Может ли Россия отказаться от доллара?

топ 100 блогов a_nikonov19.08.2018 Новостные передачки российских каналов шлют вести граду и миру, будто Турция, где скакнула лира (и уже отыграла назад), и Россиюшка-путинка, где скакнул рубль (да так и не отыграл назад) собираются отказаться от доллара во взаиморасчетах. Про Индию тоже упомянули. Якобы там тоже подобные голоса раздаются.
Смешно. Туземцы разных стран утешают друг друга после того, как их жидкие валюты дристанули вверх от одной только поднятой брови Америки в лице Трампа. (Трамп - наш?..)
Я понимаю, когда какой-нибудь заводской васька из провинции в майке-алкоголичке, наморщив лоб и почесывая небритую щеку пальцами с черной каймой под ногтями, спрашивает хриплым, сорванным криками "крым-наш", голосом газету "Аргументы и факты":
- А чего бы нам не отказаться в международных расчетах от доллара и тем самым не навредить Америке?
Что взять с убогого патриота!.. Но как журналисты могут подобную ахинею писать? Как Лавров может ее озвучивать?
Невозможно вот так взять и перейти от расчетов в долларах к расчетам в рублях.
Потому что доллар - деньги, а рубли - производные фантики от долларов. Доллар всем нужен, а рубли на хуй никому не нужны.
Не потому доллар является мировой валютой, что американцы плохие и у них авианосцы. А потому у них авианосцы и мировая валюта, что экономика США - самая сильная в мире. Которая может позволить себе и авианосцы, и бремя мировой валюты. Иметь доллар в качестве мировой валюты американцам невыгодно (это повышает спрос на доллары, соответственно, цену долларов, а значит, вредит американским экспортерам). Но всем в этом мире нужны деньги, которым все верят. А все верят долларам потому, что доллары обеспечены самой мощной, самой лучшей экономической системой мира.
А кто поверит рублю? Или лире?
Это что - мы за свой газ будет брать у турков их лиры, от которых даже турки бегут, номинируя в объявлениях продаваемое жилье и подержанные автомобили в евро? Или мы будем брать у турков рубли, которые сами и так можем напечатать в любых количествах?
А кому потом в мире мы будет сбагривать эти лиры или эти рубли? Кому они на хуй нужны? Ими даже жопу не вытрешь.
Даже если, продавая с Турцией друг другу свои товары за рубли и лиры, мы как-то выйдем на равный торговый баланс, чтобы у нас или у них не накапливалась лишняя бумага, то получится, что мы просто занимаемся бартером, а бартер, как известно, - фактор экономической отсталости.
Как вы вообще себе это представляете?
Вот приходит к нам покупатель нашего газа или нефти. Приносит денег торбу. А мы ему: нет, не нужны нам теперь деньги, нам рубли подавай!
- А где я их возьму?
- Ну продай нам что-нибудь за рубли! Например стиральные машинки "Сименс"
- Я не продавец стиральных машинок, я покупатель нефти, я из нее бензин делаю. Это во-первых. А во-вторых, вряд ли даже фирма "Сименс" продаст вам, русские, свой товар за ваши рубли. Зачем им ваша туземная волатильная валюта? Куда они ее денут? Вон Никонов пишет, что ею даже жопу вытереть нельзя.
- Ну тогда, вражина буржуйская, купи у нас рубли - за доллары. А потом нам рубли эти отдашь за нашу нефть.
- А в чем прикол? Вы же потеряете на лишней конвертации. Давайте я вам сразу доллары дам!
- Нет! Нам надо перед Путиным и народом отчитаться, что мы за рубли нефть продали!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принимаю поздравления от друзей. Поздравляю всех с праздником Пасхи! Весна приходит к нам опять залётной птицей. Как хорошо, что я весной смогла родиться. Порхают годы предо мной в цветном сиянии, Всё дальше детство. Впереди — пути слияний. Года бегут, года летят ...
Россия намерена отказаться от участия в строительстве «Южного потока», рассказал президент Владимир Путин после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. «Мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте», — заявил он. Президент объяснил свое решение трудностью с европ ...
Уважаемые сообщники! Ищу совета, ибо со вчерашнего вечера сижу в шоке и злая. Ситуация такая. Два месяца назад мы перевели младшую дочь (2,5 года) в муниципальный сад. Мы с мужем люди в погонах, что на практике означает, что рабочий день в 5 вечера не заканчивается в принципе. Сад работает ...
Это уже всё стало похоже на какую-то гиперизвращенную форму мазохизма. Смотреть это дерьмо и ощущать себя полным ебланом. 10-й сезон такое дерьмо, что пипец. Местами в пару-тройку серий поднимающееся до уровня "так себе", но в основном остающееся в жопе. Это такое дно, тысячу раз пов ...
Помните, я обещала, что напишу, когда это случится? Сегодня этот день настал. Я влезла в свой Ливайс!!! О, чудный день! Всем танцевать джигу! Апдейт по просьбам трудящихся. ...