Мораль на лабораторном столе

топ 100 блогов natali_ya04.02.2021 Подвожу итоги по голосованию в посте "Дилемма Хайнца"

Самое главное: "правильного" решения этой дилеммы нет!
Если человек считает, что аптеку нужно взломать, его нельзя назвать более нравственным или менее нравственным. Весь вопрос в том, как принимается решение. И здесь Колберг выделяет несколько стадий нравственного развития.

Дальше будут перечислены эти стадии и к каждой я буду добавлять количество голосов.

Этап 1. Повиновение.
Хайнц не должен красть лекарство, потому что его посадят за это в тюрьму. Или: Хайнц должен украсть лекарство, потому что оно стоит только 400 долларов, а не 4000, которых требует фармацевт.
1 голос

Этап 2. Собственный интерес.
Хайнц должен украсть лекарство, потому что он будет очень счастлив, если спасет жену. Или: Хайнц не должен красть лекарство, потому что тюрьма — ужасное место, и он будет там страдать больше, чем от смерти жены.
4 голоса

Этап 3. Конформизм.
Хайнц должен украсть лекарство, потому что его жена ждет этого и он хочет быть хорошим мужем. Или: Хайнц не должен красть лекарство, потому что он пытался сделать все, что мог, в рамках закона, мы не можем его ни в чем обвинить.
4 голоса

Этап 4. Закон и порядок.
Хайнц не должен красть лекарство, потому что закон запрещает кражу. Или: Хайнц должен украсть лекарство для своей жены и принять положенное за это наказание, а также заплатить фармацевту всю сумму.
20 голосов

Этап 5. Права человека.
Хайнц должен украсть лекарство, потому что каждый имеет право на жизнь, независимо от норм закона. Или: Хайнц не должен красть лекарство, потому что фармацевт имеет право на свой доход.
1 голос

Этап 6. Универсальная этика.
41 голос


Но должна пояснить, что ответы на этот один вопрос ещё не свидетельствуют о том, на какой стадии нравственного развития находится отвечаший, потому что полностью тест состоит из шести вопросов, а я задала вам только один.

Вот следующие пять вопросов:

2. Если бы Хайнц не любил свою жену, должен он был бы украсть лекарство для нее?
3. Предположим, что умирает не его жена, а чужой человек. Должен ли Хайнц стащить лекарство для чужого? Почему да или нет?
4. Предположим, этот Хайнц все-таки залез в аптеку. Он украл лекарство и дал его жене. На следующий день в газетах появилось сообщение о грабеже. Офицер полиции Браун, который знал Хайнца, прочитал сообщение. Он вспомнил, что видел Хайнца бегущим от аптеки, и понял, что это сделал именно он. Должен ли офицер Браун сообщить о том, что кражу совершил Хайнц?
5. Допустим, офицер Браун — близкий друг Хайнца. Должен ли он тогда подать рапорт о том, что он видел?
6. Представим, что офицер Браун сообщил о Хайнце. Хайнц был арестован и предстал перед судом. Должен ли судья определить Хайнцу наказание или он должен освободить его?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общественный совет при Министерстве обороны России, предложил переименовать станцию московского метро "Пражская" в станцию "Маршала Конева" Письмо с просьбой поддержать такую инициативу направлено главе Минобороны Сергею Шойгу. Как считают члены Общественного совета, такое решение ...
Когда не видно не зги, а ехать нужно... Зимние туманы в наших краях явление нередкое.Они возникают при определённых условиях:резкое понижение температуры,почти полный штиль и высокая влажность. Там,где-то впереди,дорога. В этот день мы ездили в соседний город ...
Многие обвиняют РПЦ в том, что она завышает количество православных, проживающих на территории РФ. Однако, у нее для этого есть веское основание: большинство из нас, то есть и тех, кто не желает иметь ничего общего с этой организацией, были ...
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (не влезло в заголовок) Давно я так не веселилась. Если в двух словах, то ФИЛЬМ ОХУИТЕЛЕН. Russki artist отдельно должен быть отмечен. В кои-то веки не мудак. ПыСы: спасибо, эльфы! : ) ...
Но Фрунзе и Ленин-Ульянов были против таких дел.) ...