рейтинг блогов

Может ли ректор ВУЗа «отбить» 5 млн. долларов?

топ 100 блогов irek_murtazin07.12.2020 Кипр выдал России Юрия Хохлова, бывшего советника главы Росрыболовства . Экс-чиновника уже доставили в Москву. Ему инкриминируется «покушение на мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Оперативники ФСБ приняли Хохлова еще в мае 2016 года. Приняли чуть ли не с поличным при получении первого транша в 300 тыс долларов. Всего же советник главы Росрыболовства рассчитывал на  5 млн. долларов.



В поле зрения ФСБ советник главы Росрыболовства Хохлов попал еще в феврале 2016 года. Именно тогда чиновник прилетел на Камчатку в составе комиссии, перед которой стояла задача — притушить конфликт, разгоревшийся после выборов ректора КамчатГТУ . Эти выборы прошли еще 30 ноября 2015 года. В течение семи дней ведомство должно было заключить контракт с новым руководителем вуза, но документ из-за разгоревшихся склок так и не был подписан. А по итогам работы комиссии, в которую входил Хохлов, итоги выборов были и вовсе отменены. Тогда-то в ФСБ и поступила оперативная информация о будто бы имевшем место вымогательстве 5 миллионов долларов за утверждение в должности ректора.

КАМЧАИ ГТУ

Три месяца оперативной разработки Хохлова дали результат, его взяли с поличным. Но вот что инверсно. Все эти месяцы, пока Хохлов, якобы,  «продавал» должность ректора, он не уставал повторять, что он всего лишь посредник, что вопрос назначения руководителя КамчатГТУ не находится в его компетенции — это решение принимается на самом высоком уровне.

Ходили  разговоры, что когда «приняли» Хохлова, решался вопрос об аресте и главы Росрыболовства Ильи Шестакова. Но, видимо, где-то наверху было принято решение Шестакова не трогать. Хохлова уволили задним числом, а уголовное дело решили возбудить по «покушению на мошенничество», а не по «покушение на взятку» (подробности).

Хохлов

Но самое удивительное, что после нескольких дней, проведенных в ИВС, Хохлова не стали переправлять в СИЗО, а отпустили. Даже не на «домашний арест», а на «подписку о невыезде». И он тут же покинул Россию. Сперва отправился на Украину. Оттуда перебрался в Прибалтику. А уже из Прибалтики улетел на Кипр….

Мне вот интересно, неужели должность ректора КамчатГТУ стоит 5 млн. долларов? Если есть люди, готовые заплатить за должность такую сумму, у этих людей, видимо, есть и понимание, как можно «отбить» эти деньги. Так или не так? А как ректор может «отбить», вложенные 5 млн. долларов? И за сколько лет это вложение может окупиться?

На снимке: 1-курсники КамчатГТУ, фотография отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересная тема сегодня в сообществе 30дней фото приключений : "Земля засыпает". Наверное, хорошо бы что-то закатное сюда запостить, дремотное... Но у меня с ассоциировалось с " Зима засыпает". Во всяком случае,зимой земля засыпает под снежком) Сегодня ясный солнечный день. Самое время ...
Сейчас нам трудно представить, каким грандиозным событием становились Всероссийские художественно-промышленные выставки, особенно две последних - Московская (1882) и Нижегородская (1896): каждую из них за 4 месяца работы посетили более миллиона человек. От Нижегородской выставки не ...
В  1450 году состоялась битва при Форминьи - решающее сражение заключительного этапа и всей Столетней войны, в которой французская армия разбила английский экспедиционный корпус на континенте. Битва при Форминьи часто признаётся первой, в которой пушки сыграли значительную ...
http://nonews.co/special-projects/ussr-price ...
Ежели кто готов сдать в аренду лопату для очистки снега, то я готов взять, ...