Molon labe: Чего боится Россия? России не нужна быстрая и решительная победа.

топ 100 блогов pismadljaliz13.11.2022 Для начала рекомендую ознакомиться с этим постом, который был написан за неделю до начала СВО. А теперь, когда всем читающим понятна истинная причина войны, я отвечу на вопрос о том, чего боится Россия. В свете целей спецоперации ответ будет единственно возможным и многое, если не все объясняющим. Но сначала хочу обратить внимание на одну важную деталь. Как западная пропаганда объясняет своим гражданам, почему на Украине война? Никак. Потому что тут нужно или говорить правду, а тогда окажется, что инициатор этой войны Запад, или тупо повторять, что Россия напала на Украину просто для того, чтобы захватить её. Серьезно? Захватить?


На самом деле Россия очень боится победить в этой войне. Потому что победа будет означать, что разграбленная и разоренная территория Украины поступит на баланс России. Я был в Крыму после его возвращения в состав России и знаю, что там было с инфраструктурой. Особенно с социальной. И восстановление потребовало очень больших вложений. А наведение порядка вызвало недовольство многих, кто самовольно и за взятки понастроил кафе и шашлычных на берегу моря. В России коррупцией никого не удивишь, но украинская коррупция просто намертво встроена в государственную систему и основу мировоззрения. В случае победы мы получаем разоренные территории (это в украинских сказках только русские солдаты с недоумением рассматривают унитазы, а пацаны просто в шоке от уровня жизни в селах и маленьких городах. Там просто вопиющая нищета) и развращенное население. Те территории, где украинизация не смогла развернуться во всю ширь и которые можно исправить, мы уже присоединили. Не все, но основную часть. Остальные России категорически не нужны ни в каком виде.

Не потому что мы не любим украинцев. А просто по экономическим соображениям. Мы не можем взять на баланс всю Украину. А победа приведет к тому, что мы вынуждены будем все это кормить и приводить в порядок. В ущерб нашим "старым" регионам. И встраивающий России конечный результат СВО - это гарантированный внеблоковый статус Украины и отсутствие угроз безопасности РФ с использованием Украины. А для этого нам нужно, чтобы Запад попячился или сменилась власть на Украине на ту, которая будет неподконтрольна Западу. Поэтому у нас постоянно твердят мантру о готовности к переговорам. Откажитесь от формирования угроз РФ с помощью Украины - и мы сможем договориться. А то будем присоединять к себе еще территории. Пока Украина не перестанет быть вам интересна в этом плане. Проблема в том, что Западу Украина как раз и нужна для формирования этих самых угроз и в это слишком много вложено, чтобы откатиться. Украина экономически недееспособна и никогда не сможет расплатиться. То есть и Украина, и Запад пока не готовы смириться с неизбежным. Но нас все устраивает - война делает невозможным ни вступление Украины в НАТО, ни создание там НАТОвских баз по договору аренды.

Поэтому Россия делает то, что и должна была делать в этой ситуации - просто воюет в вялотекущем режиме. Не очень давно я пришел к выводу, что России не нужна быстрая и решительная победа. Уточняю - России вообще не нужна победа в общепринятом понимании с капитуляцией противника и контролем всей территории страны. Как остроумно заметил кто-то (уже не помню кто именно): "В войне за независимость всегда проигрывает победившая сторона". Поэтому война будет долгой и преимущественно вялотекущей. Наша армия, которую не посвятили в истинные цели операции, сначала сдуру чуть Киев не взяла. Их осадили и объяснили, что побеждать не надо. Надо просто воевать. Проиграть мы все равно не проиграем, а задача вынудить Запад отказаться от формирования угроз России не будет решена, даже если мы возьмем Киев. США просто подождет пока мы надорвемся на расчистке этих авгиевых конюшен. Да и зачем такая победа, которая окажется в разы более разорительной, чем война? Но народ, которого пропаганда и военкоры настроили на то, что мы скоро всех размотаем, недоумевает и не понимает что происходит. А происходит именно то, что и должно происходить, если Россия боится, упаси бог, ненароком победить Украину и получить всю её территорию на свою шею.

Molon labe: Очень странная спецоперация? Украина даже не шахматная фигура, а лишь доска, на которой разыгрывается партия.

С самого начала спецоперации России на Украине у меня стало возникать много вопросов о её целях, задачах и конечном итоге. Действия нашей армии и власти явно указывали на то, что Россия не стремится быстро завершить спецоперацию. Смотрите сколько странного:

- добровольный отвод войск из под Киева;

- отказ от инициативы;

- прекращение наступательных действий и переход к обороне;

- проведение заведомо бессмысленных переговоров;

- странные обмены пленными;

- нанесение ударов исключительно по военным объектам;

- категорический отказ от нанесения ущерба гражданской инфраструктуре;

- поспешно организованные референдумы;

- игнорирование требований нанести уже удары по центрам принятия решений.

И еще много других странностей, которые не характерны для действий стороны, которая намерена одержать быструю и решительную победу.



Конечно, самый простой вариант - это считать, что наше Минобороны прогнило насквозь и неспособно проводить крупные стратегические операции. Но это как минимум глупо. Разумеется, способны. Почему не проводят? Долгие размышления привели меня вот к какому выводу. Странной спецоперация кажется лишь вне контекста внешних событий - тех, что лежат за её пределами. Но если считать, что спецоперация - лишь один из этапов борьбы с Западом, все становится на свои места. И тогда получается, что России действительно не нужна быстрая и решительная победа на Украине. А если так - то нужно убирать войска из под Киева, потому что держать их там без задачи захвата столицу Украины, нет никакого смысла. Армия слишком забежала вперед и чуть не выполнила задачу, которой ей никто не ставил. Ведь быстрый и полный разгром Украины ничего не изменит для нас в геополитическом плане. Мы получим новые территории и население, но геополитический расклад сил останется прежним. И мы все так же будем вынуждены играть по чужим правилам, где в отношении нас будут безнаказанно вводить односторонние санкции, устанавливать "потолки цен" на наши ресурсы и игнорировать наше мнение.



Таким образом, цель представляется совсем иной - заставить Запад бросить в этот костер как можно больше финансовых и военных ресурсов. Вряд ли это просто совпадение: как только в Европе пошли разговоры о том, что нужно как-то сокращать поставки Украине, наши войска отступают из под Харькова, что дает надежду европейским политикам на то, что Украина может победить, а значит и продолжать оказывать ей помощь имеет смысл. Так в шахматной партии жертвуют фигурой, чтобы заманить соперника в ловушку, из которой ему уже не выбраться. И если иметь в виду эту цель, становится понятным, зачем США взорвали наши газопроводы - ведь без них значение газотранспортной системы Украины резко возрастает. Это попытка повысить ставки для европейских партнеров. И почему мы довольно вяло на это отреагировали тоже понятно - у нас скоро будет бывшая украинская газотранспортная система.



Весь вопрос только в том, когда Россия сочтет, что Запад достаточно разорился на своем украинском проекте, чтобы быстро закончить СВО и дальше разговаривать с уже экономически ослабленным противником. И в такой интерпретации целей и задач все действия армии и нашей власти становятся абсолютно логичными. Ведь цель состоит не в том, чтобы победить Украину (это лишь частная задача), а в том, чтобы одолеть Запад, отвоевав у него свой суверенитет (если против тебя можно безнаказанно вводить санкции, то суверенитета у тебя явно недостаточно). А Украина в данном случае - просто жертва собственного режима, который позволил себе втянуть страну в противостояние крупных геополитических игроков. Она даже не шахматная фигура, а лишь доска, на которой разыгрывается партия.



Надеюсь, своими выводами я не выдал государственную тайну. А если и выдал, то я всего лишь скромный блогер, который умозрительно пришел к каким-то своим выводам. Может, и вовсе неправильным. Доступа у меня ни к каким источникам нет. Так... думал-думал и придумал. Мало ли что у кого в голове...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и погодка сегодня! Съездила на испанский и очень торопилась домой, чтобы успеть занять «место под солнцем», да не какое-нибудь, а на парковке, да поближе к подъезду.  В ...
Весной я проводила семинар для якобы немецких студентов. Но так сложилось исторически, что из 21 только у троих немецкий был родным, и меня попросили провести занятия на английском (4.5 дня). Я поставила камеру, и записала большую часть семинара. Потом с очень смешанными чувствами ...
Экс-президент Украины Петр Порошенко покинул страну. Информация об этом появилась вчера вечером — сейчас стала понятна причина возможной эмиграции. Против бывшего лидера возбудили новое уголовное дело — экс-глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко заявил, что Порошенко требовал ...
Господа демократы что это????? Курносова, Ольга Владимировна Деятель Политической Партии «Евразия» В 2003 была членом Политсовета Санкт-Петербургского отделения партии «Евразия» , возглавлявшейся Александром Дугиным ...
Как многие наверняка заметили, один из самых одиозных и скандальных деятелей отечественных медиа в последнее время куда-то запропастился. Казалось бы - ну и слава тебе Господи. Но нет. Впрочем, сегодняшняя новость вовсе не из области очередных призывов к умерщвлению украинских детей. ...