Морская полиция Хайфы и спасение капитана Рона Бирмана

топ 100 блогов grimnir7406.01.2022
Авиакатастрофа вертолёта «Аталеф» (AS565 Panther) 03.01.22 произошла в непосредственной близости от порта Хайфа, поэтому не удивительно, что первыми на помощь пришли именно служащие морского отдела Полиции Израиля с базы в этом порте. И именно они подняли из воды единственного спасшегося в этой катастрофе – капитана Рона Бирмана.

Морская полиция Хайфы и спасение капитана Рона Бирмана
Майор Эрез Йехуда и старший прапорщик Ярив Малька.


Морская полиция использует катера американской компании SAFE Boats International (Defender-class boat), аналоги «Циръа» подразделения «Снапир» ВМС. В 2016 г. было завершено приобретение 10 таких катеров (в ВМС «Циръа» используются с 2005 г.).

Организационно станция морской полиции в Хайфе подчиняется Береговому округу полиции («Махоз Хоф»). Округ был создан в 2011 г., после отделения от Северного округа полиции («Махоз hа-Цафон»). Отвечает за приморские города от границы с Ливаном и до Хадеры и Зихрон-Яаков, Кармель, Бака-эль-Гарбия и Умм-эль-Фахм.

Командует станцией майор полиции («Рав-Пакад») Эрез Йехуда. По его словам, морская полиция регулярно тренируется совместно со 193-й эскадрильей, поэтому с экипажем вертолёта он и его подчинённые были знакомы лично, что делает происшествие для них особенно тяжёлым.

В момент катастрофы (20:50) Эрез был дома, в квартале Неве-Шаанан в Хайфе. Полиция стала получать первые сообщения от граждан в 20:55. Сообщалось об «огненном шаре», упавшем в воду напротив района Шикмона, об упавшем ЛА, сильный запах топлива на побережье.

На базе морской полиции («Басис hа-Шитур hа-Йами») в Хайфском порту в тот момент были на дежурстве два старших прапорщика (РАСАБ): Ярив Малька (49 лет, в т.ч. 25 лет в морской полиции, командир экипажа) и Дуди Элькабец. Уже в 21:02 они вышли в море, непрерывно поддерживая связь с береговой станцией («Таханат Хоф») ВМС и центром управления («Мерказ hа-Шлита») ВВС.

В момент прибытия над районом уже находился другой вертолёт «Аталеф», указывавший полицейским примерную зону падения светом прожектора. На воде было большое пятно от топлива. Вскоре (21:20) полицейские заметили человека в море, державшегося за красный поплавок. Это был капитан Рон Бирман, причём он использовал свой смартфон, включив его фонарь и мигая им в сторону катера. Далее полицейские заметили ещё один огонь – мигавший светомаячок на красном поплавке, часть системы удержания на плаву вертолёта («Маарехет hа-Цифа») при его приводнении (сам вертолёт уже был под водой).

Полицейские увидели на человеке в воде лётный комбинезон с погонами капитана. Была полная тьма, волны высотой в пол метра, вокруг плавали обломки вертолёта. Полицейские аккуратно подошли к Бирману и руками вытянули его из воды на катер. Прыгать в воду не пришлось – Бирман был в сознании и сам помогал подыматься на борт.

На этот момент Бирман был уже крайне обессилен и переохлаждён, к тому же надышался парами топлива, а всё его тело зудело от этого топлива. Но успел рассказать полицейским, что в воде есть ещё двое – лётчики. Он 4 раза пытался открыть им двери вертолёта, в какой-то момент нащупал руку одного из них и пытался тянуть за неё, но не смог, а далее вертолёт погрузился. Полицейские сообщили о этом на берег и вызвали водолазов.

Бирмана полицейские поместили внутрь кабины для обогрева. Катер сделал круг по месту катастрофы в надежде, что кто-то из лётчиков смог выбраться. А в 21:30 к месту подошла «Двора» – сторожевой катер ВМС и взяла командование на себя. Тогда «Циръа» взяла курс назад в порт, сообщая о происходящем командиру подразделения Эрезу и на станцию «Скорой помощи» (МАДА).

В порту их уже ждала машина «Скорой помощи» («Амбуланс»). Бирман вышел сам, но сделав несколько шагов пожаловался на сильную боль в спине (как выяснилось позже, у него повреждён один из позвонков), после чего его уложили в машину. Ярив Малька поехал с Бирманом в больницу «Рамбам» (1 км от порта), до приёмного отделения, разговаривая с Бирманом всю дорогу. В приёмном отделении их уже ждал медперсонал во главе с директором больницы профессором Мики Хальбертелем, в больницу прибыл и один из офицеров ВМС. После этого Ярив вернулся в порт.

К этому моменту в порт прибыл полковник Амир Гольдштейн, оперативный офицер Берегового округа. Катер снова вышел в море в район катастрофы, но к тому времени там уже были значительные силы ВМС и помощь не понадобилась. Домой Ярив и Дуди вернулись около 02:30, но заснуть уже не могли.

Морская полиция Хайфы и спасение капитана Рона Бирмана
Майор Эрез Йехуда. На заднем плане «Циръа», а далее – «Саар-6».

Морская полиция Хайфы и спасение капитана Рона Бирмана
Один из обломков вертолёта.
Ссылки:

  1. Статья на walla, 05.01.22.
  2. Взято у https://oleggranovsky.livejournal.com/778404.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семья уголовного преступника выражает тревогу: «Если у русских есть в плену Эйден, мы хотели бы напомнить им о Женевской конвенции и относиться к нему и другим солдатам гуманно и достойно». Чисто для справки: Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, ...
...
А ведь праздник у меня сегодня? Этого числа в прошлом году устанавливал, загружал и обмывал новый компьютер. Вот он, черненький, вот! Стоит, шелестит, шустро работает, на всё хватает. Значит, на обед... Ну, праздник ...
Жена настойчиво намекает, что надо разнообразить сексуальную жизнь. Нашу с ней. Клонит дело к занятию сексом в необычном месте. Подозреваю, что в людном. В противном случае угрожает групповухой. Без моего участия.   А я боюсь, что не встанет у ...
Шумский всегда отвечал мне (пока не забанил), что все мои обвинения беспочвенны или вообще его не касаются. Так было всегда, потому что Саша сам ничего не делал, только трепался, а за это не наказывают. Закон нарушали чиновники и подрядчики, которым Саша обеспечивал необходимый информацион ...