рейтинг блогов

Мориарти у нас есть, а кто же Шерлок Холмс?

топ 100 блогов tesey26.01.2012 Мориарти у нас есть, а кто же Шерлок Холмс?

Темным профессором Интернета называют Павла Врублевского (Знаете такого? И я тоже не знал). Как и подобает настоящему черному гению, он начал с самых основ, т.е. то. что является первичным. А что у нас в современном обществе первично? Правильно. -Финансы.

Покопался я тут и нарыл немного инфы об этом самом Врублевском. Свою карьеру Врублевский начал, как IT-специалист: сначала стал владельцем системы электронных процессинговых платежей ChronoPay. Развил ее до такой степени, что на эту систему приходится до половины платежей в рунете (представляете какой оборот, и в первую очередь информация о всех этих платежах сконцентрирована в его руках).


После установления, в некотором роде, монополии на электронные деньги, Врублевский решил плотно заняться следующим по значению в современном обществе ресурсом. А именно СМИ. Причем зона интересов у бизнесмена опять таки нетривиальная. Журнал "Хакер" принадлежащий издательскому дому Gameland и портал "Вебпланета". При этом, как и подобает гению, он ловко маскирует свои намерения за отвлекающими маневрами:

"Мы не собираемся делать медиагруппу, но будем заходить в некоторые издания или возможно создавать свои. Нам интересны бизнес- и IT- медиапроекты, - заявлял он прошлым летом. По информации МН, купленные им активы он сведет в создаваемую компанию Russian National Programming - RNP, которая будет действовать как инвестфонд."

Зачем это надо бизнесмену пока непонятно, тем более у него, как у любого <<�темного бизнесмена>> совсем еще недавно были проблемы с законом. Буквально в декабре он вышел из СИЗО, где пребывал под следствием. Обвинение к Врублевскому заключались в организации ДОС-атак на сервера компании-конкурента Assist.

В этой мутной истории есть и серьезные пострадавшие, например, компания "Аэрофлот" потеряла миллион долларов из-за перебоев в системе обработки заказов электронных билетов. Причем в этом деле много чего еще не ясного. Вполне возможно, что таким образом, Врублевский хочет уйти из бизнеса процессинговых платежей и вывести свою компанию из под удара.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Провел еще одно собеседование. Оно оказалось очень интересным (соискатель достойный) и полезным. Полезным потому, что дало мне возможность еще раз убедиться, что я – просто ангел, а не работодатель. Не верите? Посмотрите ниже на сравнение по ...
Одна из веских причин любить лето
Разбавлю посты про Мирзоева и российское правосудие. США не поддержали подготовленную Россией резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН против героизации нацизма. Резолюцию поддержали 120 государств-членов ООН. Против высказались только три — ...
стало значительно просторнее, часть столов убрали ...
Оленевод Собянин жестоко поставил меня на бабки. Со вчерашнего дня проезд по МЦД бесплатный. Сроком на две недели, блядь. А у меня как раз через две недели срок действия безлимитного проездного кончается. Он что, сука, на пару недель открытие не мог задержать? Не забудем, не ...