Может ли религия поднять нравственность?

топ 100 блогов eva_vitli06.04.2012 Сейчас много об этом говорят. РПЦ обещает, что поднимет нравственность людей и воспитает их. Увеличивающееся число преступлений соотносится с потерей нравственности и отсутствия религиозного воспитания. Но у меня на это счет большие сомнения. Пока не работают законы, никакой религией преступность победить невозможно.

Я думаю, что каждый из нас видел верующих людей, не обладающих нравственностью и моралью. Видел атеистов


, которые более моральны тех, кто называет себя верующими. Ну, и наоборот. Безусловно, бывают аморальные атеисты и очень нравственные и порядочные верующие люди.
Лично я никакой закономерности в обладании человеком моральных, нравственных качеств, порядочности и его принадлежности или не принадлежности религии не вижу.


Если нравственное поведение возможно вне религии, а в рамках религии возможна безнравственность, то закономерен вопрос: порождает ли религиозная мораль нравственное поведение, способствует ли ему, развивает ли его?
Я считаю, что у человека или есть совесть, или нет. Это внутреннее качество. Нравственность рождается не из предписаний, а из личных побуждений.

А вы что думаете по этому поводу?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Заявление Президента России в связи с ситуацией в Ливии 21 марта 2011 года, 18:30 ...
Из дневной почты: Епископ бьёт священника "Здравствуйте, батюшка Кажется Вы это ещё не публиковали — преосвященные чапалахи попам по мордасам на херувимской... Место действия - Андреевский мужской монастырь. Москва Источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=h8fRYRyAgk0 ...
Ну что, как праздники проходят? Лично у меня двоякие ощущения: с одной стороны, давно пора было сделать глобальную ген уборку, пока мой минимализм не превратился в бардачный максимализм (а с минимализмом это быстро происходит, захламление такой же незаметный процесс, как и набор лишнего ...
Скоро и с сиренью фотографии будут, угу. Хоть не пропустить бы, чтобы понюхать. Фотограф Шруб (Беляева) Татьяна ...
Не срача ради, а понимания для. Оригинал взят у hrono61 в В чём смысл? Пишут, что уже решено раздербанить приватизировать "Вертолёты России". ОК. Не залезая в политику, чисто экономический вопрос: в чём выгода? Предварительная оценка капитала ВР 200 млрд. рублей. Приват ...