Мои первые книжки (2)

топ 100 блогов spacetime06.11.2016 Когда мне было три с половиной года, в нашей семье произошло драматическое событие: выяснилось, что я умею читать.
Как, почему, кто виноват, неведомо. Семья у нас была недостаточно интеллигентная, чтобы учить чтению трехлетнего ребенка. Родители, бедняги, даже обрадоваться этому открытию не смогли. Наоборот, огорчились. Их с самого начала пугали, что поздние дети часто бывают дебилами, и моя паранормальная способность к чтению, будучи вопиющим отклонением от нормы, показалась родителям верным признаком обещанного дебилизма. "Ну вот, - подумали они, - началось".

Будучи людьми отчасти склонными к фатализму, мои родители решили игнорировать прискорбное происшествие, жить как будто ничего не случилось, и никаких книг, кроме специальных детских с дебильными стишками* и картинками мне не давать. Вдруг само рассосётся?
Но не рассосалось, нет.

В доме у нас в изобилии были журналы. Папа выписывал журналы "Наука и жизнь" и "Крокодил". Еще был журнал "Работница", который выписывала мама, но журнал "Работница" меня страшил. Там помещались выкройки для шитья, которые казались мне схемами путей в космос, будешь долго такие рассматривать, не заметишь, как окажешься на другой планете. А в космос и на другую планету мне почему-то с раннего детства активно не хотелось. Наверное потому, что я поздний ребенок, а значит хотя бы в чем-то дебил. Ну и почему бы мне не быть дебилом именно в области космических путешествий. Это довольно удобно. Не каждый день необходимо уметь космически путешествовать, я имею в виду.

В общем, космические журналы "Работница" были для меня табу. Оставались журналы "Крокодил" и "Наука и жизнь". С моей тогдашней (трехсполовинойлетней) точки зрения они были восхитительны. И целиком удовлетворяли мои читательские потребности.
В журнале "Крокодил" были карикатуры и анекдоты, которые казались мне не "смешными" (боюсь, у меня тогда просто не было представления о "смешном"), а обычными историями из жизни взрослых - так вот, оказывается, как они живут, когда я их не вижу! Ладно, будем знать.
В журнале "Наука и жизнь" было много непонятных слов. Они как-то очень удачно перемежались с немногочисленными понятными словами, это помогало удерживать мой читательский интерес. Хотя непонятные слова были прекрасны сами по себе. Я до сих пор помню, какое впечатление произвело на меня слово "митохондрии". Мне до сих пор кажется, это название тайной столицы королевства фей.
Боюсь, такой круг чтения лег в фундамент моих представлений о жизни. И его теперь из этого фундамента не изъять.

Но большинство имевшихся в доме книг были мне недоступны. Они стояли в шкафу "стенка", занимая там верхние полки. Как назло!

В возрасте пяти лет мне удалось найти инженерное решение этой проблемы и даже осуществить его на практике: оказалось, если поставить рядом со шкафом "стенкой" стул и влезть на него, можно дотянуться до полки с книгами**. И достать оттуда все, что душа пожелает. Вернее, что-нибудь с краю, чтобы легче было запихать это назад.

С краю у нас стоял двухтомник Уэллса и другой двухтомник "Война и мир". Романы и рассказы Уэллса сразу показались мне чистой правдой. Я помню, мне несколько лет хотелось расспросить родителей про войну с марсианами и выяснить, не тогда ли мой папа остался сиротой? Но врождённое чувство такта не давало мне затронуть эту болезненную для них тему. Если сами не вспоминают (о Великой Отечественной воевавший папа вспоминал часто, легко и охотно), значит, что-то очень уж страшное им пришлось тогда пережить, - думал тактичный поздний ребенок-дебил в моем лице.
Мне уже наверное лет десять было, когда случайно выяснилось, что никакой войны с марсианами не было. Уэллс все наврал!
"Война и мир", напротив, показались мне сказкой, типа "Старика Хоттабыча", только гораздо скучнее. Нет, ну в самом деле, чудес не бывает, не могут настоящие люди так жить! Балы у них какие-то, лошади по городу бегают, слуги у всех. И взрослые люди друг с другом на несуществующем выдуманном языке говорят. А страшный завоеватель, которого зовут как пирожное, это уже вообще ни в какие ворота. Юмор юмором, но надо знать меру, я так считаю. Это же надо было выдумать: император Наполеон! Фантазер этот ваш Лев Толстой.

На верхних полках шкафа "стенка" было ещё много интересных книжек. Но они, получается, уже не очень первые. Даже не вторые. А пятые, шестые и сто сорок восьмые, например.

Важно, впрочем, не это. А то, что когда меня наконец отдали учиться в школу, на торжественной линейке под лозунгом "Первый раз в первый класс" каждому первокласснику подарили по книжке. Вот эти вот детские, большого формата, с картинками и огромными буквами чуть не в пол-страницы. Нам сказали, что если мы будем хорошо учиться, мы сможем эти книжки в конце учебного года сами, без помощи взрослых прочитать.

Мне тогда досталась книга "Три поросенка". И вот за это оскорбление мне до сих пор хочется отомстить. Но уже, пожалуй, некому.

______________________

* Один стишок про душистый горошек я помню до сих пор:
Спросили мышек, веселых крошек:
- Скажите, мышки, то чей горошек?
Сказали мышки: - То наш горошек,
Такой веселый, такой хороший.
Пусть он невкусный, пусть он несладкий,
Но в нем мышата играют в прятки.

И вот как, спрашивается, как удалить это из своей головы?!

** Ответ на вопрос: куда смотрели родители? - прост. Их не было дома. Папа каждый день ходил на службу, работать советским оккупантом. А мама через день ходила работать кочегаром в котельной, которая отапливала наш дом. Она уходила несколько раз в день примерно на час-полтора. Меньше, чем хотелось бы мне, но все равно многое можно успеть.
А по субботам и воскресеньям родители ходили в кино и на концерты. В наше время детей вообще не боялись оставлять одних дома, даже дебилов. Только спички тщательно прятали перед уходом, но я, кстати, знаю, куда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько недель назад я писал в "Abuse enablers" : Множество людей — сильно правых и сильно левых — как я не раз отмечал, в этом вопросе у них трогательное единство — повторяют, что "нас толкают к войне". Я не раз цитировал Карлсона на эту тему, а левых почти не цитировал. Так что вот ...
Сьогодні на України вибори президента- Віктора Януковича або Юліи Тимошенко. ...
27 августа 1991 года ушел из жизни Майк Науменко (1955-1991), создатель культовой рок-группы «Зоопарк», который не смог жить в атмосфере исчезающего музона. За год до этого погиб ...
1.      The National - Trouble Will Find Me 2.      Mark Kozelek & Jimmy Lavalle - Perils From The Sea 3.      Darkside – Psychic 4.      Rhye – Woman ...
"Строитель башни, прежде чем поставить камень в стену, поворачивал его сто раз. И когда находил лицо камня, клал его так, чтобы оно смотрело наружу" - утверждает древнее предание. Глядя на осетинские башни, начинаешь этому верить. Только с таким отношением к труду, они смогли простоят ...