рейтинг блогов

Можно ли вместо Т-90М делать «Армату»?

топ 100 блогов andrei_bt27.03.2023

Можно ли вместо Т-90М делать «Армату»?

Ответ простой – даже если захотеть то нельзя.
Рассмотрим пример с Т-62 и Т-72.
… из 231 наименования литых заготовок (без башни) лишь 32 (14%) использованы с танков Т-55 и Т-62.
Из требующихся для производства танка Т-72 кузнечных заготовок в количестве 709 наименова­ний заимствуется с танков Т-55 и Т-62 только 51 наименование (7%). В танке Т-72 подлежат чисто­вой термообработке детали 1530 наименований, а используется с танков Т-55 и Т-62 284 наименова­ния (18%); оличество механообрабатываемых деталей составляет 5240 наименований, из них заимст­вовано с танков Т-55 и Т-62 361 наименование (7%).
В танке Т-72 конструкция балансиров оригиналь­на. Их механическая обработка (токарная и свер­лильная) предусматривается на двух новых авто­матических линиях, подлежащих проектированию и изготовлению, а от существующей для обработки балансиров танка Т-62 автоматической линии при­ходится отказываться. Она будет использована для обработки деталей, поставляемых в запчасти.
Такая недостаточная конструктивная преемст­венность изделий вызывает необходимость в проек­тировании огромного количества технологических процессов, инструмента, штампов, приспособлений, ограничивая возможность использования имеющих­ся.
Для полного оснащения (коэффициент оснащен­ности К = 5,8) серийного производства танка Т-72 следует разработать по всем видам работ около 15 000 технологических процессов; должно быть спроектировано и изготовлено 16000 приспособле­ний, 6500 штампов и пресс-форм, 20 000 наименова­ний специального инструмента.
Источник.

То есть даже если очень захотеть, нужны сотни импортных станков, почти полное переоснащение предприятия, грандиозный объем технологической подготовки предприятия.
И в отличие от Т-62 и Т-72 между уТ-90 и Арматой нет технологической преемственности вообще. Это действительно новый танк, точнее макет танка.
Что такое освоение производства нового танка можно видеть на примере истории постановки в серию танка Т-44.
Можно ли такие процессы, по сути строительства нового завода как-то скрыть или не заметить – нет. Поэтому все заявления про «скоро Армата пойдет в серию» лишь сказки и дезинформация.

См -
Приказ народного комиссара танковой промышленности СССР № 461. Об организации производства средних танков Т-44 на заводах № 75 и № 264 Наркомтанкопрома.
Организация производства танка Т-44 на заводе №75
Доработка конструкции Т-44 на заводе №75

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В моём дворе жил мальчик. Мы с ним знали друг друга только в лицо, да по имени. Ему было 23 года, он был женат и имел годовалую дочь. Год назад я случайно узнала, что он умер. Его жена ходила в трауре, друзья выражали ей соболезнования. В соц.сетях все ...
Обменноссылочная акция от varganshik Жми на картинку и присоединяйся к соблазнительной обменноссылочной акции от varganshik. Поднимайся в рейтинге!!! В акции уже участвуют: Без сомнения Blogun mne pomozhet стать обеспеченным человеком, невероятной красоты ...
Они познакомились банально и даже немного пошло - на сайте знакомств. Он был на год старше нее. Почему-то он вцепился в нее, словно жаждущий влаги путник. Смски, чат в телефоне, слово за слово, и они проговорили так до середины ночи. Это наваждение длилось два дня. Он предложил заехать за ...
На днях Министерство Вооружённых сил РФ опубликовало документ, содержащий психологические требования к гражданам, находящимся на военной службе.   Согласно выработанным критериям, военнослужащих отныне будут разделять на четыре ...
сходила на сайт Первого хлебозавода (Калининградского) и оставила там благодарственный отзыв на творожный торт "Пасха". очень вкусный, красивый, из натурпродуктов, полкило 217 рублей. я перед завтраком не стала его фотографировать, и на сайте изображения не оказалось, к сожалению. вообщ ...