Монеты домонгольского периода Руси

топ 100 блогов zakladom27.07.2012

В конце 10 – начале 11 века, появились первые русские монеты из золота и серебра – златники и сребреники.

Монеты домонгольского периода Руси
 Диаметр златников 19—24 мм, вес 4.0—4.4 г., проба 916˚-958˚.


Сохранилось их не менее трех с половиной сотен, причем абсолютное большинство составляют сребреники.

Монеты домонгольского периода Руси

Обратите внимание на то, как интересно расположен на снимке так называемый «трезубец».
А ведь так он, в соответствии с правилами написания на монете, выглядит не как трезубец, а как шатёр.


Выпуск первых монет начался при киевском князе Владимире Святославиче вскоре после крещения Руси в 988 году. С этого момента начинается формирование денежной системы на Руси. Выпуск собственной монеты во второй половине X в. обусловили несколько причин. Одна из главных – дефицит серебряных монет в экономике Киевской Руси из-за существенно уменьшения притока арабских дирхемов.
Монеты домонгольского периода Руси dirx
Арабский серебряный дирхем-драхма. Ок. 5-6 в.н.э.

Другая причина заключалась в необходимости новых символов самодержавной власти. На лицевой стороне златников и наиболее поздних сребреников изображен князь на престоле, а на оборотной стороне под влиянием византийских солидов помещалось изображение Иисуса Христа.
Монеты домонгольского периода Руси icxc

На более поздних сребрениках Владимира Святославича изображался трезубец (на златниках - портрет князя с трезубцем над плечом). Князь Святополк Окаянный чеканил на своих монетах двузубец, один из зубьев имел форму креста. На чеканенных в Новгороде около 1015 года сребрениках князя Ярослава Мудрого - вновь трезубец под крестом. После овладения Киевом в 1019 году Ярослав Мудрый монеты уже не чеканил.
Монеты домонгольского периода Руси sreb_yaroslava


Платежные слитки безмонетного периода

В связи с междоусобными войнами русских князей, монголо-татарским нашествием экономическое развитие Руси было задержано, а в денежном обращении с середины 12 века до середины 14 века наступил так называемый "безмонетный период". Для крупных платежей и в международной торговле вместо монет стали использовать серебряные слитки, получившие название гривны серебра. Правда, существовали и гривны, отлитые в золоте, но они употреблялись крайне редко. Как полагают, понятие "гривна" первоначально было связано с шейным женским украшением, которое получило широкое распространение в культуре древних славян и их соседей. Позже название перешло к денежной единице.
Монеты домонгольского периода Руси

Существовало несколько видов денежных слитков.

Киевские гривны 11-13 веков имели вид вытянутого ромба с усеченными концами и массу около 160 грамм.
Монеты домонгольского периода Руси

Черниговские гривны были по форме ромбическими, но всегда с расклепанными острыми краями, их масса составляла около 196 грамм.
Монеты домонгольского периода Руси

В Поволжье в 13-14 веках использовали сомы - ладье-образные продолговатые слитки массой около 200 грамм.
Монеты домонгольского периода Руси


Также особую разновидность слитков составляют "литовские" гривны 12-14 веков в виде палочки с поперечными широкими вмятинами.
Монеты домонгольского периода Руси


Наибольшее распространение в 12-14 веках получили новгородские серебряные слитки в форме палочки-бруска весом около 200 грамм.
Монеты домонгольского периода Руси

С конца 13 века такой слиток стали называть рублем. Половина новгородского слитка получила название полтины.
Монеты домонгольского периода Руси

Часто на таких слитках можно видеть процарапанные черточки, отдельные русские буквы или даже имена и прозвища, очевидно связаны с мастерами, отливавшими их. На полтинах 14-15 веков помещали клейма с различными изображениями, буквами или именами князей.
Монеты домонгольского периода Руси

Оставить комментарий

Ivan Dyachenko 06.03.2015 12:28
про шатёр - глупость. зачем переворачивать?
Архив записей в блогах:
Вы же ничего не видите! Как вы собираетесь воспитывать ребенка? - начала заведующая роддома супружеской паре, где муж и жена ничего не видят. - Элементарная ситуация: как вы найдете ребенка в комнате? Вы же просто не сможете оказать ему помощь, а это уже непосредственная угроза жизни ...
Чтобы закончить тему. По жж прокатилось цунами " Китай зассал", за которым последовал девятый вал "Зато Россия ого-ого, никого не боится". Оставив недоумение от такой организованности: то ли спустили методичку в целях компенсации медийных потерь РФ, то ли назначенные сверху ЛОМы ( лидеры ...
Если идеи голых кафе и поездок на велосипедах довольно распространены, занятия фитнесом голышом только набирают обороты. В этом месяце десять отважных участников сбросили свои одежды, чтобы принять участие в первом ню-занятии, которое прошло в Саутгемптоне. Организовала это безобразие ...
Путин выступил с видеообращением на деловом форуме БРИКС, который начался в Южной Африке. Ехать туда самый отважный человек мира не решился из-за ордера Международного уголовного суда на его арест по обвинению в совершении военных преступлений. На фото танцующий министр Лавров стоит ...
В прошлом году я писал, как сирийские мистики рекомендуют отмечать Новый год. Мне понравилось. Тот самый формат, которого не хватает: религия для менеджеров. Объяснение смысла старинных этических систем. Или, другими словами, наша любимая рубрика #менеджментдлямаленьких Иоанн ...