Можно ли зайца научить курить?

топ 100 блогов puerrtto17.10.2014 На правах рекламы

Совсем недавно я столкнулся с ситуацией, в которой, как мне кажется, побывал, как минимум каждый второй путешественник. Речь идет о том, когда к вам обращаются знакомые или родственники с просьбой подыскать недорогой билет, скажем, из Москвы в Дели. Аргумент всегда один: «Ты же ездишь часто, на этом собаку съел, а мы в первый раз сами, боимся что-то не так сделать».

И вроде отказом ответить неудобно – не чужие же люди, и, в то же время, именно этого самого времени на поиски перелета, а потом еще и объяснения, почему так лететь лучше, совсем нет.

И какой выход из этой ситуации? Можно конечно «всех в сад» отправить, ну или в ближайшую авиакассу, но это – обида на всю жизнь! А можно поступить проще – один раз потратить немного времени и научить все делать самостоятельно. В конце концов, и «зайца можно научить курить», как говорила Ахеджакова в «Служебном романе».

А чтоб процесс обучения не стал процессом мучения, нужно соблюдать несколько правил:

1. «Клиент дозрел» - обучаемому нужно внушить, что он сам все сделает лучше, чем вы. (Я искал целый день, ты найдешь за три минуты!).
2. «Ученик» должен быть трезв и адекватен - мозг в состоянии «под шофе» не способен отсортировать и сохранить нужную информацию. Да в таком виде все воспринимается или со смехом, или с агрессией.
3. Не стоит давить «неофита» сайтами вроде Expedia, Priceline или даже Kayak: либо всплывающие окна добьют, либо куча дополнительных опций, да еще и на английском, доконает, либо процесс регистрации разорвет шаблон.
4. Зато стоит найти простой и понятный сайт, где все просто и понятно, как «2х2»:

Не нужно быть вундеркиндом или профессором, чтобы понять, что «откуда» – это пункт отправления, а «куда» – пункт прибытия.

Можно ли зайца научить курить? SCR_1



Не нужно прерывать процесс поиска – правила можно прочесть «не отходят от кассы».

Можно ли зайца научить курить? SCR_2

Система умнее пользователя – сама покажет, какой рейс быстрее, а какой дешевле.

Можно ли зайца научить курить? SCR_3

Про визу никто не забыл? Даже не знали? так жмем на «волшебную ссылку» -

Можно ли зайца научить курить? SCR_3_1

Говорит и показывает ТИМАТИК – лучший советчик в визовых вопросах! (и все в процессе покупки, не нужно лезть куда-то еще) -

Можно ли зайца научить курить? SCR_4

А дальше – проще простого – телефон, мейл и данные карты. А если есть бонусная карта авиакомпании, то и ее не забудьте внести, ибо «мили – наше все»

Итог:

- 10 минут, и ученик стал почти профи (еще два-три билета, и на бронь у него будет уходить в три раза меньше времени)
- билет у него в кармане (т.е. на мейле)
- а вы навсегда потеряете статус «карманного кассира» - я думаю, что такую потерю с легкостью можно пережить, не так ли?

Да, открою маленькую тайну, мне помог избавиться от прозвища «Сидоров-кассир» сайт поиска и покупки билетов - www.getbestseat.com, за что им больше человеческое «мерси»!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Практически каждый вечер один сценарий. Егор Ильич, упорно не желающий учиться, раскладывает по квартире учебники с тетрадками и начинается тягомотина с уроками. За триместр у нас три двойки! Это просто ужас! Дневник исписан красной авторучкой "Мешает другим", "Отвлекается на уроках", "Нич ...
Решили таки с Милой , что жить в тридцати километрах от национального парка и не посетить как-то неверно. Parque Nacional El Cajas находится на запад от Куэнки, на высоте от 3100 до 4450 метров, на его территории располагаются около 270 озер, занимает 28.5 тысяч ...
Роскомнадзор вынес предупреждение электронному периодическому изданию «Агентство политических новостей» за не соответствующие закону комментарии посетителей сайта. Предупреждение вынесено в соответствии с разъяснениями ...
Хорошо начинать день с чашечки чего-нибудь крепкого (после зарядки, конечно). Я предпочитаю кофе. Люди за решёткой тоже что-то вкусненькое распивают Миленькие цветуёчки радуют глаз, распивающего кофе с сырниками А вот дамы за решёткой сделали другой выбор. И имеют ...
Комрады, как вы обычно напиваетесь, хотелось бы узнать мнение и дам и господ! Замете я постоянно обращаюсь со своей аудиторией уважительно! Опрос устраивать влом да и не в моих правилах, просто напишите как вы можете выпить =) ну или до какого ...