Московский урбанистический форум

топ 100 блогов hasid06.07.2017 Про первый день Московского урбанистического форума. Побывал на всех стендах и экспозициях, послушал пять секций. По поводу секций: в нескольких залах они идут одновременно, и не разорваться, чтобы поприсутствовать на всех.

Похоже, главным гуру урбанизма в России становится американец индийского происхождения Параг Ханна. На этом посту он сменил основателя хипстерского урбанизма, тоже американца Ричарда Флориду. Ханна наилучшим образом подходит России, так как он, в отличие от Флориды - исследователь мегаполисов Второго мира. Он превозносит опыт управления такими агломерациями, как Джакарта, Шанхай и Токио. Последние два вообще называет лучшими образцами авторитарной модернизации.
Идеи Ханны просты: это максимум общественного транспорта и минимум личных машин, общественные пространства, публичный wi-fi, порядок, борьба со старой, трущобной застройкой. Мегаполисы больше открыты друг другу, чем соседним с ним провинциям. Грубо говоря, у Стамбула, Лондона, Гонконга и Москвы больше общего, чем у Москвы с каким-нибудь регионом в Поволжье. В общем, Ханна - певец либерального авторитаризма. На форуме он представлял свою новую книгу.

Про авторитарную модернизацию и даже реновацию вообще говорилось очень много. Одна из самых больших (человек 10-12) и длительных (1,5 часа) секций была о зарубежном опыте реновации, сносе старого жилья. Солировал там партнёр японского архитектурного агентства Фади Джабри. Он рассказывал, как в Токио сносили аналоги советских хрущёвок и строили на их месте современные кварталы. Джабри превозносит то, как проходит реновация в Москве, дословно он говорит: "У нас в Японии нужно было договариваться с сотнями мелких собственников, на это уходили годы, а в Москве всё прошло как по маслу". Он вообще очень хвалит Россию за то, что тут власти - просвещённые, и всё быстро делают.
Насколько понял, Джабри и его японское агентство тоже в последние годы стали гуру в мире городской архитектуры России.

Ниже пара фотографий с этой секции:

Московский урбанистический форум


Московский урбанистический форум

(это как раз пример японской реновации)

Ещё на одной секции Михаил Дмитриев из ЦСР представлял команду, которая занимается анализом городских агломераций. Были у них цифры и по Москве. Используя данные операторов сотовой связи (в частности, маршруты передвижения людей), они с высокой точностью посчитали численность Московской агломерации - 20 млн. человек. И тоже, кстати, превозносили японский опыт управления мегаполисами (на примере Токио), где главный агент изменений - государство.

(Вообще складывается ощущение, что за образец модернизации - как минимум городских пространств у нас хотят взять Японию)
В противовес японскому порядку эти исследователи называют устройство Буэнос-Айреса, где есть центральное ядро города со своим мэром, а у остальных 31 района мегаполиса тоже есть свои мэры. Такая сверхдемократия приводит к упадку города.

Две фотографии с этой секции:

Московский урбанистический форум

Московский урбанистический форум

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин представил планы предстоящей реновации в Москве. Голосование по вхождению домов в программу закончилось 1 июля, сейчас идёт подсчёт результатов. Примерно 4 тыс. домов, где большинство оказалось за реновацию, попадут под эту программу. Первые дома по программе можно будет увидеть уже в сентябре-октябре, изначально их не планировали использовать для переселенцев, но планы пришлось менять на ходу.
В новых домах будет безбарьерная среда - вход в них будет на уровне дороги. При входе будет "стоянка" для колясок и велосипедов. Первые этажи отдадут под торговлю и сервис, но в ход в них будет со стороны проезжей части, чтобы дворовая часть домов сохранила камерность. Левкин ещё раз повторил, что "обмен" будет по равноценности жилых комнат и не меньше по площади, чем была прежняя квартира. В подавляющем числе случае площадь новых квартир будет больше, чем старых.
На территории Форума даже выстроили в натуральную величину этаж такого нового дома по программе реновации. Можно зайти и посмотреть квартиры, даже с вариантом их ремонта. Площадь представленной двушки 57 кв.м, трёшки - 74 кв. м.

Фотографии макета первого этажа дома по реновации и планы застройки кварталов по этой программе:

Московский урбанистический форум

Московский урбанистический форум

Московский урбанистический форум

Московский урбанистический форум

Ещё одна интересная дискуссия случилась на заседании "Город как бенефициар соседствующих агломераций". Речь там шла о том, что при правильном устройстве агломерации соседние территории получают много плюсов. В Первом и Втором мире - везде так. Дмитрий Сиваев из Всемирного Банка говорит, что на прилегающих территориях в Москве - противоположный случай. Разница в зарплатах в Московской агломерации и прилегающих областях достигает 3 раз. Это - нонсенс.

Одно из решений такого дисбаланса - строительство скоростных железных дорог. Чтобы из Москвы до соседнего областного центра (Калуга, Владимир, Рязань и т.д.) можно было бы добраться за 1 час. Как раз за 1,5 часа сейчас поезд "Ласточка" добегает до Твери. Современные дороги и поезда сократят этот путь вообще до 1 часа. Это всё позволит жителям соседних областей не покидать свой родной город, а ездить на работу в Москве каждый день туда-обратно. Тогда Рязань или Калуга станут "московскими спальниками", вместо нынешних "спальников" в ближнем Подмосковье, куда часто тоже добираться до места работы не менее 1,5, а то и 2 часов. Ну и важен перенос рабочих мест из Москвы в соседние области. Сиваев привёл пример района Кройден, куда из лондонского Сити переносят много рабочих мест в сфере банковских, страховых и бухгалтерских услуг.

Вообще же о современном городском и внегородском транспорте(в первую очередь, электрички, экспрессы и трамваи) много говорилось и на других секциях. Видимо, как только крупные города "наедятся" общественными пространствами, начнётся и решение транспортных проблем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
100 домов без тепла в Новосибирске, более 40 000 человек замерзают в Подмосковье. География отключений и аварий в России - 27 регионов. И это на фоне постоянных радостных заявлений властьимущих о погибающей от холода без российского газа Европе (в Германии цена на газ упала ниже ...
Если ты женат на бэ, Виновато кагэбэ. Если вовсе не женат, Тоже Брежнев виноват! Ничего не вижу странного в том, что комсомолец Макаревич просит комсомольского секретаря Путина оградить его, бедненького, от травли, развязанной лично Путиным. Ведь с точки зрения Макаревича, великий нар ...
Всем привет! Сегодня у нас большие новости для вас. С этого понедельника мы стартуем новую еженедельную видео-рубрику Droider Show, в которой в формате 10-12 минут будем обсуждать главные новости мобильных технологий и гаджетов за неделю. Что ж, давайте ...
80 лет назад в Сталинграде шли ожесточенные уличные бои. Постепенно кольцо вокруг окруженной группировки сужалось, хотя совсем критической ситуацией стала в январе 1943 года, когда немцы и румыны лишились снабжения. Не меньший вклад в победу внесли наши части, которые постепенно ...
Президент Байден заявил, что хотя Кремль и российские официальные структуры не причастны к атаке на американские объекты инфраструктуры, но хакеры, осуществившие атаку, находились на территории России. В определенном смысле это, наверное, еще более серьезное оскорбление, чем ...