Можно ли мусульманам пить спиртное?

топ 100 блогов vl_sokolov05.02.2020

Ответ на этот вопрос звучит обескураживающе просто — нет, нельзя. Но исторически, как говорится, все было сложнее. Пили, и пили основательно, со вкусом и знанием дела.

Можно ли мусульманам пить спиртное?

В багдадском халифате вино было чуть ли не единственным напитком арабов, если не считать воды. Воду со льдом пили только в жару, приправляя ее медом, лимоном, апельсином или лепестками роз. Чай, кофе и более крепкий алкоголь появились на Востоке гораздо позже.

Неудивительно, что запрет на вино, наложенный пророком Мухаммедом, казался мусульманам слишком непосильным и часто обходился. Пример подавали прежде всего сами «повелители правоверных» и их приближенные. 

Багдадских правителей, проводивших свою жизнь в трезвости, можно пересчитать по пальцам. Одним из них был халиф аль-Мансур, который никогда не употреблял вина. Летописец с юмором рассказывал, как его врач и сотрапезник, христианин Бухтишу, любивший выпить, за трапезой халифа был вынужден довольствоваться простой водой из Тигра и расхваливать ее на все лады, уверяя, что она ничуть не хуже любого вина.

Можно ли мусульманам пить спиртное?

Другой халиф, аль-Мамун, осуждал не само винопитие, а только тех, кто пьет вино из изюма, используя это как уловку (считалось, что Пророком запрещено только виноградное, а не изюмное вино). По этому поводу он написал четверостишие:

Пью я вино и говорю, что оно запретно,

Полагаясь на прощение Аллаха.

А любитель изюма пьет вино и говорит, что оно дозволено.

Для негодяя это двойное преступление!

Про халифа аль-Васика говорили, что он так переживал из-за смерти дочери, что «даже не пил вина». Его более поздний наследник аль-Кахир запретил поданным спиртные напитки, хотя сам каждый день был пьяным. Халиф ар-Ради дал обет не пить вина, но продержался только два года: факихи избавили его от этого обета в обмен на щедрые пожертвования. 

Повелителям, как всегда, подражали их чиновники. Один из арабских историков описывал веселые попойки, которые устраивали высокопоставленные судьи. 

«У вазира аль-Мухаллаби дважды на неделе собирались кади, — рассказывал он. — Среди них были верховный кади Ибн Маруф, кади ат-Танухи — все убеленные сединами, длиннобородые, как и сам вазир. Когда веселье достигало высшей точки, каждый получал золотой кубок кутраббульского или укбарского вина, окунал в него свою бороду, и друзья брызгали вином друг в друга. Кроме того, все они плясали, нарядившись в пестрые платья с венками из цветов на головах». 

Можно ли мусульманам пить спиртное?

Близкое соседство с христианами давало арабам удобную возможность пить вино, не занимаясь его производством. Христианские лавки и монастыри были популярным местом для праздников и пьянок. В трактирах багдадцам прислуживали девушки-христианки, на груди которых, как писал поэт, «красовались кресты, словно гвоздики без стебля». Ибн аль-Халладж прямо заявлял: когда я вижу вино, то превращаюсь в христианина. 

Некоторые арабы считали, что пить можно и нужно хотя бы потому, что мир так прекрасен. 

Должен бросить я пить? – Но ведь дождь все льет и льет, 

и капли его повисли на кустах.

Ветка от радости пляшет, как мошкара, а роза

то свертывает свои лепестки, то снова раскрывает.

Вино превозносили сверх всякой меры. Говорили, что в нем смешаны все четыре стихии: сладость воды, нежность воздуха, жар огня и холод земли. По светоносности его сравнивали с солнцем, луной, звездами, огнем и драгоценными камнями. Вино, восхищался один стихотворец, так чисто и прозрачно, что «сквозь него увидишь даже самую дальнюю соринку». 

Можно ли мусульманам пить спиртное?

Поэт Абу Нувас сравнивал вино с утром, светящим посреди ночи. Пьющий его подобен путнику, который идет в темноте, ведомый вином. «О дочь десяти лет, чистая и нежная, – пошли ее на землю, и исчезнет вся темнота!» Однажды в гостях поэт проснулся от яркого света и подумал, что взошло солнце. Но его спутник покачал головой: «Нет тут никакого солнца, кроме вина, просто я открыл кувшин, видишь?» – с этими словами он закрыл кувшин, и все погасло. 

Пить вдвоем или тем более в одиночестве было не принято – для пирушки требовалась компания, обычно три-пять человек. Там, где пили вино, всегда были беседа, пение и танцы. Пол усыпали цветами, по углам курились жаровни с благовониями. Сотрапезники надевали на голову венки, бросали друг в друга цветами и сыпали шутками и анекдотами. 

Можно ли мусульманам пить спиртное?

Один из таких «винных» анекдотов под названием «Четвертая чаша» сохранился в арабских летописях. Звучит он так.

Как-то во время охоты халиф аль-Махди проголодался и заглянул в шатер простого бедуина. Тот принял его за обычного гостя и угостил чашкой вина. Выпив, халиф спросил:

«Знаешь, кто я? Слуга при дворе халифа!» 

Бедуин кивнул и налил ему новую чашу. Аль-Махди снова спросил:

«Знаешь, кто я? Военачальник халифа!»

Бедуин выразил ему свое почтение и угостил третьей чашей. 

«Знаешь, кто я, – продолжал халиф. — Повелитель правоверных!»

Бедуин вздохнул и завязал бурдюк: 

«Больше не дам тебе ни капли, а то ты скажешь, что ты сам Пророк, посланник Аллаха». 

Позже прибыла многочисленная свита, и оказалось, что его гость и впрямь халиф. Бедуин покачал головой и ответил: 

«Что ж, признаю, ты сказал правду. Но, думаю, даже если бы ты выпил четвертую и пятую, то все равно как-нибудь бы выкрутился».

После этого ответа халиф смеялся так, что «чуть не упал с лошади», и назначил бедуину богатое содержание, дав ему должность при дворе.

Можно ли мусульманам пить спиртное?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Олег Верясов, 33 года. Самара... Слов нет, эмоций тоже, почему, зачем именно он...вечная память ...
Петербург 12 апреля 2023 ...
Шнур не перестает удивлять. Все знают певца Шнура, но мало кто знает, что еще и хорошо рисует. Предлагаю вам посмотреть на его картины и инсталляции. А вот это прямо в точку. Круто. Памятник блогерам Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров представил свои работы на выставке ...
26 декабря 1939 года родился Фил Спектор (Harvey Phillip Spector), один из наиболее известных и влиятельных музыкальных продюсеров, разработчик концепции "стены звука", первооткрыватель звукового эффекта "фланжер". Кроме того, он автор популярных песен, гитарист и певец. Сегодня Филу ...
Tbe des Vabines "Rooibos" 95 C, 5 min Ройбуш(ройбус, ройбас) - красный южноафриканский чай с нотками миндаля и ванили.         Очень понравился! Обязательно куплю упаковку пакетиков и буду баловаться чаем на работе в холодном кондиционированном пространстве)  ...