рейтинг блогов

Монета, посвящённая метеориту Сеймчан

топ 100 блогов mikhaelis200921.06.2021 Метеорит Сеймчан - один из самых известных российских метеоритов.

Первый экземпляр был найден в июне 1967 года геологом Ф.А. Медниковым. Железный осколок находился в русле ручья речки Хекандя (верховья реки Ясачная Магаданской области).

Найденный образец был отправлен в Комитет по метеоритам АН СССР, проанализирован, изучен и отнесён к типу железных метеоритов, подклассу среднеструктурных октаэдритов (Iron IIE-Om).

Следующая экспедиция в труднодоступный район падения состоялась лишь в августе 2004 года и принесла совершенно неожиданные результаты: были найдены многочисленные новые экземпляры метеорита, содержащие зёрна оливина. Аналитические исследования, проведённые зарубежными учёными в 2007 году, показали принадлежность железных и железокаменных фрагментов к одному и тому же небесному телу и привели к переклассификации этого метеорита. Он перешёл в главную химическую группу более редкого класса палласитов (Pallasite, PMG) - самых редких метеоритов на нашей планете.

Исследователи существенно расходятся во мнениях о предположительной дате падения метеорита Сеймчан на Землю: по разным оценкам, это произошло около 20 000 лет назад.


http://seymchan.com/

Недавно стало известно о выпуске монеты, посвящённой сеймчанскому метеориту. Только не совсем понятно - монета изготовлена именно из сеймчанского метеорита или из того же метеорита, что и предыдущие подобные монеты, которые я показывал здесь?

Монета, посвящённая метеориту Сеймчан

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К концу весны 1803 года Амьенский договор явно доживал последние дни. Бонапарт присоединил Пьемонт и Эльбу и занял Швейцарию; куда он повернет теперь? Недавний материал во французской газете «Монитер» за авторством некоего полковника Себастиани гласил, что 6000 французских солдат будет ...
Обнаженное женское тело – это красиво. А обнаженное женское тело , ожившее на холсте и впитавшее энергетику художника, ещё более привлекательно. Франциско Гойя. Обнаженная Маха Федерико Бельтран Массес . Nude Изидор Пильс. Обнажённая женщина Аманда Рашн . In ...
Хочу собрать в одном месте свежую информацию по трем важным транспортным стройкам родного города, которые находятся в поле моего зрения, и, как мне кажется, всем неравнодушным горожанам тоже будут интересны (если кто еще не в курсе, конечно).  ...
 Вчера на сайте iFolder  появилось следующее сообщение "Сервис iFolder ...
...