рейтинг блогов

Может ли Россия произвести достаточно вакцины?

топ 100 блогов science_power24.12.2020 Может ли Россия произвести достаточно вакцины от ковида? Сколько будет стоить производство?

Пфайзер, согласно Wall Street Journal (подписка), потратила 500 миллионов долларов на дизайн и закупку оборудования. Компания также закупила семь производственных установок по 200 миллионов долларов каждая для своих фабрик в Бельгии и Мичигане. То есть масштабное производство вакцины стоит примерно 2 миллиарда долларов плюс стоимость исходных материалов. Производство рассчитано на 50 миллионов доз в 2020 и миллиард доз в 2021.

Поскольку указывается дизайн и новые установки, видимо, модификация и перепрофилирование существующих линий не годится, нужно новое оборудование.

Согласно этой статье, Россия получила право на производство вакцины AstraZeneca (компания "Р-Фарм"). Та же Р-Фарм собирается производить и Спутник V.

Вопрос, где производственные мощности? Предстоит произвести минимум 300 миллионов доз для России, плюс обещанные поставки для Мексики, Индии, Бразилии, Ближнего Востока, и т д. Вряд ли Мексика станет ждать пару лет. Объем заказов на Спутник более 500 миллионов доз.

Может ли Россия произвести достаточно вакцины?

В начале ноября было объявлено о достаточно скромных объемах производства - 500 тыс доз в ноябре, 1,5 миллионов в декабре-январе, 3 миллиона в феврале-марте и 6 миллионов в месяц - с апреля. Но это из речей высших чиновников, реальность обычно менее оптимистична. Но даже если принять сказанное за действительное, то в 2021 ожидается не более 70 миллионов доз, то есть на 35 миллионов населения.

Там же упоминается, что "Тестовые партии «Спутника V» в ряде случаев не проходят контроль качества со стороны разработчика". То есть существующее оборудование не справляется.

Для производства также требуется сырье, которое по большей части (90%) импортное. На мировом рынке наверняка дефицит и страны-производители (Китай - 70%) могут придержать сырье для себя.

Отсюда

В России применяется преимущественно иностранное оборудование для производства вакцин от коронавируса, сообщил в эфире телеканала «Россия 1» кандидат биологических наук, представитель РАН Алексей Дейкин. Поэтому президент страны дал поручение усилить работы по разработке российских приборов для создания вакцин. По словам Дейкина, проблема в том, что фармкомпаниям невозможно приказать переориентировать свое производство. Кроме того, России приходится закупать иностранное оборудование, добавляет он. Получить это оборудование по понятным причинам сейчас не так-то просто.

Есть информация по договоренностям о производстве Спутника за рубежом, в Китае, Южной Корее, Индии и Бразилии. Но у китайцев есть своя вакцина, и производственные мощности там будут загружены на 100%, учитывая количество населения. Насчет Южной Кореи тоже сомнительно, ибо страна заказала у западных компаний (AstraZeneca, Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson). В Бразилии вообще ни одна вакцина пока не разрешена, так что даже Верховный Суд озабочен. И Бразилия собирается купить 70 миллионов доз у Пфайзера. О производственных площадках там что-то не слышно.

В общем, ситуация печально типичная. Изобрести новинку и сделать опытный образец - вполне. Массовое производство - проблема. Поэтому недавнее решение по иностранным патентам может быть напрямую связано с оборудованием и производственными процессами в фармацевтике, ибо производить вакцину надо, а оборудование и сырье в дефиците. Видимо, придется копировать оборудование и процессы, как в СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выделим правила поведения в треугольниках (в любой ситуации ревности). Параллельно задания теста разберем. Сначала определимся с целью поведения в треугольниках. Главная цель - сохранить свое лицо, свой красивый образ. Это и есть самоуважение - стремиться выглядеть достойно и ...
К стыду своему, только в этом году разобрался, сколько названий морей болтается внутри Средиземного. Оказывается, первые два дня я провел на берегу Ионического, а дальше через половину Сицилии еду к Тирренскому. С поездами получился облом - участок Catania - Dittaino с весны на ремонте, ...
Парфюмерия духи новинки Парфюмерия духи новинки Парфюмерия духи новинки Парфюмерия духи новинки Парфюмерия духи новинки Парфюмерия духи новинки Парфюмерия духи новинки Парфюмерия духи новинки Парфюмерия духи... Больше информации на сайте ...
Вот и добрались мои руки до экологических проблем г. Ивдель. Как известно, в городе Ивдель имеется  проблема загрязнения реки и также проблема подачи  питьевой воды жителям. об этом тут ...
Взялся читать вот эту книгу. Сюжет базируется на истории любви сорокалетнего взрослого бизнесмена и 17-летнего мальчика - подростка... Сюжет конечно омерзительный, но автор безусловно талантлив. Я еще буду писать про эту книгу, но сейчас напишу про один важный конфликт который я в ней ...