рейтинг блогов

Московский метрополитен штрафует за заботу о друзьях

топ 100 блогов peresedov21.05.2015 Наказание в 1000 рублей грозит всякому, кого пройдёт через турникет московского метро не по своей карте.
Речь идёт именно о ситуации, когда один человек платит за другого.

Это – не розыгрыш, а положение правил, указанное на официальном сайте Мосгортранса

Московский метрополитен штрафует за заботу о друзьях orfeo-e-euridice.jpg

Приведу его полностью:

Могут ли 2 и более человека пройти по карте «Тройка»?

Нет, так как в соответствии с транспортным законодательством Российской Федерации, каждый пассажир общественного транспорта должен иметь свой билет. Штраф за безбилетный проезд составляет 1000 рублей и налагается даже в том случае, если проезд пассажира был оплачен другим пассажиром по собственной карте или билету.

Ещё раз:

Штраф налагается даже в том случае, если проезд пассажира был оплачен другим пассажиром по собственной карте или билету

Снимок экрана 2015-05-20 в 17.png

Элементарная ситуация: вы гуляете с девушкой или другом, заходите в метро, прикладываете свою карту к сканеру турникета, пропускаете её/его вперед и... этот человек оказывается нарушителем согласно правилу, приведённому выше.

Самое неприятное, что штраф налагается не на того, кто пропустил пассажира по своей карте, а на того, кто прошел. Проявил галантность – наказал близкого человека на 1000 рублей.
Для студентов, кстати, эта сумма может оказаться весьма чувствительным ударом по карману.

Правды ради надо заметить, что пока мне не приходилось слышать о том, чтобы кто-нибудь был наказан таким образом. Но сам штраф заявлен в правилах, а те в свою очередь публично анонсированы на официальном сайте. Остальное, очевидно – дело времени.

Остаются загадкой причины подобной строгости: человек, покупающий "Тройку", оптом приобретает поездки на общественном транспорте и метрополитену должно быть всё равно, с какой интенсивностью и каким образом он их потратит: контора своё уже получила.

Возможно, московские транспортники пытаются таким образом бороться с людьми, которые подходят к пассажирам у касс и предлагают провести их за полную цену по льготной карте и таким образом зарабатывают.

Но, во-первых, даже в случае этих проходов метрополитен получает свои деньги!!! А во-вторых, странно, что наказание падает на того, кто проходит через турникеты, а не на того, кто зарабатывает на этом.

Хотя, далеко не все законы в России можно объяснить с позиции логики и здравого смысла, но лучше знать про те из них, которые могут коснуться твоей жизни.

Рекомендую донести эту информацию до близких и друзей: кажется, здесь именно тот случай, когда предупреждён – значит, вооружён.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на то, что наше общество переключилось на осуждение гомосексуальных связей, неравный брак вызывает хоть и меньше кривотолков, но всё равно тема для пересудов отличная. Об этом я делаю вывод, в основном, по количеству вопросов, которые мне задают на нескольких сетевых ресурсах. Л ...
Где-то мелькали цифры, что в жж анонимных пользователей 55%, остальные личностные. И здесь я не обсуждаю, лучше ли, хуже ли быть анонимом; запретить ли или приветствовать. Это на сегодня данность, и ее надо учитывать, как погоду. Я себе представляю ...
3 декабря 1920 года Моссовет принял постановление о ликвидации Сухаревского рынка. Газета «Правда» в 1920 году так комментировала закрытие «Сухаревки»: «Не давая почти ничего ...
Многоуважаемый понедельничный Qazan! Как мы все прекрасно знаем, организованная группа сообщников, окопавшаяся в сообществе dendd , уже который месяц, не щадя времени, живота и прочих ценностей своих, реализует благотворительный проект ...
...