Моногорода нашей области - что их ждет?

топ 100 блогов rebro_a_dama03.03.2017 Когда меня спрашивают, почему я не рвусь не только заграницу, но и в столицу на ПМЖ, я отвечаю, что очень люблю Воронеж. У нас прекрасный, большой и красивый город с глубокой историей от флота Петра Первого с его первым кораблем, до биты в Великой Отечественной Войне, которая была не менее ожесточенной, чем Сталинградская. Кто бывает у нас впервые, удивляются, как много молодежи, но чему удивляться, ведь у вас около сорока самых разных ВУЗов.

До Москвы рукой подать – каких-то 500 км, москвичи раскупают участки и едут на выходные на дачу. Наше водохранилище с большими мостами и речными трамвайчиками называют Морем, а Дон… Дон – ЭТО ДОН! Преимущество города-миллионика в том, что, с одной стороны, он, как на дрожжах, разрастается во все стороны новостройками, а, с другой стороны, в еще пока редких пробках.

Как можно его не любить? Вот фото прекрасного воронежского фотографа, моего друга Моногорода нашей области - что их ждет? muph.



Моногорода нашей области - что их ждет?



Искать счастье где-то еще? Но, как говорят, что куда бы ты ни подался в поисках лучшей жизни, всегда с собой придется взять себя. ))) Да, мне милей мои места родные, как поется в старой песне, но я бы всем сердцем хотела, что бы наш город не стоял на месте, что бы он становился лучше, в том числе и при помощи нашего государства.

Но прекрасен не только Воронеж, а и его большая область, в которой много моногородов. Если не знаете, это определение обозначает, что большая часть населения трудится на градообразующих предприятиях. Совсем недавно как раз проезжали старый и закрывшийся в перестройку большой завод и вспоминали, что не нашлось бы человека, у которого в семье или среди окружения не было бы тех, кто там не трудится. Увы, в те времена промышленность разрушились на глазах, но сейчас уже, к счастью, совершенно иная ситуация.

И вот – очередное движение вперед. Игорь Шувалов (председатель Правительства РФ) рассказал о мерах по реализации приоритетной программы комплексного развития моногородов. В том числе о том, что к середине 2018 года в них будет создано около 250 тысяч новых рабочих мест… не связанных с градообразующими предприятиями!

Новые рабочие места не возьмутся из воздуха, их, в то числе, обеспечит малый и средний бизнес, который Шувалов довольно активно активно поддерживает, взять хотя бы продление "Программы 6,5%" (это, если не в курсе, льготные кредиты для малого бизнеса).

Развитие моногородов входит в в список 11-ти приоритетных проектов России. Что это за программа? В ней все, от улучшения экономики и городской среды до укрепления человеческого капитала – от благоустройства жилых зон до парковых. А самое главное – сократить эту тотальную зависимость муниципалитетов городов от предприятий, для которых они создавались и до сих пор крутятся вокруг, как планеты у солнца. И денег на это выделяется немало - около 170 миллиардов рублей.

Сейчас в России 319 моногородов, например, в нашей области к моногородам относятся Семилуки, Елань-Колено, Россошь и Павловск, где более четверти всех жителей - работники градообразующих предприятий. За полтора года планируется сократить количество моногородов должно сократиться с 319 до 301, при этом не сворачивая программ по их развитию.

Это прекрасные новости, у меня масса знакомых из этих городов, у кого было очень мало альтернативы в работе.  Сейчас – хорошо, а будет – ЛУЧШЕ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, трудно сыскать более попсовое место в Америке, чем Голливуд. Есть ещё Вегас, про который я напишу позднее, но суть та же: декорации, за которыми нет никакой сути. Мир фальши, фантик от конфеты. Наверное, я ничего не понимаю в этом мире, ...
Читая сообщество понимаю, что моя проблема - не проблема вовсе, но выговориться хочется :) А безсвекровных подружек я уже утомила рассказами :) Для затравки расскажу, как оно все начиналось. Моя свекровь неадекватная и злая женщина с трудным ...
Тут несколько дней назад объявили иноагентом много пьющего и скандального певца, пользующегося в пятьдесят три года погонялом Шура, хотя он не Шура вроде как а вполне себе Егор. Но это в мире маш, лиз, нют, миш и прочего уже не лечится. Фиг бы с ним, но почему-то сразу куча ...
Занесло, бл...(слово паразит)Тут и море голубее, да и чайки пожирнее. Что не скажешь о белизне ...
В сети копья ломают на тему "зачем было делать опрос в Крыму по заключению контракта на поставку электроэнергии с Украиной". Окна Овертона припоминают и всякое другое. Вот что писал об этом вчера: - Весьма интересной идеей мне показался инициированный президентом опрос в Крыму: МОСКВА ...