Может ли коронавирус летать?

топ 100 блогов sl_lopatnikov07.04.2020Коронавирус Вот фигею я, чесслово от профессионализм медиков, что российских, что импортных. Ну, российские тупо повторяют ту чушь, что несут на Западе. А на Западе... Не будем о печальном.

... Одно из впечатляющих заявлений: "Коронавирус по воздуху не летает, он падает. Он тяжелый".

Прелесть какая.

Давайте проверим это утверждение, пользуясь школьной физикой - за 9 класс средней советской школы.

Итак. Во-первых, на вирус действует сила тяжести, направленная, что, удивительно, вниз:
Fg= -mgez        (1)
Вторая сила - это сила, действующая со стороны воздуха, связанная с его вязкостью, пропорциональная его скорости. Силу тяжести может уравновесить только восходящая компонента движения воздуха
Vz. Эта сила равна:
Fv= 6π· μ·r Vz ez        (2)
Выражение 2 называется Законом Стокса для сферических частиц. В равновесии, сумма этих сил равна нулю:
                                                                  Fg+Fv= (-mg +6π· μ·r Vz )ez =0  (3)
Следовательно, если воздух движется в вверх со скоростью:
Vz =mg/6π· μ·r    (3)
Вирусная частица повиснет в воздухе. Если такого вертикального потока нет, она будет с этой скоростью опускаться вниз . Поэтому скорость (3) называется скоростью седиментации. Но если есть направленный вверх поток со скоростью, превышающей скорость (3), частица будет увлекаться воздухом!

Вопрос, какова эта скорость?

Чтобы это определить, нужно оценить массу коронавирусной частицы и знать вязкость воздуха.  Масса вирусной частицы можно оценить исходя из ее радиуса в 60 нм (6е-8 м) и, с запасом, считая, что на вся состоит из, скажем, графита , то есть имеет плотность ρ= 2230 кг/м3. На самом деле, масса будет меньше, так как помимо графита в состав органических молекул входит еще и легкий водород. Но с учетом и других "вкраплений" - оценка будет достаточно точной. Имеем для массы вирусной частицы:
m=(4/3)π·ρ·r3          (4)
или m=2.17e-18 кг.
Вязкость воздуха  μ= 1.8е-5 Па*с. Стало быть, для скорости седиментации получаем:
Vz =2.17e-18*9.81/6π·1.8e-5·6e-8 =1.065*10-7 m/s (!)
Что это означает, что "свободный коронавирус" будут в идеально спокойном воздухе с высоты 1 метр падать, грубо говоря, 1*107;- 10 МИЛЛИОНОВ секунд. Между тем, в году всего - 31,5 МИЛИОНА секунд. Квартала едва-едва не хватит вирусу, чтобы упасть на землю! - Кто хочет может посчитать до секунд ;).

Практически, это означает две вещи: первое, "свободный вирус" будет летать по воздуху чуть меньше, чем вечность и никуда "падать" не будет. И второе - к счастью, как я писал раньше, вирусы перемещаются вместе с частицами куда как большей массы - будь это капли слюны и выдыхаемого пара, пылевые частицы, к которым вирус прикрепился и т.д.

Последнее важно для понимания, почему маски и мытье рук работают. Маски задерживают частицы и капельки с помощью которых вирус перемещается, вода их смывает. Разговоры же о том, что вирус, мол, "слишком маленький, чтобы его удерживали маски" просто не имеет существенного физического смысла.

Что важно - дезинфицировать даже не улицы как таковые, а ПЫЛЬ, то есть, то на чем вирусы могут перемещаться. В частности, повсеместно, дома и в общественных местах нужно использовать генераторы озона и достаточно жесткий ультрафиолет, нужна мокрая уборка и любые другие меры, исходящие из физически правильного понимания ситуации.

БОЙСЯ ПЫЛИ, ДОРОГОЙ ТОВАРИЩ


PS. Кстати, о полетах. Подпущу-ка я конспирологии: ничего не стоит создать очаг заражения с пролетающего вполне гражданского самолета. Догадайтесь как.

PPS Спасибо товарищу Может ли коронавирус летать? akalashnikov02, заметил. Отвлекли меня и я забыл умножить объем вируса на плотность. В результате, все стало гораздо оптимистичнее: с высоты метра вирус будет падать не 100 лет, а всего четыре месяца ;).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В плохих городах на все вопросы ответ один: нет денег. В хороших городах руководство города умеет искать деньги и пользоваться федеральными программами для получения бюджета. Одна из таких возможностей — программа Комфортная среда, которой уже несколько лет. Многие города успели ...
Не так давно я п исала о книге Дэйва Эггерса "Сфера" ("The Circle"), и вот, как только в наших широтах появился фильм по этой книге, конечно же, устремилась туда. Что сказать?Конечно, приятно посмотреть еще раз на Гермиону , Эмма Уотсон - это хорошо. Но в целом фильм производит ...
По мне гуляла сегодня робот-капсула. Чувствовал себя  персонажем фильма., помните? Когда чувак по венам на батискафе путешествовал? Начали срабатывать  январские метки. Скоро много событий будет из них: Корабль спополамился, то, сё....Гривна вот вот шандарахнется... По прежнему ...
Недавно прочел в Сети нижеприведенное. Россияне придумали способ не платить по банковским кредитам. «Первыми с подобной инициативой выступили жители Нюрбинского района Якутии. Сразу несколько человек поставили в неловкое положение сотрудников регионального управления ФСБ, отправив им пись ...
Батюшки, Костя Сёмин соврамши! Никогда такого не бы... Да это естественное состояние ютубного карбонария! Недаром его имя переводится с античного как "Постоянный". Костя Сёмин доврался до того, что достал даже, обычно лояльного к крррасным, Афтершока. И Афтершок таки Костю слегка ...