Монастыри, парящие в воздухе

топ 100 блогов lenorlux07.05.2017 Если вы приезжаете в Метеоры, то естественно все внимание будет уделено монастырям, удивительно угнездившимся на скалах.  На сегодняшний день в Метеорах шесть монастырей,все они действующие и в то же время все открыты для посещения.
  Мы побывали в четырех , пятый почему-то был закрыт для входа, хотя должен был работать, а шестой для посещения зимой ( а мы были в феврале) не работает вообще.

  Самый посещаемый монастырь это Мегало Метеора или Преображенский монастырь.
Монастыри, парящие в воздухе
Название "Метеора" произошло от слова meteirizo, что в одном из вариантов имеет перевод "парящий в воздухе"  и правда скалы в утреннем тумане словно парят над облаками.
Первые скиты появились тут еще в Х веке. Труднодоступные скалы надежно укрывали монахов  и отшельников от всего окружающего мира с его греховными соблазнами. Однако расцвет Метеоров пришелся на времена Средневековья, в тот момент тут было 24 монастыря и скита.
До 1923 года желающие попасть на вершины скал забирались вверх по приставным деревянным лестницам ( я бы со страха умерла), а в некоторые монастыри поднимали на специальных сетках, этакий средневековый лифт и лишь потом появились лестницы, вырубленные вокруг скал.
К сожалению с течением времени часть монастырей была разрушена, очень сильно пострадали Метеоры и во время Второй Мировой войны. К сегодняшнему дню из 24 восстановлено и работают 6 монастырей - 4 мужских и 2 женских.

1.  Мегало Метеора самый большой из всех скальных монастырей, находится на наибольшем удалении от городка Каламбака. Именно в него везут основную массу туристов, зайдем в него и мы, благо в зимние месяцы туристический поток минимален.
Что бы попасть в монастырь от стоянки нужно сначала спуститься вниз по лестнице на 106 ступенек, потом перейти по мостику и дальше вверх по лестнице еще 192 ступеньки вдоль скалы.
Монастыри, парящие в воздухе

Лестница приведет вас ко входу в монастырь, где за кровные ваши 3 евро ( это стандартная стоимость входа в любой из монастырей) вас пропустят внутрь.

Монастырь был основан в начале X IV века святым Афанасием Метеорским (1302—1383). Построен Большой Метеор на самой высокой скале, ее высота 613 метров над уровнем моря и 400 над городком Каламбака.

2. Центральную часть монастыря занимает Преображенский собор, известный своим иконостасом ( к сожалению фотосъемка там запрещена)
Монастыри, парящие в воздухе

3.  Монастырская территория очень уютная, здесь чудесные дворики и веранды, на которых можно спастись от палящего солнца или просто отдохнуть. С учетом режима работы монастыря мы попали сюда практически в полдень, а потому возможность укрыться где-то в тенечке оказалась очень актуальной. Правда надо учесть, что помимо палящего молца здесь еще и пронизывающий ветер.
Монастыри, парящие в воздухе

4. С веранд открываются чудесные виды на скалы и соседние монастыри.
Монастыри, парящие в воздухе

5.
Монастыри, парящие в воздухе

6.
Монастыри, парящие в воздухе

7.
Монастыри, парящие в воздухе

8.Монастырские скальные котики
Монастыри, парящие в воздухе

9. Совершенно случайно мы забрели вот в такой винный подвальчик. Правда подозреваю, что кувшины и бочки пустые,просто декорация для туристов. Хотя, может быть в них и правда местное монастырское вино.
Монастыри, парящие в воздухе

10. А это оссуарий или костница. Тут, за закрытыми дверями  хранятся черепа живших когда-то в монастыре монахов. Умерших монахов укутывали саваном и хоронили в неглубоких пещерах, присыпав горстью земли. Истлевшие мощи с течением времени переносили, предварительно омыв в костницу при храме. Надпись над входом костницы : «МЫ были такими как ВЫ, а ВЫ станете такими как МЫ». Если честно, немного жутко на это смотреть.
Монастыри, парящие в воздухе

11.Старая кухня. Сейчас она, естественно, недействующая, но можно увидеть как был устроен быт здешних  монахов.
Монастыри, парящие в воздухе

12. Святые отцы на экскурсии.
Монастыри, парящие в воздухе

13. Конечно же мы увидели не весь монастырь, а лишь то, что разрешено к осмотру для туристов. У живущих здесь сейчас монахов своя территория, на которую вход зевакам запрещен.
Монастыри, парящие в воздухе

Для посещения Мегало Метеор открыт все дни, кроме вторника ( а зимой еще и среды) с 9 до 17 часов. В зимние месяцы монастырь закрывается еще и с 13 до 15 часов.

Добраться до монастырей можно либо на автомобиле, либо купив экскурсию. Так же можно взять таксти из Калапбаки или Кастраки. По непроверенным нами данным от фонтана в городке Каламбака в 8:20 и 13:20 в выходные дни, а по будням — в 9:00 и в 13:30 отходит автобус до Мегало Метеора.

Собираясь посетить монастырь не забудьте о дресс-коде: юбка ниже колен и закрытые плечи у женщин, а также платок на голову, брюки, а не шорты у мужчин. Женщин, пришедших в брюках или коротких юбках на входе попросят намотать на себя подобие юбки, если нет платка, то его дадут.
Помним, о том, что нужно будет подниматься и спускаться по лестницам, а потому высокие каблуки, равно как и шлепанцы лучше оставить в гостинице.

Фотографировать в Мегало Метеоре разрешено везде, кроме интерьера  собора.

Сувениры можно купить на местном рыночке возле автостоянки. Средняя стоимость магнитика порядка 4-5 евро.
Обязательно возьмите с собой воду. Пить на подъеме, да и на спуске потом гарантированно захочется, а раздобыть воду в монастыре нам, например, не удалось.
Парковка бесплатная, главное суметь найти место.






  Монастыри, парящие в воздухе Монастыри, парящие в воздухе Монастыри, парящие в воздухе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Руководство Камчатского края попыталось запретить спектакль "Новогодние приключения Золушки". В сказке король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, ...
По поводу строительства храма могут быть ТРИ позиции: быть "за", быть "не против" и быть "против". Почему не все "за" - понятно. Но откуда позиция "против"? Непонятно, что, с их точки зрения, злого, скверного, антинаучного, насильственного несет ...
новый старт после первого блина комом -- спасибо критикам там в комментах! 1.        Аксиоматичность учения о Боге per se   Логические рассуждения о Боге лучше начать, приблизительно, с того же самого, с чего ...
Посмотрел на ютубах ролик какой-то семьи про экскурсию на реку Квай в Таиланде. Скука страшная, сначала впаривают сувениры, потом ходи по холмам среди водопадов, ещё и ехать туда очень долго. Ну так вот, а был случай, когда кто-то также поехал на эту экскурсию, а по прибытию ...
Ну что, "Шахтер" в 1/4 финала. Опять он обыграл "Рому", на сей раз 3:0, общий счет двух матчей 6:2, что говорит о многом. Да и годы все, как на подбор - Хюбшман, Виллиан и Эдуардо. Короче, украинский футбол на сей раз российский обошел. "Барселоне" же пришлось ...