MONTREAL CANADIENS - bleu, blanc et rouge.

топ 100 блогов sehockey16.05.2010

 


книга (400x457, 57 Kb)


MONTREAL CANADIENS - bleu, blanc et rouge. montreal (400x300, 49 Kb)


 Обыкновенный подарок и необыкновенная игра команды - вот предыстория этого рассказа. Подарок сделали мне (недавно) и эта книга мной перелистывалась за последние недели уже не раз. Наблюдать за игрой канадских выскочек, пнувших фаворитов Востока по самому мягкому месту увесистым коленом и не говорить об этом - не в силах никто. "WASHINGTON CAPITALS" and "PITTSBURGH PENGUINS" - it are the first losers. Неудачники - это мягко сказано ещё. Два, заведомо явных фаворита (обладатель Кубка Президента и обладатель Кубка Стэнли), проиграли 8-ой команде Востока и лично - словацкому голкиперу-Богу и нападающему, уроженцу Richmond Hill. Jaroslav Halak and Michael Cammalleri - основополагающая успеха команды, которая в 14-ти играх сумела обыграть супер-звёздные составы, в которых есть Овечкин и Грин, Кросби и Летанг, Сёмин и Бэкстрем, Малкин и Кук... Куда катится этот мир - думали заядлые прогнозисты, когда в очередной раз неуступчивые канадцы продолжали и продолжали серию, выигрывая казалось,  проигранные игры и не давая шанса выиграть игры, которыя шли по их сценарию. Прогноз на исход серий 4-0 или 4-1 встречался чаще всех, по-моему. Итог вам известен... Монреаль  (единственный канадский клуб, продолжающий борьбу за КС) идёт дальше, а Ови, Гончар, Малкин и Сёмин - уже в Германии на ЧМ по хоккею. Постараются в очередной раз завоевать звание Чемпионов Мира (чего я им искренне желаю). Итак, продолжим...


Капну историю... HABS - слово, которое не встречается ни в одном из словарей. Такого слова нет, ибо это - монреальский сленг и произошло от habitans (житель низкого сословия). Именно так (habs) называют игроков "Монреаль Канадиенс", которые в начале века должны были поддержать самомсознание франко-канадцев. Поддержали...


В 1908 году в провинции Онтарио (г. Ренфрю) владельцы местной команды, которая не очень-то баловала победами, решили сделать такой клуб, который вошёл бы в историю. А заодно - создать новую Лигу, куда бы этот клуб входил. Лигу эту сформировали в 1909 году в Монреале в отеле "Виндзор" и назвали её "Канадская хоккейная ассоциация". Представитель команды из Ренфрю Амброз О"Брайан готов был выложить и первый вступительный взнос в размере $30. Речь шла о Лиге, состаящей из шести клубов. Но, более могущественные партнёры отклонили заявку команды из Восточной хоккейной ассоциации. На помощь О"Брайану пришёл коллега, менеджер монреальской "Уондерерс" Джимми Гарднер, команду которого тоже задвинули из-за малого количества мест (3000) на арене в "Юбилейном" (знакомое название). И вот, 25 ноября 1909 года летопись клуба начала своё существование. А 2 декабря новая Лига была сформирована и стала называться "Национальная хоккейная ассоциация". Первым менеджером и главным тренером клуба стал Жан-Батист Лавиолетт (Джек Лавиолетт), которого наняли богатые ирландские канадцы, финансировавшие новый клуб. Самый первый матч в рамках НХА "Канадиенс" провели на "Юбилейном" против "Кобальт Силвер Кингс" (Онтарио) 5 января 1910 года в довольно-таки прохладную погоду и выиграли со счётом 7-6 (от), а первый гол в истории клуба забил Ньюси Лалонд. Эта победа не имела большого значения, т.к. скоро Лига расширилась и все результаты были аннулированы. Первую свою домашнюю игру в уже новой Лиге "Канадиенс" проиграли "Оттаве" 4-8, а первую победу одержали над "Хейлбери" 7 февраля со счётом 9-5. В марте игроки клуба бастовали из-за задержек зарплаты, вратарь Ларошель получил травму и его смнеил в рамке Джек Лавиолетт, являющийся ещё и капитаном к тому же, а команда шла на последнем месте с сотней пропущенных шайб и с 2-мя победами... Таковы первые шаги нового клуба, который уже скоро заявит о себе во всеуслышание.


В 1910 году владельцем команды неожиданно стал франко-канадец Жорж Кендалл, который собирался подать в суд о защите своих прав (по-моему), т.к. название команды перекликалось с принадлежащим ему клубом "Club Athletique Canadien". Чтобы не мутить скандалы, ему и предложили новую должность. Джордж Кеннеди (а именно так он стал себя называть после вступления в должность) вошёл в историю тем, что прикрепил к свитеру зелёный кленовый лист и предложил вышить на форме аббревиатуру *САС*. Но, к 1915 году форма приобрела свой нынешний вид, а в 1917 буква *С* вытянулась в подкову, внутри которой появилась буква *Н*. CANADIENS HOKKEY - так теперь есть и так будет. Цвета клуба были определены как голубой, белый и красный.


Свой первый Кубок Стэнли монреальцы выиграли 30 марта 1916 года, победив в пятом матче "Портленд Роуз Бадз" ("Розовые бутоны Портленда"))) со счётом 2-1.  А уже в декабре 1917 года "Монреаль" сыграл свой первый матч в нынешней NHL против "Оттавы".


Морис Ришар 04 (231x430, 14 Kb)  Памятник Морису Ришару (336x407, 66 Kb)


MONTREAL CANADIENS - bleu, blanc et rouge. (699x234, 63Kb)


CANADA - красивое хоккейное слово! Несколько лет назад в результате опроса выяснилось, что слово *Канадиенс* приходит в голову каждому второму северо-американцу при упоминании города Монреаля. То есть, переводя на язык устойчивых ассоциаций, примерно как в Петропавловске-Камчатском слово *ночь*. Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли на эту землю хоккей на траве. А поскольку зимы в Канаде долгие и холдные, то зимние виды спорта были тут более уместны. Местные жители прикрепляли к своим ботинкам резаки для сыра и играли в похожую на сегодняшний хоккей игру на замёрзших реках и водоёмах.


 (игра в хоккей в Университете Mc Gill в 1984 году)


 


1875 год Ice_hockey_McGill_University_1884 (699x520, 81 Kb)


В 1875 году впервые на лёд установили ворота. В 1877 году несколько студентов монреальского Университета Макгилла изобрели первые 7 хоккейных правил. В 1879 году - резиновую шайбу (до этого играли деревянной). В 1886 году правила были усовершенствованы, упорядочены и напечатаны. Согласно им, количество полевых игроков уменьшилось с девяти до семи, на льду находились вратарь, передний и задний защитники, центральный и два нападающих, а впереди по всей ширине поля действовал ровер (бродяга), - сильнейший хоккеист, лучше всех забрасывающий шайбы. Весь матч команда проводила в одном составе, и к концу игры спортсмены буквально ползали по льду от усталости. Ведь заменять разрешалось лишь того игрока, который получил травму (и то в последнем периоде и только с согласия соперников). В том же году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами. А мужик в пальто (в середине площадки) - арбитр, видимо...


Вернёмся в ХХ век... Городу, где так популярен хоккей, требовалась более вместительная арена. В 1926 году 18 ноября "Монреаль Канадиенс" провели свой первый матч на новом "Форуме" против... "Оттавы"!!! Кого же ещё? И вновь проиграли (1-2). Вообще, каток был построен с расчётом на многофункциональность (цирк, концерты и др.). Однако, сине-бело-красные получили эту арену в своё полное распоряжение. На этой же арене монреальцы провели и свой самый продолжительный матч плей-офф, когда в игре с Нью-Йорком им понадобились лишние 68 минут 52 секунды. А на утро следующего дня (при счёте 1-1) правый крайний Гас Риверс принёс победу хозяевам. И хоккеисты, и оставшиеся на матче зрители были безмерно счастливы в тот момент и, благодарны этому незабивному (4 гола в 88-ми матчах) нападающему.


"Форум" перестраивали несколько раз, модернизировали для соревнований по гимнастике во время летней олимпиады 1976 года... Однако, эффективность этих перестроек была убыточна и в 1989 году на стол Президента лёг проект новой арены, который оценивался пивоваренной компанией "Молсон" в 270 млн. какндских долларов. Последний матч в "Форуме" монреальцы сыграли 11 марта 1996 года с командой "Даллас Старз"и последний гол в истории "Форума" принадлежит нашему "К-27" - Алексу Ковалёву (о нём ниже). Сейчас в "Форуме" размещены несколько кинозалов, а на одной из скамеек - фигура Мориса Ришара, с которым можно сфотографироваться.


MONTREAL CANADIENS - bleu, blanc et rouge. (640x414, 49Kb)


(на фото) Кен Драйден. "Я выглядел, как большой чурбан. Какое отрезвление. Я всегда думал о себе, как о Нуриеве на льду. Но по телевизору увидел, что похож на грузовик для мусора. Я был слоном на колёсах" - это так он говорил о себе после одной из игр. Редкий вратарь способен с таким чувством юмора вообще быть вратарём! По окончании карьеры Драйден работал в юридической фирме, затем стал генменеджером "Торонто, а потом ушёл в политику. Наши игроки не раз огорчали эту легенду "Канадиенс". В Зале славы в Торонто установлена скульптура Драйдена.


MONTREAL CANADIENS - bleu, blanc et rouge. (640x414, 57Kb)


Алексей Ковалёв - самый яркий из российских игроков в "Канадиенс". В Монреале за ним давно закрепилось прозвище АРТИСТ. Научился играть на саксофоне, пилотировать самолёты и играть в зрелищный хоккей. Его язык - враг его. Резать правду-матку он всегда готов и делает это с успехом. Самый противоречивый и непредсказуемый из наших игроков, которые играли за океаном и уж тем более - в канадском клубе, где русских обычно не жаловали. В сезоне 2007/2008 в составе монреальцев Ковалёв сыграл свой 1000-й матч в NHL.


MONTREAL CANADIENS - bleu, blanc et rouge. (640x426, 54Kb)


Площадь Славы возле нынешней арены "Канадиенс" Centre Bell (телефонная компания, чей логотип установлен на крыше). Так арена стала называться с 2002 года. А первый камень в сонову Молсон-Центра заложили 22 июня 1993 года. Строительство заняло 3 года, но арена получилась лучшая на планете Земля (со солов очевидцев). Вмещает 21273 зрителя и имеет 135 корпоративных лож. Парковка на почти 600 машино-мест, 12 входов, ложа прессы на 300 журналистов, 4 телестудии, пресс-центр, 450 мониторов по всей арене, 4 ресторана, 39 закусочных, 11 киосков с сувенирами и магазин. Есть и музей клуба. Вот такая громадина, однако... Первый матч на новой арене монреальцы сыграли 16 марта 1996 года и победили "Нью-Йорк Рейнджерс" 4-2. Первый гол забил Винсент Дамфус.


Ещё одна история с русским тоже произошла на этой арене. Сергей Березин забил 10000-й гол на домашнем льду за всю историю "Канадиенс".


MONTREAL CANADIENS - bleu, blanc et rouge. (450x295, 17Kb)


Случилось это 27 января 2002 года в матче с "Шаркс" (3-1). Не успел Сергей переехать в Монреаль, как тут же вошел в историю легендарного клуба. Во втором матче за «Канадцев» недавний «Койот» забросил шайбу, которая стала 10000-й в истории местной команды на своем льду. «Канадиенс» первыми в НХЛ достигли этой цифры, для чего им понадобилось 2675 матчей. «Я думаю, это даже несправедливо, ведь в истории «Монреаля» было столько выдающихся форвардов, а этой знаковой отметки достиг я, проводящий всего второй матч за клуб, - переживал Березин. – Я даже не знал, что у нас на носу такой юбилей».



20817 зрителей стоя приветствовали это событие, воздав должное человеку, которого многие еще неделю назад не знали в лицо. А пропустил ту, юбилейную шайбу,  незаменимый вратарь Акул - Евгений Набоков. Именно Набокова наставник «Шаркс» Дэррил Саттер назвал безусловным виновником поражения.



«Проблема моей команды - это игра вратарей, - сказал как отрезал Саттер. – Это буквально выбивает нас из седла. Действия Евгения сегодня трудно назвать выдающимися. Он обязан был отбивать бросок Гилмора и не должен был позволять забивать себе между ног Березину». 


100 лет исполнилось самому прославленному клубу мира "Монреаль Канадиенс". За это время клуб завоевал 24 Кубка Стэнли, причем самый первый трофей (сезон 1915/16) был завоеван "Каданцами" еще до того, как была сформирована НХЛ. 776 игроков за это время примерили на себя хотя бы на один матч красно-синюю форму, и нынешняя 16-летняя "засуха" без Кубка - самая продолжительная  в истории клуба.


MONTREAL CANADIENS - bleu, blanc et rouge. (270x235, 21Kb)   MONTREAL CANADIENS - bleu, blanc et rouge. carey-100-5 (291x235, 21 Kb)


Юбилейная маска голкипера "Монреаля" Кэри Прайса.

Левая сторона (сверху вниз) - Джорж Везина, Патрик Руа и Джордж Хэйнсуорт.


Правая сторона (сверху вниз) - Билл Дёрнэн, Кен Драйден и Жак Плант.


Ну и напоследок - памятные монеты, выпущенные к 100-летию клуба...


 




MONTREAL CANADIENS - bleu, blanc et rouge. (520x350, 133Kb)


"Говорят, что успехи "Канадиенс" в "Форуме" были достигнуты за счёт поддержки тамошних "домовых* и *приведений*, которые явно благоволили к этому клубу. Что-то они не спешат перезжать в новый дворец, а команде так нужна поддержка... Не исключено, что они забрели в специальный Музей приведений, да так там и задержались".


("100 лет Montreal Canadiens" В. Кукушкин; Г. Богуславский)


Именно на этой цитате из этой великолепной книги я хотел бы остановить рассказ об этом клубе. Всего прочитанного не пересскажешь, да и не надо это... В этом плей-офф болельщиков у прославленного канадского клуба прибавилось и пусть их станет ещё больше. В последние лет 15 стали у нас в стране подзабывать эту команду. Если бы не Богдан, так переживающий за "Канадиенс", то не часто мы вспоминали бы об этой команде. А сейчас и слепой видит, что кто-то, по-моему, "переехал-таки" на новую для себя арену... Я говорю о *приведениях*, проживающих в музее через дорогу от арены.  Они активны и очень позитивно настроены к своей команде.


P.S. Материал частично основан на прочитанном в книге и изысканном из недр интернета материале.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Спагетти с густым соусом болоньезе и нежная сливочная карбонара, навевающие воспоминания о семейном кафе, затерянном в холмах Тосканы; пенне с пряным пармезаном или спагетти с морепродуктами, точь-в-точь как на веранде ресторана на Амальфитанском побережье… Что может быть ...
Новостные ленты сообщают, что третья по счету, после Болотной и Сахарова, акция "За честные выборы" состоится 4 февраля. Открыта страничка в Фейсбуке, где будет обсуждаться все, связанное с акцией: http://www.facebook.com/events/212286018856867/ Страничка открыта ...
Это ничуть не мастер-класс, даже не подумайте ничего такого. Это просто в какой-то мере поржать, или улыбнуться. И как мотиватор для тех, кто всякие отмазки лепит, мол, мне пошагово снимать негде, нечем, света нет, воды нет, газа нет. Фотограф я хреновый - самый рядовой любитель, и того ...
Оригинал взят у modest_so_zvezd в Неизбежность гражданской войны в Европе к 2050 В течение двадцати лет Европа окажется втянутой в гражданскую войну, настолько кровавую, что Вторая Мировая по сравнению с ней - небольшая потасовка. Звучит как ...
Хотите еще? Девочки плейбоя СМОТРЕТЬ ...