рейтинг блогов

Можно ли заработать на сдаче квартиры на юге

топ 100 блогов home_and_garden20.06.2021 Пока мы изучали вопрос покупки квартиры, столкнулись с темой покупки жилья для последующей сдачи в аренду. Для местных жителей часто сдача становится основным источником дохода. А для «понаехавших»?

Можно ли заработать на сдаче квартиры на юге

Пятнадцать и более лет назад мы сами часто ездили на российское побережье. Подкупала возможность ничего не бронировать заранее. Узнали о том, что можно несколько дней отдохнуть от работы, сели в машину - и вперед. Наш подход был немного экстремальным - никогда не знаешь, где получится остановиться.

Мы повидали множество вариантов:

1. Щитовые летние домики с условными удобствами, заявленные как отдельные гостевые дома. Хотели снять на две недели, сбежали после первой ночи - шумно и грязно.

2. Номера-комнаты с санузлом и другими удобствами в гостевом доме с общим закрытым двором. Первый вариант оказался идеальным - все работало, ребенок играл во дворе, на улице перед комнатой был столик для приятных завтраков. Второй вариант оказался «клоповником». Клопов там не было... по крайней мере я не видела, но там были старые матрасы, которые использовались множеством детей, не приученных вставать на горшок. Все остальное, кроме цены, соответствовало этим матрасам. Через несколько дней мы переехали.

3. Частная квартира. Мы не знали, что в городе, где в одном районе нет проблем с водой, в другой части города вода может быть по расписанию. С остальными заявлениями нам повезло - все оказались правдивыми.

Еще были частные гостиницы, пансионаты, дома отдыха, кемпинги...

Можно ли заработать на сдаче квартиры на юге
Из объявления о сдаче жилья рядом с морем

Прикидываем бизнес-план

Допустим, мы живем в Москве и решили купить квартиру в Анапе, чтобы сдавать. Заниматься рекламой на месте будет некому, поэтому выбираем сервис, которые будет это делать за нас.

Квартира, представленная на картинке выше, стоит 5,5 млн. рублей и выставляется на Авито. Плюс ремонт квартиры. Допустим, в него вложили еще 1 млн.

Можно ли заработать на сдаче квартиры на юге

В сезон снять квартиру стоит 4000 рублей в сутки, не в сезон - 2000, в июне 3000.
Сезон в Анапе в июле и в августе. Допустим, 3 летних месяца будут забронированы полностью - это 330 000 рублей без сбора с клиентов.

Еще предположим, что за остальное время наберется целых три полных месяца. Это позитивный прогноз. То есть плюс 180 000 рублей по цене не сезона. Итого: 510000 руб.

В эту стоимость мы не включили процент с клиента, но включили процент продавца (3% берет Arbnb). Получается 494 700 рублей.

Примерно 5 тыс. рублей в месяц уйдет на коммунальные расходы, это 60 тыс. в год.

Перед приездов новых жильцов нужно будет вызывать клининг и стирать белье. Уборка однокомнатной квартиры от 1000 рублей. Допустим, все приезжают на месяц. Кто-то прилетит на 2 недели, кто-то на 10 дней, а кто-то на 3. Со стиркой и глажкой, пару бутылок воды для хорошего настроения гостей и положительных отзывов - 1500 рублей за уборку. Итого 36 тыс. рублей за наши 6 месяцев.

Округлим до 40 тыс., потому что придется то лампочки поменять, то стаканы докупить.

Дальше нужно заложить риски. Люстру разбили, кровать сломали. Надеюсь, за год набежит не более 50 000 тыс. рублей.

Несколько раз придется прилетать проследить. Полет туда-обратно от 6 до 10 тыс. рублей + такси от аэропорта. Допустим, живете вы, когда никто не бронирует. Иначе придется снимать что-то подешевле.

Итого у нас от почти полумиллиона остается 314 700 рублей. Не считая налога на недвижимость и на доход (от 6% для самозанятых до 13%).

Даже если не учитывать налоги, окупятся вложения в квартиру не ранее, чем через 20 лет. А в процессе ее еще несколько раз придется отремонтировать.

Разумеется, это расчет, сделанный на коленке, но плюс-минус пара лет большой роли не сыграет.

Квартиры дальше от моря стоят ненамного дешевле, но и сдаваться они будут по другой цене и хуже.

Еще один вариант - купить квартиру на самом старте продаж. Тогда она будет стоить около 2 млн. рублей и сделать самый недорогой ремонт на первое время с самой дешевой мебелью. Местные жители уверяют, что цена такого ремонта - 500 тыс. рублей.
В этом случае срок окупаемости квартиры сократится до 8 лет, но добавится время от покупки до получения ключей. Оно может занять от 2 лет... до бесконечности. Не все новостройки в итоге сдают.


Местные жители не покупают квартиры ради сдачи. Если они планируют заниматься сдачей жилья, покупают мини-гостиницы. Это дешевле и рентабельней. Сдаются те квартиры, которыми в будущем планируют пользоваться сами или отдать детям.

Вы считаете сдачу квартиры на юге выгодным бизнесом?

Источник: Можно ли заработать на сдаче квартиры на юге?

Вам может быть интересно:

Квартира на российском юге: купить и не попасть впросак

Что удивляет при переезде в теплые края

Особенности домостроения на Кубани

Хозяйство на Кубани

Различия погребов: центральная полоса и юг России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько я туда не захаживал, а там оказывается теплится жызднь! Делюсь! КДПВ: Storm: Планируем, кстати, добавить возможность ручного выставления возвышения орудия - без автоматики. Дистанция 500 метров, понял прицел на 5 рисок - и стреляешь. Как в battlefield. Storm: Клиентская ...
Листая френд-ленту, обнаружил шикарный пост, который выводит на чистую воду ...
День добрый Попал в ДТП, есть видео с авторегистратора. К сожалению на месте инспектору не смог продемонстрировать, регистратор без экрана. Хотелось бы вашей консультации кто в таком случае виноват. Инспектор настаивает что моя вина, я не ...
До чего дошло, полицейские впиваются ну буквально зубами в нарушителей скоростного режима, чтобы штраф им выписать: Вкратце суть сюжета такая: Полицейский преследовал мотоциклиста всвязи в тем что тот ехал со скоростью около 112 миль/ч. ...
48-метровый шпиль весом около 500 тонн рухнул с небоскреба в Малайзии. Падение пришлось прямо на дорогу. Один из автомобилей вонзило в землю на глубину 10 метров. источник ...