Мои родители из поколения победителей. | Проба пера

топ 100 блогов Сообщество «Проба пера»11.04.2012

 Моё появление на свет, как и появление на свет любого человека, заслуживает описания в романе. Но я напишу про то, какие неунывающие люди были мои Родители.

  Отец женился перед призывом в армию, за три года до войны. У него было 9 сестёр и все старшие. Его родителям было 60 лет, когда в их дом пришла моя мама. Ей было 20 лет, а отцу 19.  Проводив мужа в армию, молодая талантливая женщина осталась со сварливой свекровью и добрейшим и трудолюбивым свёкором. Работала от зари до зари в колхозе и дома. Не взирая на ворчания моей бабушки, ходила на деревенские вечёрки. Мне люди рассказывали:"Мы ходили смотреть на артистку Катю". У неё был хороший голос и идеальный слух. (А отцу медведь все уши оттоптал)

     Если всё описывать это будет не рассказ, а по крайней мере повесть.  Семь лет моя мама верно ждала отца. В августе 44-го отец сопровождал в командировке командира части в Москву. Их дорога проходила не далеко от той деревни, где был родительский дом. Заехали на ночку вместе с командиром домой. После этой ночки, через 9 месяцев родилась дочка, т.е.я.  Да угадала родиться в день Победы. Мама моя шутила: у меня дочка командировочная. Мне довелось читать письмо отца, где он писал, как меня назвать.

   Мой отец был очень строгий, ну а если он пошутит, это будет очень смешно. Любимый его розыгрыш обмен золы. До призыва в Армию он работал трактористом. Три года прослужил в Армии и четыре года война. Когда освободили Кубань, солдат – трактористов оставили для работ в поле: пахать и сеять на освобождённой земле.

   Всё что надо сделали солдатики, стали собирать свои монатки, чтобы отправляться в свои части. Местные молодые женщины, уже хорошо знавшие, кто на что горазд подходят к солдатам, и одна говорит: «Иван, сбрэши чего-нибудь». Она знала, что он умеет шутить в любой ситуации. А он ей отвечает: « Мне некогда брехать с тобой. Вон в станице н-ской (я забыла название станицы), золу на соль меняют». «Как меняют?- спрашивают две подруги.« Килограмм на килограмм», – отвечает шутник. Подруг как ветром сдуло.

  Нагребли они из печей золы в мешки, и пошли до указанной станицы. Туда и обратно протопали 18  км. К вечеру они вернулись грязные, зола впиталась в потные тела, и сразу к солдатам. Налетают на Ивана с палками: « Ты что гад, нас обманул?» Отскочив от разъярённых баб, говорит им Иван: «Вы ж мне сами говорили, сбрэши чего-нибудь. Вот я и  сбрехал». Палки женщины опустили и сами расхохотались. А солдаты по утру отправились добивать фашистов.

   Еще один случай с меной золы был у меня на глазах. Это было в лихие 90-е когда везде дефицит. Лежал тогда отец в районной больнице, в  ветеранской палате. Один старичок среди них очень ворчливый и всегда всем не довольный был.  Пришла я навестить отца. Сидим, говорим про свои новости, а в это время ворчун вышел в туалет. Отец обращается к другим больным и ко мне: «Надоел этот Серёга, я его сейчас выпишу из больницы. Только вы все мне поддакивайте». Мы согласились.

   Приходит ветеран Серёга в палату, а отец у него спрашивает: «Тебе твоя старуха не говорила, что в совхозе комбикорм на золу меняют?». Тот отвечает: «Нет. А с чего ты взял, что меняют?»  «Мой зять узнал про это и мне рассказал, а я вот только что вспомнил, когда дочь пришла».  Тот мужичёк стал ворчать, что его старуха, дура золу всю на огород выносила: «Я ей всегда говорил, собирай золу в бочки на погребице, а она дура все на огород и на огород, всё водой унесёт». Один мужчина говорит: «Ты прав, Сергей, больше пользы от золы, когда её в землю вносишь, а не в снег». Ворчун, продолжая поливать, на чём свет стоит свою жену, стал собирать вещи. Уточнил расписание автобуса, выяснил что успевает дойти до автобусной остановки с запасом времени.

   Ему отец говорит: «Что же ты  у врача не выписался, а уходишь?»  «А что мне их выпиской делать, мне всё равно больничный лист не нужен. Пока я буду ждать выписку, весь комбикорм раздадут, а мы и так одной картошкой поросёнка кормим. Нечего мне тут делать. Моя баба наверняка ничего не знает. Надо спешить, может ещё хоть, в печке что осталось, а то она и последнюю золу высыпит на огород». «Ну, вот ты придёшь и расскажешь ей. Надеюсь, ты успеешь».- говорит мой отец. А мы все еле смех сдерживаем.

   Уехал ветеран, в больницу в этот день не вернулся, значит, на автобус успел. А мы дружно посмеялись над тем, как его отец «выписал» из больницы.  Слуха про то, как было дело дома у ветерана Сергея до нас не дошло. Далековато друг от друга наши селения находятся. Я часто при воспоминаниях об отце рассказываю людям про его мены золы.

  Мама выходила израненного отца, пришедшего с войны с туберкулёзом лёгких. Заразилась сама. Её усилиями и знаниями деревенского фельдшера Андриана Филипповича, вылечились оба. Она всегда пела. Просто непрерывно пела, если не разговаривала с кем -нибудь. Прожила мама до71 года, а папа до 92.

 Крепкие были люди наши Родители: и работать умели, и воевать, и шутить, и веселиться. Светлая им память.  .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В схватке с 41-летним матадором Хулио Апарисио на арене в Мадриде у быка был только один шанс. И он его использовал.Фотография: Scanpix/AFPАпарисио поскользнулся на песчаном покрытии арены Лас Вентас, потерял равновесие и бык тут же атаковал тореро, ...
В Думе считают, что лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров использует средневековые методы, отправляя вместо себя сестру Ирину Прохорову на выборы мэра Москвы. "Этим все и должно было закончиться. Печально только, что в "Гражданской платформе" никто и не подумал спросить мнения ...
Знаете как колхозницу превратить в модель и почему многие девочки не любят, когда вы их без спроса фотографируете? Поклонники Ольги Бузовой не оценили один из последних её луков, где Оля втянула животик. И понеслась критика. Я же вам скажу, что там не только животик, там достаточно ...
все спят? а мне нужно ...
Ася с Лизой два дня отходили в сад. Ася довольная, Лиза привыкает со слезами, как полагается. Вирус разбушевался. Во вчерашней сводке около 70 городов, где выявлены заболевшие, счет которых идет на тысячи уже. Не припомню чтобы с начала эпидемии такое было. На серьезность положения ...