рейтинг блогов

Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века

топ 100 блогов oadam02.05.2015
     Предлагаю по десятилетиям вспомнить, как пила молодежь в прошлом XX веке.
.
Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века Youth_Alcoholism-01
Пьянка гимназистов в начале 1900-х годов

     Это конечно постановочная фотография – в царской России гимназистам под страхом исключения запрещалось посещать рестораны, буфеты, кофейни, пивные, бильярдные и другие неблагопристойные места, в которых разливали спиртные напитки.
     Кроме того, циркуляры Министерства внутренних дел запрещали владельцам злачных мест наливать в них учащимся, а виновные в нарушении запрета кабатчики подвергались штрафу до 500 рублей или заключению в арестантском доме сроком до трех месяцев. Но гимназистам хотелось выглядеть взрослыми, и для них фотографические салоны и держали подобные комплекты бутылок.
Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века Youth_Alcoholism-02
Пьянка рабфаковцев в 20-е годы

     Такие комплекты сохранились в фотосалонах и после революции. Правда гимназистов сменили рабфаковцы – слушатели рабочих факультетов, созданных с целью широкого вовлечения в вузы крестьянской и пролетарской молодёжи, не имеющей среднего образования.
     Да и 20-е годы еще были «сухими» годами – до августа 1921 года в Советской России была запрещена продажа вина, а до августа 1925 года существовал запрет на продажу водки.
Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века Youth_Alcoholism-03
Пьянка студентов в 30-е годы

     Если в 1914 г. в высших учебных заведениях Российской империи обучалось около 90 тыс. студентов, то к началу 1930-х. гг. в вузах СССР их было уже 358 тыс., и в основном из рабфаковцев. Именно тогда на государственном уровне впервые заговорили о проблеме пьянства среди молодежи.
.
Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века Youth_Alcoholism-04
Пьянка солдат в 40-е годы

     Об этой проблеме скоро быстро забыли. Если на войне молодым было позволено убивать или умирать, то кто мог после войны запретить им пить?
Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века Youth_Alcoholism-05
Пьянка золотой молодежи в 50-е годы

     Во все времена СССР дети высокопоставленных родителей жили в атмосфере, которая радикальным образом отличалась от среды обитания среднестатистического советского гражданина. Но именно после войны элитная и не обделённая деньгами «золотая молодежь» стала особенно заметно выделяться из общей массы сверстников.
Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века Youth_Alcoholism-06
Пьянка шестидесятников в 60-е годы

     Во времена «оттепели» и «шестидесятников», быть пьяным было не модно. В моде «физики», «лирики», барды, интеллигентные разговоры, наивная вера в светлое завтра, и шашлыки под вино и гитару.
Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века Youth_Alcoholism-07
Пьянка пэтэушников в 70-е годы

     Это типичная попойка в советской общаге то ли ПТУ, то ли техникума. В СССР тех лет было запрещено отпускать спиртные напитки лицам моложе 18-ти лет, но даже советский официоз признавал, что в СССР 92% молодых людей в возрасте до 18 лет более-менее постоянно употребляли спиртное. В общагах, в отсутствие родительского контроля, такой процент был чуть больше ста.
Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века Youth_Alcoholism-08
Пьянка неформалов в 80-е годы

     В 1987 году в СССР, внезапно пришла свобода вместе с западной молодежной субкультурой всех мастей и направлений. Стало модным тусоватся не в общагах и на квартирах, а в подъездах, на детских площадках, в подворотнях, да где угодно – молодежные тусовки стали появляться в каждом городе как грибы после дождя.
     Впервые модным стал не алкоголь, а наркотики. Хотя всё равно пили, потому что наркотики – это и страшно, и дорого. Страшно дорого.
Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века Youth_Alcoholism-09
Пьянка тусовщиков в 90-е годы

     В 90-е была у молодых стало модным зависать в ночных клубах с целью потрахаться и/или употребить спиртные напитки до состояния алкогольного токсикоза. Танцевать при этом было не обязательно.
Молодежь катится в бездну, или 10 молодежных пьянок ушедшего века Youth_Alcoholism-10
Пьянка гимназистов  в начале 2000-х годов

     К сожалению, в наше время данный вид ботанов молодых интеллектуалов с наличием мозга и отсутствием социальной адаптации скорее исключение, чем правило – основная молодежь и в этом веке продолжает всё так же пьянствовать, как и в веке пошлом. И всё также катиться в бездну…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ сообщили, что «в Москве осквернили памятник Кадырову». Выразилось это в том, что неизвестные положили к памятнику 2 свиные головы, а власть возбудила уголовное дело по ст.213 ч.1 УК РФ, в которой говорится, что «1. Хулиганство, то есть грубое ...
"Туман". Художник Арон Визенфельд (Родился в 1972 ...
gkhd 2016-05-15 01:57:49 > Сложилось чёткое впечатление, что перед жюри была поставлена задача сделать победителем Австралию, при этом обеспечив более высокое место Украины на фоне России. Победителем хохлов делать никто не хотел, ибо они не потянут. А так как Россия согласно мн ...
По стратегическому решению Председателя Трудовой партии Кореи, Председателя Государственного Совета Корейской Народно-Демократической Республики (Госсовета КНДР), Верховного Главнокомандующего КНА, высшего руководителя нашей партии, государства и армии товарища Ким Чен Ына, ученые и ...
Привет вам, мои невидимые! Я достаточно много гуляю по своему микрорайону. У нас много старых домов, почти все первые, а часто и вторые этажи завешаны решетками. При чем ...