Монах-математик: как Лука Пачоли изобрел бухгалтерский учет

топ 100 блогов slovo_online24.04.2023
Портрет Луки Пачоли, предп. Якопо де Барбари, 1495.
Портрет Луки Пачоли, предп. Якопо де Барбари, 1495.

Италия эпохи Возрождения — сказочная страна, в которой, как по волшебству, появилось невероятное количество гениальных художников, скульпторов и ученых, навсегда изменивших человечество. Среди титанов Ренессанса был тот, чье имя знакомо каждому бухгалтеру. Рассказываем, как математик, ученый и монах Лука Пачоли изобрел бухгалтерский учет.

Точная дата рождения Луки Пачоли неизвестна. Считается, что он появился на свет около 1445 года в городке Борго-Сансеполькро в Тоскане, где после долгих странствий по Италии и многих свершений и завершил жизненный путь в 1517 году.

В юности Пачоли отдали в ученики к знаменитому живописцу Пьеро делла Франческо, внесшему крупнейший вклад в развитие прямой линейной перспективы. В дальнейшем учитель изобразил Пачоли, принявшего к тому времени монашеский сан, на алтарной картине «Алтарь Монтефельтро» (молодой монах в серой сутане с крестом в руках).

Алтарь Монтефельтро Пьеро делла Франческа
Алтарь Монтефельтро Пьеро делла Франческа

В эпоху Ренессанса положение художников, раньше считавшихся всего лишь ремесленниками, сильно изменилось. Их труд начал считаться интеллектуальным, а сами мастера пользовались для работы исследованиями математиков, ученых и зодчих. Создавать полотна по принципам алгебры и геометрии стало обычным делом.


Об изменении общественного статуса художников в XV веке и необычных отношениях искусства и власти в эпоху открытий и перемен читайте в книге «Жизнь при дворе: искусство, удовольствия и власть» Элисон Коул.

Монах-математик: как Лука Пачоли изобрел бухгалтерский учет

Вероятно, первый интерес к математике Пачоли проявил именно в мастерской делла Франческа. Там же он обратил на себя внимание великого архитектора Леона Баттиста Альберти, который рекомендовал молодого Пачоли в качестве домашнего учителя венецианскому купцу. В Венеции Пачоли посещал лекции по математике и впервые написал собственную работу для своих учеников — это был учебник арифметики.

Неизвестно, что заставило Пачоли принять постриг, став францисканским монахом предположительно в 1472 году. Но в бурную эпоху Возрождения принадлежность к церкви не означала обязательное отречение от «мирских занятий». Например, великий художник Фра Анджелико принадлежал к ордену доминиканцев и работал над произведениями в келье своего монастыря, а иногда «ездил на вызовы» к заказчикам.

Ставший монахом Пачоли читал лекции по алгебре и геометрии в Перуджинском университете. Он выпустил конспекты двух своих курсов в виде книг «Алгебра» и «Пять правил Платона», которые хранятся сейчас в Ватиканской библиотеке.

В 1494 году в Венеции Пачоли опубликовал свой многотомный Magnum opus  «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций» («Summa de arithmetica, geometria, proportioni et proportionalità»). Своим Трактатом Пачоли продолжил традицию демократизации знаний, которую предложил еще Данте, считавший, что писать нужно не на «ученой» латыни, а на итальянском языке. Вслед за ним Лоренцо Медичи и приближенные к нему поэты пытались сделать литературу более доступной и писали стихи на народном тосканском диалекте. Работа Пачоли стала первым известным научным трудом, написанном не на латинском, а итальянском языке. Ученый посвятил Трактат своему покровителю — герцогу Гвидобальдо да Монтефельтро, представителю одного из самых ярких итальянских семейств, равно известных кровопролитиями и покровительством искусству, культуре и науке.

Монах-математик: как Лука Пачоли изобрел бухгалтерский учет

О вошедших в историю итальянских кланах читайте в «Трилогии Медичи» итальянского ученого-историка Марчелло Симонетты. Ключевые фигуры итальянской политики XV и XVI века, Медичи стали «отцами» революции культуры и сознания в период Ренессанса. 

В работе Пачоли есть отдельный том «Трактат о счетах и записях». Именно эта часть стала основой принципов современной бухгалтерии. Интересно, что Пачоли не считал, будто совершил какое-то открытие. В своих записях он неоднократно упоминает, что лишь суммировал то, что было известно раньше.

Эпиграф к Трактату гласит:

«То, что в пыли валялось

и томилось забытым в темнице

Лука нашел для тебя, друг и читатель».

Портрет Луки Пачоли, предп. Якопо де Барбари, 1495.
Портрет Луки Пачоли, предп. Якопо де Барбари, 1495.

Так в чем именно состоит открытие Пачоли?

Ученый действительно не изобретал двойную запись, изобретение которой иногда приписывают Козимо Медичи — великому меценату, финансисту и деду Лоренцо Великолепного (некоторые исследователи не упоминают конкретно Козимо, а просто говорят, что «Медичи изобрели двойную запись»). Собственно, саму бухгалтерию Пачоли тоже не изобретал. Но среди «суммированных» им знаний есть теоретическое изложение принципа двойной записи. Также Пачоли объяснил понятия «дебет» и «кредит», хотя самих терминов в ту пору еще не существовало. Он оперировал понятиями «актива» и «пассива» как формы отчета о состоянии дел. Кроме того, Трактат выделил бухучет как отдельную дисциплину, что позволило со временем сделать его самостоятельной наукой.

Как это часто бывает, в свое время Трактат не произвел должного впечатления, и вновь теория бухгалтерского дела начала развиваться только в XVII веке. Трактат заново открыл миру в 1869 году итальянский профессор математики Лючини. Тогда работу Пачоли оценили по достоинству, установив на его родине мемориальную доску в его честь:

«Луке Пачоли, который был другом и советником Леонардо да Винчи и Леона Баттиста Альберти, который первым дал алгебре язык и структуру науки, который применил свое великое открытие к геометрии, изобрел двойную бухгалтерию и дал в математических трудах основы и неизменные нормы для последующих исследований. Население Сан-Сеполькро по почину исполнительного комитета общины, в исправление 370-летнего забвения, водрузило своему великому согражданину, 1878».

Леонардо да Винчи же никак не связан с бухгалтерским учетом. Пачоли познакомился и подружился с великим творцом в Милане. Леонардо создал легендарного «Витрувианского человека», пожалуй, самый известный рисунок в мире, как одну из иллюстраций к другому грандиозному труду Пачоли «Божественная пропорция» («De Divina Proportione»), опубликованному в 1509 году. Труд посвящен идеальным пропорциям в искусстве, математике и природе.

Монах-математик: как Лука Пачоли изобрел бухгалтерский учет De Divina Proportione
De Divina Proportione

Сотрудничество двух гениев на этом не окончилось. Леонардо считал себя скорее ученым, нежели художником, поэтому очень интересовался точными науками вообще и расчетами в частности. По заказу герцогини Изабеллы д'Эсте Пачоли написал еще один трактат «Об игре в шахматы», иллюстрации к которому предположительно тоже делал Леонардо. Принято считать, что этот всесторонний гений даже стал автором некоторых принципиально новых шахматных задач из трактата.

Монах-математик: как Лука Пачоли изобрел бухгалтерский учет

Впервые опубликованная на русском языке книга «Леонардо. Гений несовершенства» знаменитого итальянского арт-критика Виттори Згарби — это нетривиальные вопросы и ответы о ярчайшем гении Возрождения. Сколько бы мы ни узнавали о загадочной, почти мистической личности Леонардо, этого никогда не бывает достаточно.

Всеми наработками Пачоли бухучет пользуется вот уже примерно полтора столетия, начиная с момента обнаружения Трактата математиком Лючини. Посмертная слава Пачоли грандиозна. Его именами называют ученые стипендии, медали, премии и гранты. У нас в стране вручается медаль имени Луки Пачоли, учрежденная «Союзом писателей России» за вклад в преумножение знаний в области бухгалтерского и налогового учета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ИГОРЬ БЕРКУТ О НАС И ОБ УКРАИНЕhttp://glavred.info/archive/2009/03/12/172020-2.htmlДефолт и падение ...
Людям задуривают головы всякой ненужной им чепухой. Вот живет себе человек, никого не трогает, на огороде пашет, детишк растит, ездит один раз в год в Сочи, например. А ему из каждого холодильника: мы, пидарасы, хотим размножаться через жопу. Человек недоумевает: причем здесь он? Ну, ...
Вопрос дилетанта, немного касается к/ф "Утомленные солнцем-2. Предстояние".Поэтому, если эта тема здесь - дурной тон, прошу меня извинить участников и модераторов, прямого запрета в профайле не нашел.Чудесно воскресший персонаж в ...
До этого я читал про улиточную ферму и паучью ферму . Но, оказывается еще и на мухах не плохой бизнес делают. Это история предпринимателя Игоря Истомина, который построил самую настоящую мушиную ферму. Игорь объясняет, почему мухи — это на самом деле не противно, как личинки ...
В продолжение к http://colonelcassad.livejournal.com/3303847.html и http://colonelcassad.livejournal.com/3304148.html Выступление Овсянникова и Чалого. 1-й народный мэр Крымской и Русской Весны. Не все у него за 3 года сложилось так, как он того хотел, но для севастопольцев ...