Монофизитство? Кальвинизм?

топ 100 блогов diak_kuraev16.11.2021 Несколько раз киевский митрополит Онуфрий повторял мантру:

"Нужно менять не Церковь, нужно менять себя. Если я не подхожу Церкви, которую Бог устроил, а Бог совершенный. И Бог сделал то, что не требует коррекции никогда. И требовать, чтобы Божие строение, которое Бог устроил, откорректировали согласно моим желаниям — это неправильно". http://www.patriarchia.ru/db/text/5478554.html 27 июля 2019

"Людские институты, которые они строят в земной жизни требуют корректировки. Так мы устроены. Церковь построил Бог, не мы и корректировки она не требует. Корректировать Церковь это значит поправлять Бога, который совершенен. Мы это понимаем и корректируем себя по отношению к Церкви, а не Церковь по отношению к себе". https://www.zhitomir.info/post_327.html 4 января 2016 .

Это или ересь экклезиологического монофизитства, или богословская глупость.

Во-первых, есть слова ап. Павла «тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему» (1 Кор. 15,28). Из них следует, что Сын Божий лишь в будущем всецело покорится Богу Отцу, а сейчас это еще не так. Св. Григорий Нисский предложил такое толкование: «Если бы все мы были Христовы, и Христос был бы Божий, был бы покоршимся. А если мы еще не Христовы, то не Божий и Христос, болезнующий о нас. Итак, когда все будем Христовы, тогда и Христос будет Божий» (Св. Григорий Нисский. Творения. Ч. 7. М.,1868. С. 12).

Тут получается, что мы своими грехами стягиваем Христа с Неба, но Он все же не сбрасывает нас как тяготящий балласт. И потому ради нас, в нас и из-за нас Христос «не Божий»: «Во мне и через меня считается несовершенным и непослушным Христос. Ибо уничижаю и урезаю я Его, и, будучи членом и частию тела Христова, не возрастаю с Ним по духу» (преп. Максим Исповедник. Главы о богословии и домостроительстве Воплощения Сына Божия. 2,30).
И вот это "не-Божье" в (коллективном) Христе и Церкви имеет привычку расширяться. И его надо "корректировать".

Во-вторых, всё же все субботы для человека, а не наоборот.

В-третьих, в истории церкви корректировались догматические формулировки и каноны, богослужебные и монастырские уставы, чинопоследования обрядов и тексты молитв, толкования Писания (а порой и его состав и текст). Менялись праздничные календари и уставы постов, архитектурные, музыкальные и иконописные вкусы. Менялся этикет и стиль общения внутри церковного сообщества.

В-четвертых, если бы жизнь Церкви не требовала коррекций, к чему бы апостол Павел раз за разом писал бы обличительные послания Коринфянам? Зачем бы звучали угрозы "ангелам церквей" на страницах Апокалипсиса?

Зачем были ли бы нужны соборы с их порой новаторскими решениями, громоздкие сборники церковного права, многочисленные церемониальные и административные реформы?

Не все "корректировки" вели к улучшению. Я готов признать, что за теми новеллами, которые все же дали добрый результат (не уверен, что мой список этих добрых новелл во всем совпадет с аналогичным списком того же Онуфрия, но не стану тут вдаваться в частности), стоит Божье руководство Его Церковью. Бог действует через людей. и вовсе не всегда эти исполнители Божией воли - консерваторы (вспомним историю с воцерковлением антихристианского термина омиусиос).

Бог может "немудрое мира" избрать для Своих "поправок". Он может вносить эти поправки даже руками врагов той самой Церкви - насылая на нее гонения ради ее же исправления.

Бог может действовать даже через простых и скучных церковных бюрократов, осаживающих монашеский или народный энтузиазм и экстремизм. Бог действовал и действует через книжников - профессоров богословия, которые поколениями совершают тихий труд увода воспитуемых ими пастырей от тупого начетничества и суеверий в сторону анализа и мысли.

А однажды для корректировки бюрократов и профессоров богословия Бог вообще послал волонтеров-пиджачников - русских славянофилов с их "соборностью".

Бог "подправляет" вечно самовлюбленную церковную иерархию через юродивых и через монахов, через мирянские братства и через злую антиклерикальную прессу, наконец, просто через смену светских элит, к новым вкусам которой "непогрешимым божественным иерархам" приходится приспосабливаться через свое "не хочу".

И мы еще не знаем, как будет откорректирована церковная жизнь нынешним вирусом...

И вообще - откуда эта вера в то, что Бог якобы не желает совершенствования Своей Церкви?

Да, Бог совершенен. Но люди много чего улучшили и улучшают в Богосозданной натуре. Это называется "культура" и "ноосфера". И эта улучшательская работа людей (там где она и в самом деле улучшает если не предмет возделывания, то самих делателей) - исполнение замысла Творца.

А еще людям удалось в значимой степени улучшить свои социальные институты. Причем многие улучшения проводились вопреки воле власть имущих. Отмена самосожжения вдов или работорговли, отмена пыточного судопроизводства и введение всеобщего школьного образования - это добрые эволюции. И вряд ли они нарушили волю Творца.

Почему именно религиозная сфера должна быть заспиртована - непонятно. То есть понятно: это просто действует "закон горы". То есть - страсти. Которые, оказывается, есть даже у вроде бы бесстрастного и мудрого митрополита Онуфрия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Единственное время, когда я материла прямым текстом и свою мать, и свекров, был в девяностые, когда они как полные идиоты запихивали все свободные деньги в «Гермес» и ему подобные пирамиды. И если мама у меня хотя бы в ноль вышла по дивидендам, то свекры таки потеряли все. А ведь это ...
Чай на непонятной кухне в съёмной лачуге, её босые ноги :) Что за мода надевать кроссовки без носков. Она пришла его проведать. Точнее увидеться в последний раз. Встретиться, чтобы расстаться. Она положила свои ноги ему на колени.. Секунды превратились в тысячелетия. Он пил чай. Эти ...
Левитин Анатолий Павлович (1922) «Вечер в саянских Черёмушках» из серии «Строители Сибири» 1979 ...
Причем с таким остервенением, что даже меня не стесняются. Опускают нижнюю челюсть в воду и собирают ей плавающую ряску, потом захлопывают верхнюю, аж хруст стоит. И не голодные, здесь их все отдыхающие со столовой подкармливают, как они не лопаются. ...
Я не выспалась! Сегодня иду на мероприятие, которое соберет бомонд Питера. Как-то ссыкотно, если говорить человеческим языком. Не случалось мне раньше ходить на богемные тусовки, поэтому не спала вчера до трех ночи, а сегодня встала в 6 утра. Эх, надеюсь, они оценят мои голубые... мешки по ...