Может ли покончить с жизнью психически и физически здоровый

топ 100 блогов ru_psiholog25.05.2012 Может ли покончить с жизнью психически и физически здоровый человек в адекватном состоянии?
UPD:
Языковые уточнения.
- Под адекватностью подразумевается, разумеется не из мира техники или философии, а из поведенческой психологии. Ее можно по-русски назвать "осознанностью", но из такого перевода исчезнет апект отражения внешней реальности. Поэтому остнюдь при иностранном слове, которое в нашем контексте обозначает соответсвие выстраиваемой человеком модели мира тому, что доступно ему из информации об этом мире и соотнесение этой модели с собственными целями.
На всякий случай уточныю сразу: в аффективном состоянии, состоянии сильной душеыной или физической боли информация с большой долей вероятности искажается, поэтому третий вариант перевода "адекватный" - это не-афекктивный.
- Самубийство. Есть бытовое словоупотребление "самоубийства" как описание глупого (например, политическое са-у), дурного (например социальное са-у) или неоправданно рискованного (например,парк-ур с прыганьем на пружинящих ходулях через мчащиеся автомобили). Есть распространенная идея о латентном самоубийстве. Так, например, мой знакомый, хотел отравиться газом и принял соответсвующие меры. Однако не выдержал и открыл окно. Через несколько дней споткнулся на том же месте, пролил чай, который держал в руках, поскользнулся, ударился виском о батарею и отдал концы. Есть вынужденное самоубийство. Когда пригрозили за долги жене и дочери другого моего знакомого, он решил проблему, повесившись. Умирать ему совершенно не хотелось. Но ему нечем было заплоатить долг, а ребята, которым он был должен имели садические наклонности. Не было своболды воли.
Все это не самоубийства в собственном смысле слова. Поскольку нет свободы воли, а есть давление обстоятельств.
- Мне все время пишут про самураев. Самурай является собственным экзекутором, но приговор к смерти сам себе он не выносит. Это или приговор суда императора, или суда его господина, или суда его рода, или неозвученый приговор, но всеобщее ожидание, поскольку есть четкие правила, после которых положено себя казнить. Нет свободы воли.
- То же самое в плане подвига Александра Матросова. Почти тоже самое. Ты принимаешь решение сам, но рамки, в которых ты его принимаешь на все сто процентов тебе навязаны и выбора у тебя с кошкин нос. Нет свободы воли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый восход на даче отметился лёгким морозцем. Будущий урожай Прилетели аисты - всё будет хорошо Доброе утро ...
Весна! Весна! Ласточка с весною в сени к нам летит! Ура! Дожили! О чём свистят воробушки в последний день зимы? Мы дожили, мы выжили, мы живы, живы мы! Утром кушал жареную картошку с луком и яичницу с солёными огурчиками. Поехал в психдиспансер за таблетками. Врачиха дала направление на ме ...
Всю весну и лето прошлого года была популярна такая арифметика: Россия не может выиграть войну на истощение ! Потому что если брать число  потенциальных украинских призывников, да разделить их на  число  ежемесячных потерь ВСУ, то та может воевать лет 40. Или даже ...
О житейском... Друзья и знакомые из других городов и стран начинают интересоваться - не голодаем ли мы в Москве? По сети разгоняют фото пустых полок в московских магазинах, битв покупателей у касс (то, что над кассами надписи по-турецки, никого не смущает), а также фотожаб. Вроде этой: ...
Сейчас два брата-акробата скажут речь. Пауэлл "Пробирка" Иракский и Буш Афганский: 20 лет назад Буш объявил о выходе США из договора ПРО – одного из основных договоров, ограничивающих гонку ядерных вооружений. Буш мАтевировал это тем, что «враждебность между нашими государствами ...