Монако: легенда хитреца - Гримальди

топ 100 блогов levik20.05.2019 У входа на площадь перед дворцом князя Монако стоит памятник таинственной фигуре в одежде, напоминающей рыцарей-джедай из Звёздных Войн. Голова этого человека скрыта под капюшоном, а тело напряжено. Большинство туристов останавливаются здесь отдышаться после подъёма к дворцу, и с любопытством осматривают загадочного человека из бронзы.

Монако: легенда хитреца - Гримальди

Это - Франческо Гримальди, по прозвищу "хитрец", именно с него, и с легенды о том, как он получил своё прозвище, правители Монако начинают историю княжества.

Дворец князей Монако находится в средневековой крепости, на холме, который возвышается над портом города. С годами суровую крепость превратили в роскошную резиденцию, но внешние стены всё ещё дают понять как тут всё выглядело несколько веков назад.

Монако: легенда хитреца - Гримальди

Семейство Гримальди прославилось в итальянской Генуе, в середине XII века. Но в ходе гражданской войны их выгнали из города в конце 1200х, и старейшины семейства рассматривали крепость в Монако как стратегически важный оплот, из которого можно было отомстить своим врагам.

Именно Франческо Гримальди выпало захватить эту твердыню на холме.

Монако: легенда хитреца - Гримальди

Сегодня ко входу в бывшую крепость ведёт широкая пологая дорога. Даже пожилые люди здесь поднимаются, правда пока дойдёшь до верху, где стоит памятник Хитрецу Франческо, можно изрядно выдохнуться.

Монако: легенда хитреца - Гримальди

Но можно легко представить, что в былые времена захватить крепость на таком холме было делом нелёгким. Именно поэтому Франческо решил пойти на хитрость.

Монако: легенда хитреца - Гримальди

Плащ с капюшоном, который изображён на его памятнике - это одеяния монаха-Францисканца. Люди Гримальди постучались в ворота крепости переодетые в монашеские рясы, под которыми они скрывали оружие. Рука этой фигуры напряжённо лежит на рукоятке меча.

Монако: легенда хитреца - Гримальди

Оружие особенно хорошо видно сзади:

Монако: легенда хитреца - Гримальди

И вот, в январе 1297 года Франческо и его люди проникли в крепость под видом монахов. Стража открыла им дверь, после чего люди Гримальди напали на них, и захватили укрепление. Франческо получил кличку "il Malizia", что значит "хитрец" или "плут". Именно с этого события начинается отсчёт правления семейства в княжестве Монако.

Монако: легенда хитреца - Гримальди

Сам Франческо не долго держал эту твердыню. Через несколько лет войска генуэзцев вновь захватили крепость Монако, и семейству Гримальди потребовался ещё век, чтобы вернуть его себе, теперь уже навсегда. У Франческо Гримальди не было детей, так что династия князей Монако произошла от другой ветви семьи.

Однако, в память о хитром поступке 700-летней давности, княжеский герб Гримальди включает себя двух мужчин в монашеских рясах, с поднятыми мечами.

Монако: легенда хитреца - Гримальди

Ещё занимательной истории:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выписали штраф за переход в неположенном месте. Оно по закону я может и не прав, но по понятиям абсолютно неправы ГИБДД. Они вообще нифига не местные, специфику нашего дорожного движения не знают, а приехали порядки свои устанавливать и штрафовать всех. У нас "деревня" (посёлок ...
Мужчины! Когда у вашей барышни стресс, ни в коем случае не пускайте её к парикмахеру!Сделала то, о чём мечтала много-много летК результату привыкнуть не могу.Да и хотелось иного....Шоке О_оКак только привыкну, "покажусь"зы: и да, этот юпик уже не ...
Позже "лесок" вокруг него вырубили. Поэтому "прятавшийся" тогда внутри него поворотный круг сейчас хорошо виден со второй платформы. (С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 14 ноября 2020 года с https://prohodimcy.livejournal.com/2852205.html и ...
Недавно пришлось сделать несколько перелетов по Европе. Везде очень строгий контроль, не разрешается провозить даже пластмассовые одноразовые ножи и вилки. Как будто террорист может их применить для угона самолета.  ...
Есть в Лабиринте . Пока даже без картинки. Наврал. Статус "Ожидается". С 24-го должна поступить, насколько я ...