Московские, питерские, самарские,........ хроники

топ 100 блогов v_n_zb15.12.2010 .

Днем милиция заблокировала все входы и выходы на Красную площадь. Москва скована многокилометровыми пробками, возникшими во время акции, которая проходит у ТЦ «Европейский». Станция метро «Киевская» закрыта на выход.

Милиция не объясняет причин блокады входов. Входы на площадь закрыты не только с Манежной площади, но и из прилегающих переулков.

Попытку перекрыть движение по Большой Дорогомиловской улице предприняла группа националистически настроенных фанатов, в количестве 350–450 человек, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». ОМОН не допустил перекрытия улицы и оттеснил группу националистов.

Корреспондент Коммерсант.FM сообщил в прямом эфире, что в толпе радикально настроенных фанатов возникли слухи, что за «Макдональдсом» на Большой Дорогомиловской находится около 200 выходцев с Кавказа. Поэтому националисты пытались перейти улицу, зажгли несколько дымовых шашек и файеров, но ОМОН оттеснил их обратно к ТЦ «Европейский».

Тем временем Москва скована многокилометровыми пробками, возникшими во время акции, которая проходит у ТЦ «Европейский». «Яндекс.Пробки» оценивает движение на 8 баллов из 10 возможных, что означает многокилометровые пробки. Движение в центре Москвы в пределах Садового кольца парализовано, огромными пробками сковано Третье транпортное кольцо.

Местом сбора националистически настроенной молодежи стала Смоленская площадь, подтверждает корреспондент радиостанции «Эхо Москвы».По его словам, милиция организовала несколько блок-постов на площади, где довольно бесцеремонно обыскивает молодых людей. Многие из них задерживаются. От площади уже отъехало 7 автобусов с задержанными. Остальные молодые люди продолжают движение в сторону площади у Киевского вокзала. Бойцы ОМОН пытаются противодействовать выкрикиванию националистических лозунгов, задерживая зачинщиков.

Большая колонна молодых людей, похожих на футбольных фанатов, собралась на станции метро «Аэропорт» и двигается в сторону центра, сообщает радиостанция «Коммерсант ФМ» со ссылкой на блоггера libertad. Ранее «Газета.Ru» сообщала о том, что на площади возле Киевского вокзала и на Смоленской набережной произошли стычки, пострадали несколько человек.

Станция метро «Киевская» закрыта на выход, сообщает корреспондент «Газета.Ru» с места событий, фасад Киевского вокзала оцеплен внутренними войсками, ОМОНом и спецназом. Посетители ТЦ «Европейский» покидают здание и спускаются в метро, а те, кто приехал на акцию, остаются, задержания продолжаются. Милиция призывает толпу разойтись, но пока ее никто не слушает. В толпе началось скандирование «Русские, вперед», националисты пытаются прорвать оцепление. Милиция смогла изолировать данную группу и по одному выводит националистов за оцепление.

====

Более 100 молодых людей были задержаны в центре Самары для выяснения причин массового сбора, сообщили в пресс-службе ГУВД по Самарской области.

«Во второй половине дня было замечено скопление молодых горожан около торгового центра «Парк-Хаус» и на улице Ленинградская в Самаре. Чтобы предупредить возможные нарушения порядка, милиция решила выяснить, с какой целью они собрались, поэтому эти граждане были доставлены в отделение милиции для выяснения обстоятельств и выяснения личности», – сказал сотрудник пресс-службы. По его данным, с улицы Ленинградская в милицию для выяснения личности доставлены 20 человек и от 80 до 90 человек – от ТЦ «Парк-Хаус».

=====

Около 770 человек задержаны в среду в Москве во время столкновений между националистически настроенными «фанатами» и выходцами с Кавказа, сообщил начальник управления информации общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, многие из задержанных были вооружены холодным и травматическим оружием.

Силы милиции практически очистили от футбольных фанатов Смоленскую площадь в районе Старого Арбата, сейчас возле выхода из метро находятся около десятка подростков, сообщил корреспондент «Газеты.Ru». «Милиция сейчас сразу же забирает появляющихся подростков. Среди них есть явно обычные люди, которые возмущаются при задержании. У выхода из метро сейчас около 10 девушек», – сказал корреспондент. По его словам, среди задержанных был 16-летний подросток, у которого милиция изъяла пневматический пистолет.

Один из задержанных в ходе массовых акций на площади у Киевского вокзала шел к месту событий в самодельном бронежилете из монет, другой нес на место предполагаемых беспорядков самурайский меч, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Площадь перед ТЦ «Европейский» у Киевского вокзала в Москве практически опустела, передает корреспондент РИА «Новости». По его словам часть сотрудников милиции и бойцов ОМОН также покинули площадь Сейчас там ходят прохожие, дежурит милиция.

====

На Сенной площади в Петербурге задержаны уже более 100 человек. Автобусы с задержанными отходят один за одним. В петербургском метрополитене усилены меры охраны. Практически всех лиц неславянской внешности останавливают и тщательно проверяют документы.

Причем не только на «Сенной»: на станции метро «Московская» корреспондент «Росбалта» наблюдал картину, как двоих кавказцев остановили и стали проверять документы.

Между тем на Сенной площади под крики одобрения продолжаются задержания: там задержаны еще около 40 выходцев из Кавказа, у многих изъяты ножи и костеты. Их ОМОНовцы без комментариев демонстрируют прессе. Один из задержанных — мужчина в красной куртке с надписью «Россия» — объяснил наличие ножа тем, что работает поваром.

Напомним, ранее в Москве на Смоленской набережной состояласьвооруженная стычка между кавказцами и молодыми людьми, похожими на футбольных фанатов.

По информации СМИ, участники драки использовали бейсбольные биты и арматуры. В результате столкновения серьезно пострадали пять человек, им оказана медицинская помощь.

На данный момент в районе моста через Москву-реку дежурят бойцы Внутренних войск МВД.

Ранее сообщалось о стычках на площади у Киевского вокзала, там дежурят усиленные наряды милиции, которые задержали несколько десятков человек — и кавказцев, и националистов. Закрылся ТЦ «Европейский», а станция метро «Киевская» закрыта на выход.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В отсутствие открытой политической конкуренции в России, как водится, обостряется публичная полемика в публицистическом жанре. Дискуссии между теми, кого в России принято называть "либералами" - в данном случае, Илларионовым и Каспаровым, с ...
поймал сынулю, увлеченно мочащего врагоф, за моим столом зачем же вы так, дарагие рассеяне? ...
Есть во Франции замечательный город Реймс, который мы посетили вместе с проектом "Гумбинен-на-Марне" . Обязательным пунктом программы был музей Сен-Реми. Экскурсия была безумно интересной, поскольку нас сопровождал и рассказывал обо всем подробнее сам хозяин музея (а также всех музеев ...
Посмотрела я этот сериал с огромным удовольствием тоже.  Никаких соображений про Набокова и прочих русских писателей у меня не возникло при этом, поскольку смотрела на английской почве, на американском языке, и русские были жуткие на вид шахматисты только. Но Екатерина так ...
В 1527 году, когда войска Карла V вошли в Рим и попытались пленить самого Папу Римского, Климент VII чудом избежал этого, бежав в последний момент в свой последний оплот в Риме - замок Святого Ангела, где благополучно отсиделся несколько месяцев, пока войска императора грабили Вечный ...