рейтинг блогов

Мордовия. Старинные снимки # Цветопись Георгия Скворцова

топ 100 блогов yarodom05.04.2018 Мордовия. Старинные снимки # Цветопись Георгия Скворцова
2.

Георгий Скворцов родился в селе Стародевичье (ныне Ельниковский район), но семья его была связана прежде всего с Краснослободском. Отец его — Скворцов Сергей Васильевич — уроженец Пензы, более полувека проработал в народном образовании, заведовал школой. Мать — Скворцова Мария Прокофьевна, уроженка Стародевичья, всю жизнь пестовала семью. Сын же в 1930 году отправился учиться в Ногинский текстильный техникум, под Москву, а затем работал преподавателем в различных учебных заведениях г. Ногинска. Но память о малой родине никогда не затухала и не ослабевала.

Мордовия. Старинные снимки # Цветопись Георгия Скворцова
3.

Снимать родные места он начал еще в юности, на пластины, оставив целый ряд замечательных фотодокументов. В кадр попали еще целые, не разрушенные мужской монастырь и городской Троицкий собор. А следующая серия фотографий запечатлела уже другую ситуацию спустя два с лишним десятилетия, в 1952 году, когда уже сформировавшийся мастер, посетивший края отчие, стремился не только зафиксировать новое, но и сохранить в кадре старое. В творческом плане Георгий Сергеевич поднялся до эстетики передвижников, настолько тепло он отражал очеловеченный пейзаж.

Мордовия. Старинные снимки # Цветопись Георгия Скворцова
4.

В Москве тогда можно было раздобыть нужную пленку и химикаты для ее обработки, но представьте себе, насколько дорогим было удовольствие цветной съемки. Выбор кадра — ​вопрос и экономический тоже. В Краснослободске и Стародевичьем фотограф кадры тратил щедро, словно впитывал тот мир, дороже которого у него уже ничего не было. Но вот что интересно: многие кадры делались слету, и выдержать нормы экспозиции в такой ситуации бывает нелегко. Любой увлеченный фотоделом меня поймет. Однако даже поверхностный анализ работ Г. С. Скворцова свидетельствует о том, что он очень цепко держал горизонт, грамотно определял первый план, умел строить второй — ​и все это вписывал в пейзаж точно и обдуманно. Когда снимаются репортажные сюжеты, в них часто «вклиниваются» случайности, убрать которые сегодня легко, на то и существует фотошоп. Но тогда это было трудно. В снимках Г. С. Скворцова мешающие частности почти не встречаются, и заметны они разве что искушенным профессионалам. Он работал почти безошибочно, а во многих случаях вообще без погрешностей.

Мордовия. Старинные снимки # Цветопись Георгия Скворцова
5.

Разумеется, материалы требуют реставрационной корректировки, им все же без малого 70 лет. Без обработки современными технологиями подготовить качественную выставку или альбом невозможно — ​но снимки того стоят, чтобы тратить на них время специалистов. Недешевое время, но ведь речь идет о сохранении ценнейшего собрания снимков.

Мордовия. Старинные снимки # Цветопись Георгия Скворцова
6. Краснослободск, вид с реки Мокши, 1952

Сегодня мы всего лишь представляем новое имя в провинциальной культуре — ​Георгия Сергеевича Скворцова, человека талантливого и просвещенного, и публикуем несколько его работ, прежде всего кадры, сделанные на базаре в Краснослободске. Удивительный мир здесь смешан: горожанки в обыденной одежде, окрестные мордовки в домотканине и лаптях, гончары, знаменитые краснослободские огурцы, лотки, возы, торговки паклей, хозяйки, удачно купившие корову, — ​вот она, жизнь, во всей ее цветности и простоте. И чисто панорамные снимки удивляют: оказывается, в 1952 году еще была цела колокольня нового собора, что добавляло живописности городским видам.

Мордовия. Старинные снимки # Цветопись Георгия Скворцова
7. Родина мастера - село Стародевичье, 1952

Запомните имя фотомастера: его работам предстоит занять достойное место в истории фотоискусства Мордовии. И в музейных экспозициях тоже…
_______

Как стать участником проекта «Историческая фотография»? Приносите снимки из личных архивов в редакцию еженедельника «Столица С» по вторникам после 14.00 по адресу: г. Саранск, пр. Ленина, д. 13.

Контактные телефоны: 8 (902) 667-13-25 (Сергей Борисович Бахмустов), 8 (8342) 47-60-61 (Татьяна Вдовина). Гарантируем сохранность и возврат фотографий, их реставрацию, если это потребуется.


© Редакция еженедельной газеты «Столица С», Мордовия, 2017-18

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что происходит в Ливии? После безуспешных попыток свергнуть законную власть руками «ливийских власовцев», после попыток сломить Каддафи бомбардировками, Третий Рейх, то есть простите, «демократические» страны выложили свой последний козырь. ...
Приводится цифра в 1.4 млн. человек. Эта неправдоподобно мало, если отталкиваться от альтернативных и вполне светских источников. Если разделить эту цифру на общее количество храмов и монастырей в России, получится, что на службу в Рождество в среднем приходит 61 человек. У ...
Зайшла на сайт НН http://nn.by/index.php?c=ar&i=33202? каб прачытаць пра лепшыя кнігі 2009 года. Я ў ...
Меня продолжают удивлять оптимисты, визжащие о том, что мир постепенно приходит в Украину, обстрелы уменьшились, а Россия снизила свою активность на Донбассе... Угомонитесь! Украине дана передышка, но мира не видать. Реальность, увы, не совсем вяжется с вашими хрустальными замками и ба ...
Забавно, что в литературе существует довольно много книг, написанных от лица котов. «Житейские воззрения кота Мура» Гофмана, «Кот без прикрас» Пратчетта, «Записки кота Шашлыка» Экслера,  целая серия книг про Кысю Кунина, и это только то, что сходу приходит в голову. ...