Мои пять копеек про праймериз и выборы в Омске

топ 100 блогов leonwolf25.04.2012 Теги: Мавроди Варламов Совершенно побочная тема, казалось бы, но задевает за живое - наверное, потому что это история и про муниципальные выборы, и про электронную демократию, и про гражданскую самоорганизацию. 

Очень кратко для тех, кто не знает. В середине июня в городе Омске пройдут выборы мэра (в связи с досрочной отставкой предыдущего градоначальника). Омск - это город-миллионник, и один из очень немногих крупных городов России, где остались прямые выборы мэра. Таким образом, проходящие не в единый день голосования выборы мэра Омска автоматически становятся одним из важнейших политических событий лета 2012 года, и привлекают к себе массу внимания. 
Обычная история: всякая местная оппозиция попыталась договориться относительно "единого кандидата от оппозиции" на этих выборах. Что гораздо менее обычно - местной оппозиции это удается. Что совсем необычно (и даже беспрецедентно) - удается договориться не до единой кандидатуры, а до прозрачной процедуры ее выдвижения. (Кулуарно договориться до единой кандидатуры технически гораздо проще, чем договориться до процедуры: самый финансово обеспеченный из потенциальных кандидатов встречается с другими, и авансом раздает им небольшую денежку и вице-мэрские посты в обмен на поддержку; а прозрачная процедура отбора через праймериз предусматривает - это ситуация, когда победитель получает все, проигравшие - ничего, и все заранее с этим согласны). 

Ну так вот, я не знаю, как у них это все срослось - Омск далеко - но факт, что получилось. Омские гражданские активисты договорились, что единый кандидат будет определен в ходе праймериз на различных интернет-площадках, и все кандидаты должны будут подписать гражданский пакт о том, что они признают эти праймериз, и соглашаются все вместе помогать победившему на них кандидату. Круто, правильно, и, повторюсь, беспрецедентно. Праймериз - это вообще очень правильная идея, а тут она и организована была практически идеально. 

Первой неожиданностью стало то, что на праймериз заявились не только омские, но и иногородние (да что там, скажем прямо - московские) кандидаты; два наиболее заметных из них - известный блогер Илья Мои пять копеек про праймериз и выборы в Омске [info]zyalt Варламов, и известный экономист Владислав Иноземцев. Один из них до того был в Омске один раз, другой - дважды. У меня сложное отношение к такой экстерриториальности - конечно, было бы гораздо круче, если бы мэром (или хотя бы кандидатом) в мэры города был бы омич, и, вообще, не очень понятно, зачем жителю одного города становиться мэром другого. С другой стороны, я уже писал - выборы мэра Омска стоят особняком, это, по сути, федерального масштаба политического события. 

Так или иначе, Варламов и Иноземцев также подписывают гражданский пакт и соглашаются принять участие в праймериз на оговоренных условиях. Праймериз проводятся на нескольких (очень разных) площадках, в том числе и на Демократии2 (о чем я писал). Эти праймериз завершаются убедительной победой Варламова. Конкретно на Д2 проголосовало 139 человек, Варламов получил 103 голоса (74%), Иноземцев был третьим (6%). На других площадках показатели были тоже в таком духе, на паре площадок имели место накрутки (прелесть Д2 именно в том, что на ней накрутки невозможны). После того, как организаторы отфильтровали накрутки, получилось, что проголосовало около 1700 человек - с одной стороны, не так много, с другой стороны, для первого раза и для длившегося всего 4 дня голосования, неплохо. Результаты праймериз не вызвали никаких нареканий, никто из участников не кричал о том, что все фальсифицировано, не выражал недоверия организаторам и т.д. 

И вот дальше случается совсем дикая вещь: Варламов сдает документы в омский горизбирком... и Иноземцев сдает. Типа, Варламов же шут, ему участвовать в выборах нельзя, а я серьезный человек, мне можно. Так что плевал я на гражданский пакт и на всё остальное. А сторонники Иноземцева (немедленно отыскались и такие) начинают кричать: "Ну и что, что выиграл Варламов! Это же шутовские праймериз в интернете! А если бы Мавроди выиграл, надо было бы всем кандидатам Мавроди поддерживать?". 

Ну да, надо было. А как еще-то? Иноземцев подписывал гражданский пакт, и нет никаких свидетельств тому, что при этом у него за спиной стоял строгий Варламов с паяльником. Он сознательно соглашался на определенные правила игры, с определенными конкурентами. Если ему принципиально не нравился Варламов (или кто-то еще) как возможный потенциальный мэр - он мог не подписывать пакт, только и всего! И спокойно выдвигать свою кандидатуру. И никаких претензий бы не было. Но если он согласился на праймериз с участием Варламова - он согласился, следовательно, и с тем, что Варламов может победить. Если бы он согласился на праймериз с участием Мавроди - он был бы обязан поддерживать Мавроди в случае победы последнего. Что тут непонятного?

В этой ситуации очень плохо выглядит сам Владислав Иноземцев (вообще-то умный и авторитетный экономист), и совсем уж  
плохо выглядит его внезапно нарисовавшаяся группа поддержки, которая, по сути, стала кричать вот о чем: "раз на праймериз победил не тот кандидат, то это были плохие праймериз". Нельзя сделать больше для нанесения урона самой идее демократии, идее выборов, идее праймериз. Договор надо соблюдать. Демократия - это процедура (а не "демократия - это власть демократов"). Поразительно, что эти элементарные вещи надо еще кому-то объяснять... 

Меня вся эта история очень задела, конечно, потому что скомпрометирована - усилиями ряда московских товарищей (они поименованы в отличном посте Федора Езеева) - оказалась сама идея праймериз, при первой же попытке ее применения гражданским обществом. Теперь и в будущем, очевидно, конкуренты на праймериз будут смотреть друг на друга не как на потенциальных помощников в общей предвыборной кампании, а как на потенциальных "кидал"... Пытаются дискредитировать идею электронных голосований - хотя никаких проблем с подведением итогов и их признанием не возникло, и, напротив, для идеи электронных голосований омская история сработала, конечно, в плюс. 

Так или иначе, перед выборами мэра Екатеринбурга и депутатов екатеринбургской городской Думы праймериз обязательно будут, и электронное голосование обязательно будет: этот курс верен, и нас с него никто не собъет. 

P.S. Дисклеймер относительно Варламова. 
Я его лично совсем не знаю, и отношение у меня очень сложное: 
- мне вообще не нравится идея экстерриториального участия в выборах
- я так и не увидел убедительных объяснений относительно получения Варламовым денег от нашистов
- мне не очень импонирует шутовской подход к избирательной кампании
+ я очень уважаю Макса Каца, который, фактически, работает у Варламова начальникомм штаба
+ мне очень импонируют по существу те вещи, которые Варламов говорит о городах, о развитии городов
+ мне очень нравится просветительский посыл его избирательной кампании
И, конечно, я знаю, что идеальных кандидатов не бывает.
Но я хочу подчеркнуть, что мой пост вообще не про Варламова, а про неожиданный конфликт вокруг самой идеи праймериз, гражданской самоорганизации, соблюдения договоренностей. 
Если мы не будем учиться договариваться и соблюдать договоренности, то ни о какой борьбе за власть нечего и думать. Ведь чем мы тогда будем лучше тех, кто сейчас в Кремле? 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Илья Варламов в Опочке. Надеюсь псковские информагентства сейчас только про это и пишут? Или опять все проспали? Ниже перепост Ильи и фотографии опочецкой …
В начале апреля ко мне обратились активисты проекта "Гражданин Мэр" с предложением принять участие в праймериз гражданского кандидата на выборах мэра …
Известный блогер и фотограф Илья Варламов зарегистрировался как кандидат в мэры Омска. Теперь ему предстоит собрать как минимум девять тысяч подписей …
Вчера zyalt выиграл в праймериз от блока нормальных людей. См.: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl 4url=globalsib%2Ecom%2F14313%2F Так как я в команде нового мэра буду отвечать за дизайн и …
ПОИСК. выберите категорию, в новостях, в документах, в эфирах, в блогах. введите запрос. Обычная версия. блог: Все блоги Версия для печати. Сергей Варламов партнер юридической компании «Налоговик» ...
Борис Колесников оценил выступление сборной Украины на чемпионате мира в Словении.
пытается продвинуться в мэры города Омска Зачем ему это надо? Вы не задавались вопросом? Юное кудрявое дитя блогосферы куда ты котишься? )) Не омском сытым поди-то …
Tags: вся правда о мавроди, вся правда о МММ, Мавроди. Нищий миллиардер (2012), Мавроди. Нищий миллиардер (2012) смотреть, Мавроди. Нищий миллиардер (2012) смотреть онлайн, МММ, МММ 2011, ...
Хамовнический суд в Москве рассмотрит сегодня два административных дела в отношении Сергея Мавроди, основателя пирамиды МММ. Бизнесмена обвиняют в неуплате штрафа, ему грозит новый штраф — в ...
Мы считали, что халява – это особенность русского менталитета, хотя, как видно из практики Мавроди, она интернациональна. Между первым российским явлением, находясь в розыске, Сергей Пантелеевич в ...
Здравствуйте! Поздравляю Вас, Алексей Петрович! В соседнем доме живу, в Энгельсе ) Рад видеть, что даже старшее поколение верит в Сергея Мавроди! Мы Можем Многое! 23.04.2012 10:37 Тоха, Калининград ...
По Первому ТВ идёт очередное разоблачение «мошенника Мавроди». Не вызывающие у меня лично никаких симпатий современные остапы бендеры в данном случае …
Талантливый манипулятор, депутат, экономист, ну просто финансовый гений, а еще и мошенник, ну хотя любой финансовый гений это уже и есть мошенник. Эти все слова о Мавроди. Именно из за него.
Вт, 13:31 : Второе пришествие «МММ» http://t.co/QkDShbRI Вт, 13:31 : Второе пришествие «МММ» - МК в Новосибирске МК http://t.co/1SS47aDA Вт, 13:34 : Новости | МММ-2011 Сергей Мавроди Официальный …
Архив записей в блогах:
...
Мир будущего - это союз России и Китая. Китай - одна из древнейших живых цивилизаций на планете. Когда еще в Европе бегали дикие племена, они во всю строили китайскую стену и возводили поистине величественные сооружения, такие как гробница Шихуанди с морем из ртути, звездным небом и ...
достались мне от мамы Фото, конечно, не очень, не умею я снимать аткие вещи,  но ведь понятно - фарфоровая штучка, яйцо(или что там с розочкой) полое внутри, может, это чернильница или маленькая вазочка для цветов. Я не знаю. История этой вещички мне известна с детства, но все-таки ...
Alvhem ...
Примером параноидального поклонения удовлетворенности может служить пример Тойоты. Один из дилеров этой компании предлагал "бесплатные комплектующие для автомобилей" каждому клиенту, заполнивший анкету потребителя, заметив вариант "очень ...
  • smmru : Известный блогер Илья Варламов поделился впечатлениями о Псковской области http://t.co/64K6gDJb

  • sonya_na_diete : Проект "Варламов" или почему я хочу стать мэром Омска http://t.co/07S7XC5K

  • omskonlain : Блогер Варламов дискредитирует оппозицию на выборах в Омске. Выдвижение известного столичного блогера Ильи Варла... http://t.co/fmRVJyf6

  • zehnerson : RT @Kreutzwald: Штаб Варламову делает Макс Кац оказывается. Представляю: Омск день после выборов, выходит Варламов: "Я разве обещал что буду что-то делать?"

  • Kreutzwald : Штаб Варламову делает Макс Кац оказывается. Представляю: Омск день после выборов, выходит Варламов: "Я разве обещал что буду что-то делать?"

  • irboska : Илья Варламов, репортаж из Псковской области: http://t.co/gQfUT6am

  • swarog09 : @volcha57 Варламов это отдельная песня.

  • djSvat : Away430 : ты дебил как и твой Варламов) Смотри хоккей) (@YouTube http://t.co/CXkQXRTy)

  • rucollector : Мировой суд в Москве оштрафовал на 2 тыс. руб. основателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди за неуплату... http://t.co/hxGXTGW7

  • strubkin : RT @interfax_news: Мавроди оштрафовали за неуплату штрафов: http://t.co/BiI8RCs0 #novosti

  • KogdaRuhnetMMM : Новое видео. Фильм Первого канала: "Мавроди. Нищий миллардер". http://t.co/gngyqeOf #МММ #Мавроди

  • Katrina_2410 : Мавроди оштрафовали на 4 тысячи рублей: Аферист в суд не явился. http://t.co/ae5V8emn

  • MetlenkoPavel : Мне понравилось видео на @YouTube http://t.co/NHMzxQ7K Видеообращение Сергея Мавроди 25 апреля.

  • Simanchev : Мавроди предложил судебным приставам зарабатывать на своих штрафах 250% в неделю.

  • DPilos : Мавроди выписали два новых штрафа http://t.co/ohtIOELp

  • mellmann14 : Мавроди оштрафовали за неуплату штрафов http://t.co/uyyiyjY9

  • km_ru : Московский суд оштрафовал Мавроди на две тысячи рублей http://t.co/xPgcz7Ij

  • zaja3 : Мавроди оштрафовали за неуплату штрафов: Мировой участок Хамовнического суда Москвы оштрафовал основателя финансовой пирамиды "МММ" С...

  • your_world_news : Мавроди оштрафовали за неуплату штрафов: Мировой участок Хамовнического суда Москвы оштрафовал основателя финанс... http://t.co/qJnCVFpF

  • podrobno : #novosti Мавроди оштрафовали за неуплату штрафов: Мировой участок Хамовнического суда Москвы ошт... http://t.co/WdvLLROt #новости

  • SvoboduMavrodi : Комментарии Сергея Мавроди по поводу единой 40% ставки и других изменений. http://t.co/1gJNIP1e

  • KNovosti : Мавроди оштрафовали за неуплату штрафов: Мавроди оштрафовали за неуплату штрафов http://t.co/06zgplRS #ja_soube

  • SvoboduMavrodi : Комментарии Сергея Мавроди по поводу единой 40% ставки и других изменений. http://t.co/GHh1WArU http://t.co/bHz5Gk3b