мощно и отвратительно

топ 100 блогов laragull29.08.2015 все время сегодня вспоминаю ошеломляющую сцену в одной из серий фильма "Рей Донован"

небольшая вводная:
католический священник вызнал кто и как убил его коллегу и подопечного - а коллега когда-то был пойман на развращении мальчиков из прихода, и определен на прицерковную же реабилитацию для таких как он: химическая кастрация, покаяние, духовное очищение, все такое.

но коллегу этого на его беду опознал выросший уже мальчик, который вырос слабоумным невротиком, опознал, выследил и ранил ножом в живот,
а потом притащил раненного к своим братьям, которых священник в свое время тоже не обошел вниманием.

и братья в процессе решения что делать с этим раненым абьюзером его застрелили, непреднамерненно, просто вот так драматично все обернулось.

от тела избавились, но куратор этого священника как-то там вышел на их след, вызнал как и кто убил, и вызвал к себе этих братьев на разговор.

братья предполагают что он хочет их сдать полиции, маются что вот, придется грохнуть еще одного священника, однако всё, о чем просит этот священник - это покаяться в убийстве и все будет прощено.

и он убеждает главного из братьев, и ведет его в кабинку для исповеди, и тот почти подходит к моменту исповедания, но внезапно срывается, встает с колен и выходит из кабинки.

и тут священник впадает в ярость, и начинает орать, что нужно покаяться, заклинаю тебя покаяться и будешь прощен, но мужик уходит, и тогда священник начинает произносить на латыни формулу отлучения от церкви - страшную для католика вещь.

но мужик не поддается и уходит.
он очень хорошо видит что происходит: священник предлагает ему не прощение, а стать его подопечным, предлагает ему подчиниться, и предать свою волю ему, как служителю церкви.

и это желание власти так неприкрыто, так мощно, что сопоставимо с сексуальным желанием - от него мужик в детстве уже хлебнул горя.
и вот все повторяется, только теперь притязают на его душу, а не тело.

конечно он сбегает от такого "прощения", нафиг оно надо, если требует снова встать раком -пусть и метафорически, если снова священник - это тот, кто собирается его поиметь и взять верх, пусть лишь психологически.

вообще служители любых церквей и культов часто предлагают чудовищный микс а не чистый продукт.
не прощение, спасение, благодать, а токсичное "покорись мне и тогда будешь прощен, спасен, успешен, если признаешь мою опеку и сакральную власть над собой профаном".

этот мерзкий привкус чувствуют все, кто бывал в подобных сюжетах, но многим он оказывается вполне ок - устраивает что между невообразимым Богом и им есть зримая фигура священника-посредника, фигура отца, который и наказание назначит, и простит.

(опять же фигуры эти разные, не все себя примешивают, самый лучшие воспринимают себя как функцию)

но вообще христианству следовало бы отличаться отсутствием жреческого дискурса, но человеческая натура берет верх чаще чем хотелось бы, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я понимаю, когда украинцы (власти или простые обыватели) находят и выкладывают данные по российским военнослужащим, действовавшим в Крыму, или т.н. "ополченцам", работающим на Юго-Востоке. Это естественно, они для них враги. Но совершенно непонятно, когда это с удовольствием делают граждан ...
Некоторое время назад я опубликовал в ЖЖ фрагменты своей книги "Осколки эпохи Путина". Издание не предвидится, и я решил поделиться с читателями своеобразной хроникой своей деятельности в Думе 2003-2007. Один из фрагментов, посвященный итогам ...
Люди по космосАм, а мой по голосАм "Старый Новый год" Всякие анонимы под никами мной возмущаются. Я-то построил свою личность и навязал её миру. А что построили вы, чуваки? А ничего, чуваки. ...
Я вот - нет. Преамбула. В прошлом гОде я, по причине ужасности картошки, которая была 3/4 покупной, вынужден был есть её только в виде пюре. Жарить мне её нельзя, а если сварить целиком или половинками - она моментально делалась внутри, мокрой, кислой , мерской, от неё даже желудок ...
Машинка наша, труженица, поехала сегодня на профилактику. А может, это как-то по-другому называется? Одно знаю — ей, как и людям, нужна диспансеризация! Машина, она тоже... почти человек член нашей семьи. ...