рейтинг блогов

Молдавия снова не может платить за газ

топ 100 блогов colonelcassad19.01.2022 Молдавия снова не может платить за газ

Ранее уже писал https://colonelcassad.livejournal.com/7370016.html, что кризис с ежемесячным поиском денег на платежи "Газапрому" в Молдавии является перманентным. Фактически, Молдавия не может в нормальном режиме обеспечивать ежемесячные платежи за газ, что выливается в постоянные поиски денег и просьбы отсрочек. В январе история снова повторяется - уже 3-й раз подряд.

"Молдовагаз" обратился за помощью к акционерам, в том числе к "Газпрому", чтобы отсрочить очередной платеж за поставку газа или получить для него краткосрочный кредит, заявил глава компании Вадим Чебан.
Молдавия столкнулась с очередным этапом энергетического кризиса, поскольку в декабре закупочная цена на газ была 450 долларов за тысячу кубометров, а в январе выросла до 646 долларов. Вице-премьер Андрей Спыну отмечал, что "Молдовагаз" ведет переговоры с "Газпромом", чтобы отстрочить оплату поставки газа в январе, а также рассчитывает получить кредит, чтобы погасить задолженность перед российским концерном. С 1 февраля тариф на газ в стране может быть вновь увеличен.
"Правление АО "Молдовагаз" обратится за поддержкой ко всем акционерам, в том числе и в ПАО "Газпром", с просьбой рассмотреть возможность отсрочки платежа или представления краткосрочного кредитования на сумму финансовых отклонений", - написал Чебан в своем Telegram-канале.
Он добавил, что предприятие продолжит оптимизацию расходов. При этом Чебан полагает, что в долгосрочной перспективе молдавскую промышленность необходимо выводить на свободный рынок, где цена для бытовых потребителей и производителей существенно различается.


https://ria.ru/20220118/gaz-1768313317.html - цинк

* * *

Правительству Молдавии предлагается рассмотреть возможность возврата компании налога на добавленную стоимость.
«Вернуть (возместить) АО «Молдовагаз» НДС, чтобы избежать роста тарифных отклонений на сумму не менее $22 млн, — говорится в сообщении.
Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил, что Кишинёв намерен запросить весной пересмотр газового контракта с «Газпромом», для того чтобы он «соответствовал нынешним реалиям».


https://russian.rt.com/ussr/news/950401-moldovagaz-gazprom-moldaviya - цинк

* * *

Мы заплатили 23 миллиона из 63 миллионов долларов. К четвергу мы заплатим еще 15 миллионов долларов, и, я думаю, что мы будем должны еще 25 миллионов долларов. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в ближайшие дни, но исходя из текущей ситуации, я думаю, что мы не сможем заплатить до 20 января — руководитель «Молдовагаза» Вадим Чебан

https://smart-lab.ru/blog/news/758069.php

Уверен, что в 20х числах февраля эта история снова повторится.
Плюс немного экспертных комментариев.

Молдавия снова не может платить за газ

Молдавия снова не может платить за газ

Молдавия снова не может платить за газ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закончил ремонт детской комнаты, аккурат под baby shower супруги. С чего начал: Как это выглядит сейчас: Жена планирует там виннипушью тематику, но это уже чисто её проект, ко мне никакого отношения не имеющий. Пока она отрывалась на своем девичнике, я поехал обкатывать ...
. ...
Ну и что, что мяту съел паутинный клещ, от которого я теперь пытаюсь спасти розочку, поливая каждые 3 часа под душем и натирая ее хозяйственным мылом))) зато сегодня я совершенно случайно обнаружила один пакет этого!! обрыла потом все коробки в ...
В позапрошлом году грибной сезон на острове мы начали 2 декабря. За 7 выходов в лес  с женой  собрали больше 25 ведер маслят и засолили и отварили больше 100 кг грибов. Две недели дома  как грибоварня работала. ) В прошлом году засуха была и с грибами мы пролетели, как фане ...
...