рейтинг блогов

Можем вернуть Украину в границы 1922 года (Д. Песков)

топ 100 блогов prostopasha191415.07.2021

Формирование украинско-российской границы в 1918-1928 гг
Карта УССР на момент образования СССР - 30 декабря 1922 года.

Вынужден опять вернуться к речи Путина, а также последующему утверждению Пескова о "возврате Украины к справедливым границам 1922 года).

Так вот. Во-первых, границы Украины в 2022 году, к моменту образования СССР, были совсем не такими, какими представаляет их выдающийся историк В.В.Путин и не менее выдающий историк Д.Песков.

Скажу больше. Вся эта муть вплывает уже не первый раз, и более подробно была изложена в одной из прошлых речей Великого Собирателя Земель Русских - а именно в так называемой "Валдайской речи". Некоторые тезисы Путина из которой я напомню.

Путин: Вы что, не знаете, что в 1922 году... Эти земли были в 20-е годы, в 21-22-м годах при создании Советского Союза переданы от России Украине.
Факты: Путин лжет. В 1921-22 годах никакие территории от России Украине не передавались. В эти годы российско-украинская граница изменениям не подвергалась.

Путин: В общем-то, всегда исторически называли эти земли Новороссией. Почему? Потому что это по существу был один регион с центром в Новороссийске, поэтому назывался Новороссией.
Факты: Путин снова лжет. Город Екатеринослав (нынешний Днепропетровск) был переименован в Новороссийск в 1796 г., но уже через 6 лет  – в 1802 г. – городу было возвращено прежнее название. Но при любом названии Екатеринославск никогда не являлся центром Новороссийской губернии. Но даже она никогда не распространялась на территории, которые в РФ ныне упорно именуют "Новороссией" с протяженностью от Харькова до Одессы.


Екатеринославская губерния, 1802-1925 гг.
Екатеринославская губ 18 век

Более того. В течение более двух столетий (с 1802 г.) в Российской империи, СССР, Украине, России не было никаких Новороссийских губерний и областей. И позднее в Российской империи, СССР, Украине, России не существует каких бы то ни было административных единиц с термином «Новороссия» в своем названии.

Путин: Это Харьков, Луганск, Донецк, Николаев, Херсон, Одесская область.
Факты: Очередная ложь. Харьков вообще никогда не входил ни в одну административно-территориальную единицу, в названии которой присутствовал бы термин «Новороссия». Больше того, на территории современного Харькова непрерывно, с 1630 г., проживает население, которое является потоками украинских казаков с Поднепровья. Историческая украинская область, в центре которой находится Харьков, называется Слобожанщина. В Российской империи Харьков был губернским центром Слободской губернии (1765-1780 гг.), Слободско-Украинской губернии (1796-1835 гг.), затем – Харьковской губернии.
Ни в Российской империи, ни в СССР до 1932 г. такого административного образования, как Одесская область, вообще не было. В 1921-22 гг. Одесса и окружающие ее территории входили в Херсонскую губернию.

Путин: Эти земли были в 20-е годы, в 21-22-м годах при создании Советского Союза переданы от России Украине.
Факты: Повторяется второй раз та же ложь. Создание СССР произошло 30 декабря 1922 г. При его создании, а также в 1921-22 гг. никакие территории от России Украине не передавались.

Формирование современной российско-украинской границы происходило несколько иначе.
- 7 ноября 1917 г. своим ІІІ Универсалом Украинская Центральная Рада провозгласила формирование Украинской Народной Республики (УНР) в границах девяти губерний Российской Империи с преобладавшим украинским населением:
«К территории Народной Украинской Республики относятся земли, заселенные преимущественно украинцами: Киевщина, Подолье, Волынь, Черниговщина, Полтавщина, Харьковщина, Екатеринославщина, Херсонщина, Таврия (без Крыма). Окончательное определение границ Украинской Народной Республики, касательно присоединения частей Курщины, Холмщины, Воронежчины и смежных губерний и областей, где большинство населения украинское, должно быть установлено с согласия организованной воли народов».

Украина в 1919 г.

УНР

- По договору от 12 июня 1918 г. РСФСР признала Украинскую Державу в ее границах.

- 30 декабря 1922 г. был заключен Договор об образовании СССР, также не затрагивавший вопросы границ между входящими в него республиками.

- 16 октября 1925 г. Постановлением Президиума ЦИК СССР «Об урегулировании границ Украинской Социалистической Советской Республики с Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Белорусской Социалистической Советской Республикой» был произведен взаимный обмен территориями между УССР и РСФСР.
Украина передала в РСФСР:
а) город Таганрог, Федоровский, Николаевский, Матвеево-Курганский, Советинский, Голодаевский районы и восточную часть Екатериновского района Таганрогского округа;
б) город Шахты, Глубокинский, Ленинский, Каменский, Усть-Белокалитвенский, Владимирский, Сулинский, Шахтинский районы и части территории Сорокинского и Алексеевского районов Шахтинского округа.
РСФСР передала Украине:
а) Семеновскую волость Новозыбковского уезда Гомельской губернии;
б) селение Знобь Трубчевской волости Почепского уезда Брянской губернии;
в) селения Хинельской волости Севского уезда Брянской губернии: Фатевиж, Барановку, Демьяновку, Муравейню, Толстодубово (Лемешковской волости) и Сельцо-Никитское, Сетное, деревню Грудскую (Подыводской волости);
г) весь Путивльский уезд (с городом Путивлем), за исключением Крупецкой волости;
д) Криничевскую волость Суджанского уезда Курской губернии;
е) южную часть Грайворонской волости Грайворонского уезда Курской губернии;
ж) южную часть Муромской волости Белгородского уезда Курской губернии;
з) Троицкую волость и часть Уразовской волости Валуйского уезда Воронежской губернии.

- 16 октября 1928 г. Постановлением Президиума ЦИК СССР был произведен обмен территориями между УССР и РСФСР.
УССР передала РСФСР: селение Знобь Трубчевской волости Почепского уезда и деревню Грудскую (Подыводской волости) Севского уезда Брянской губернии.
РСФСР передала УССР:
а) селения Рашковичи и Смокаревку Хинельской волости Севского уезда Брянской губернии;
б) селения Старицы, Прилипки и Огурцово Муромской волости Белгородского уезда Курской губернии;
в) селения Великая Рыбица, Мирополье, Студенки, Запселье, Песняки, Александрию, Васильевку и Новую Деревню Миропольской волости Грайворонского уезда Курской губернии.

Украина в 1928 г.

Украина в 1938

- 26 апреля 1954 г. Верховный Совет СССР передал УССР Крымскую область.

- 8 декабря 1991 г. Соглашением о создании Содружества Независимых Государств Россия и Украина признали территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих между ними границ.

- 14 января 1994 г. Будапештским меморандумом Россия обязалась уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, а также подтвердила свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины. Она также приняла на себя обязательство в том, что никакие ее вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

- 30 мая 1997 г. Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Российская Федерация в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе обязалась уважать территориальную целостность Украины и подтвердила нерушимость существующих между Россией и Украиной границ.

***

А в 2014 году на все эти договора Россия положила.
____________________________________________________________

Частично использован текст Илларионова от 2014 года


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока все кричат о коррупции и нежелании Путина с ней бороться, Следственный комитет целенаправленно работает и чистит армейскую верхушку России, бравых генералов 90-х. Не отсюда ли растут уши наездов на Бастрыкина (владельца - поди ж ты! - целого ...
Что может спровоцировать периоды плаксивости? Дочке скоро 4, кризис почти позади будем считать. Обычный нормальный ребенок, с которым можно договориться в 95% случаев. Но вот сейчас неделю уже вой и нытье просто на все: у меня упала лямочка-а-а-а. загнулась кофта-а-а-а-а. упала ...
Фото дня, вернее вечера на ВДНХ. Пока ждала бесплатную маршрутку по выставке, услышала, что на ВДНХ 11 городских музеев (а завтра откроется еще один — музей лошади). А еще рядом с ...
Большинство моих читателей уже знают, про что этот пост. Кто не знает, читайте предыдущие посты (под тэгом) и правила (см. ниже) Для сомневающихся: я всегда прочитываю ВСЕ, что сюда запостят, потому что для некоторых проектов ищу, кого бы позвать. И я знаю, что я тут не одна. Так что ...
Из книги "Энциклопедия Мудрости" Азербайджанский поэт, мудрец. Получил хорошее образование, уже в юности писал лирические стихи. Все творчество поэта оказало исключительно сильное влияние на средневековую литературу Средней Азии и Ближнего ...