улучшения пропускной способности улично-дорожной сети и безопасности движения». На первом этапе можно будет сообщать о нарушениях правил оплаты парковки, а в ближайшие месяцы добавят возможность отправлять информацию о таких нарушениях, как остановка и стоянка под запрещающими знаками и парковка на тротуарах и газонах.

Для того, чтобы получить возможность отправлять жалобы на нарушителей, нужно будет пройти полную регистрацию на московском портале госуслуг и прийти в МФЦ с паспортом и пенсионным свидетельством. Все пользователи приложения получат статус «помощника Москвы».

С помощью приложения можно будет сфотографировать машину, припаркованную под запрещающими знаками или нарушающую другие правила дорожного движения. Если пользователь увидел нарушителя, ему необходимо навести объектив телефона на номер автомобиля и подождать, пока приложение его идентифицирует. Одновременно запоминаются местоположение смартфона, а также время фиксации. Далее «помощник Москвы» должен сделать не меньше трёх фотографий машины с разных ракурсов, а также по возможности записать короткое видео. Снимки можно снабдить комментарием и отправить властям.

Также можно будет отправлять информацию о машинах, владельцы которых не оплатили парковку в центре Москвы. Для этого нужно сфотографировать номер машины и отправить заявку. Система выдаст информацию, оплачена ли парковка и есть ли у хозяина автомбиля льготы. Если выяснится, что стоянка не оплачена, «помощник Москвы» может зафиксировать госномер и отправить жалобу.

Все заявки будут рассматриваться сотрудниками департамента транспорта, Центра организации дорожного движения, ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» и Московской административной дорожной инспекции. По результатам рассмотрения заявок на место нарушения будут направляться инспектора или эвакуаторы.

Как отмечают создатели приложения, штрафы будут выписываться только в том случае, если по фотографиям можно сделать однозначный вывод о нарушении и степени виновности автовладельца. Если номер машины не виден или выбран неудачный ракурс, не позволяющий определить неправильность парковки, штрафа не будет.

Проект интересный и, я думаю, потенциально полезный. Но почему-то его авторы не задумались о моральной стороне. Сообщения о нарушениях за бонусы – это же по сути своей стимулирование стукачества.

В России никогда не любили стукачей, люди, которые «идейно» либо из корыстных побуждений доносили власти о каждой мелочи, становились изгоями в обществе. От этого уже никуда не денешься, это «зашито» в российском менталитете – постоянное противопоставление себя любой власти и активное неприятие любых форм сотрудничества с ней.

И тут внезапно в 21 веке власть решает возродить столь нелюбимую народом «традицию».

На что надеются?

Как думаете?


Посты в тему:
В Москве меняются правила оплаты парковки
На дорогах Москвы появились вафельницы
Москва теперь паркуется по-новому


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В среду сын пришел из школы, пожаловался на слабость и головную боль, я дала ему нурофен и только после этого догадались померить температуру, и там было за 39. Потом жалобы на боль в горле, умеренную, и легкий насморк. На след.день вызвали врача, температура держалась, слабость, ...
Намедни, в четверг Пасхальной седмицы, мне посчастливилось побывать на показе мод "Православный дресс-код: традиции и стиль". На фоне захлестнувших в последние годы нашу многострадальную Русь пороков и безнравственности, это было весьма ...
Ведро оливье победил Салат оказался сильней В духовке цыплёнок остыл Готовить немного устал На блюде лежат бутерброды с икрою Оооо... Моя мандаринка... Ёлочный зайчик стеклянной игрушки Оооо... Моя мандаринка... Оранжевый мячик застольного мира Оранжевый мяч новогоднего ...
Художник Бруно Ди Майо (р.1944). ...
Ненормативный гороскоп Гороскоп действительно ненормативный и очень точный, как ни странно))) ...