Можно ли любить женщину, которая наравне с мужчиной зарабатывает деньги?

топ 100 блогов sam_lady25.06.2015 Попалась на Фейсбуке статья под названием "Быть счастливой или быть удобной?". Смысл статьи понятен - не стоит отказываться от своих желаний из-за страха оказаться неудобной. Читается легко - в самый раз чтоб почитать наискосок перед сном.

Читаю и вдруг спотыкаюсь о фразу (выделено жирным).

"Гораздо удобнее в быту та, которая все тащит на себе, даже если ее об этом не просят. Или та, которую легко затащить в постель, не взяв за нее ответственность, только пообещав что-то – или даже ничего не обещая. Или та, которая ничего не хочет и ничего не просит. Или та, которая подавила в себе все чувства и никогда не кричит. Или та, которая может годами выполнять обязанности жены, не будучи женой и не прося об этом из страха потерять. Та, которая наравне с мужчиной зарабатывает деньги. Та, которая все время в джинсах — и может в них делать все, что нужно и не нужно. Или та, которая терпит любые издевательства мужа. Или та, которая совсем саму себя забыла и забросила. Или та, которая не умеет отказывать, которой можно внушить чужие желания и мысли. Она и правда удобнее. Но можно ли её действительно любить? И может ли она сама себя полюбить по-настоящему? (c)"

Несколькими днями ранее читаю я книгу "Треугольники страданий". Это книга из серии популярная психология, про любовные треугольники, как можно догадаться. Собственно, про них я и хочу почитать. Но буквально в первой главе под названием "Почему люди изменяют?", я нахожу такой абзац:

"Сейчас все больше женщин могут рассчитывать только на свой заработок. И все же многотысячелетняя установка на то, что мужчина - добытчик, не может изжиться за 2-3 поколения. Так что, нравится это или нет, наиболее любимым будет тот, кто в достаточной мере удовлетворяет эту потребность, основанну ю на инстикнте выживания".

Знаете, у меня ощущение, что вот эту мысль - о том, что мужчина должен быть добытчиком и иначе никак - ее насаждают каким-то 25м кадром. Читаешь что-то совсем не на эту тему, и там невидимыми чернилами под каждой строчкой: ты - неудачница, если тебя содержит мужчина. По крайней мере в первом примере вопрос ставится именно так: Можно ли действительно любить женщину, которая наравне с мужчиной зарабатывает деньги?

Бред же. Но этот бред так аккуратно вставлен в текст, что попадает в мозг, минуя фильтры.

Сколько раз я встречала перечисление мужских страшных грехов просто через запятую: "пьет, бьет, мало зарабатывает, изменяет, насилует детей, расчленяет старушек". Конечно, утрирую. Но если убрать два последних пункта - вполне равнозначные недостатки, правда же?

Сколько раз я встречала темы на женских форумах о том, что вот есть мужчина, все в нем устраивает и хотелось бы прожить с ним всю жизнь, но вот одно "но" - мало зарабатывает. Мало - это чаще всего значит, что меньше женщины. И не то чтобы ей это мешает, она уже готова сделать шаг навстречу счастью, но какой-то необъяснимый забор возникает перед ней. Мало зарабатывает. Ну так же нельзя, девочки? Или все-таки можно?
И вот с этими сомнениями она идет на форум, посоветоваться. В основном ей отвечают, что нельзя. Как это почему нельзя?! Потому что!
Напоминает сильно религиозных людей - если попросить их как-то объяснить свои воззрения, они начнут сыпать проклятиями и обещаниями страшного суда, крестясь и переходя на церковнославянский в особо запущенных случаях.

Мне не нравится то, что из всех щелей на меня лезет информация о том, что моя жизнь неполноценна, что меня невозможно любить, что хочу я или не хочу - мои отношения подверженны изменам и т.п.
Даже из тех щелей лезет, из которых я меньше всего ожидаю ее увидеть. Размывает мои и так недостаточно устойчивые границы, заставляет сомневаться, искать опровержения. Мне не нравится, что это преподносится как нечто очевидное, не требующее доказательств и объяснений.
Я понимаю чайлдфри, которые возмущаются агрессивной пропагандой материнства, направленной на то, чтобы считать бездетных ущербными.

Я ушла от мужа к любимому, доход которого раз в 50 был меньше дохода моего мужа на тот момент и ни разу не пожалела о своем решении. Я походу тупиковая ветвь эволюции вообще. Где мой многотысячелетний опыт, ау?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего 10 фото — ве кликабельны Скоро Новый 2024-й год. Говорить о банальном новогоднем настроении сейчас не совсем уместно, все таки у нас идет война. Но тем ни менее, мирная жизнь, ...
А я скучаю по Тебе... Всегда скучаю... Ты просто есть в моей Судьбе, И я мечтаю. Мои мечты не превозмочь, Они нетленны. В своих мечтах Я - Солнца дочь, Ты - сын Вселенной. ...
Простите за глупые стишки - - Левиафан поёт каждые два с половиной часа, Запрокинув голову в золотые небеса. Крупное водоплавающее не берёт угомон. Катится-катится голубой вагон В стоящий на холме Ацетон-Вавилон. А мне что-то сегодня совсем не поётся. А сердце в груди или бьётся. Или это ...
Геологическое обнажение слоёв пермского периода на северо-востоке Вологодской области. Возраст формирования этих слоёв — до 250 млн лет. Для наблюдателя выглядит как огромный, высотой до 60 метров, и широко протяжённый полосатый обрыв высокого берега реки Сухона. Больше фото здесь: ...
Небольшая подборка фотографий, сделанных на авиаремонтном заводе (Pakistan Aeronautical Complex) в пакистанском городе Камра, занимающегося капитальным ремонтом истребителей Mirage III; ~ апрель 2018-го года ...