Мои многострадальные потолки.

топ 100 блогов marinni15.01.2012 Френды, неделю не могла ничего толком написать, даже отредактировать почти готовые "зимние" посты про катание на коньках, старинные санки и продолжение про муфты.
У меня дома был почти ад- попытка ремонта аварийного потолка.


Неделю назад ко мне приехал сын подруги, типа помочь с ремонтом и заодно посмотреть Москву.
Его родители мне сказали, что он все умеет, не раз делал ремонт потолков.

Короче- неделю в пыли и грязи, я сама из-за того, что голова кружится- не могла залезть на стремянку, проверить- как все сделано. Сегодня хотели загрунтовать, снизу смотрю- все забугрилось и отошло.

Говорю парню- ты точно все трещины расшил и соскоблил, что еле держалось? Клянется и божится.

Думаю- была не была, залезаю на стремянку, у нас высота больше 3.60, легонько провожу краем шпателя- мама дорогая, все отваливается и шпатель проваливается вглубь стен!

Там, где он говорил, что все держится- сквозные трещины.
Он несколько дней возился на 12-ти квадратных метрах столовой, но ему, видимо- было просто лень делать все, как надо.

Я не раз сталкивалась с недобросовестными людьми, в строительно-ремотных делах много непрофессиналов или просто халтурщиков. В шитье тоже хватает, не дай бог отдать очень дорогую ткань или кожу в руки горе-портнихе.

Но тут я просто не понимаю- зачем ему надо было создавать видимость работы? Я ему по десять раз все обьясняла и показывала на примере, как делать- у меня гостевая антресоль вверху, под потолком- туда я могу спокойно подняться по стационарной лестнице.

Парню 23 года, мы с его родителями дружим с института, его мама, моя самая близкая подруга- искренне хотела мне помочь, и чтобы сын начал хоть что-то зарабаывать своим трудом.
Сынуля все равно после института без дела, но мальчику очень хотелось навороченный телефон и еще много чего.

Денег у них не так много, в Нижнем зарплаты у преподавателей просто позорные, нищенские. Таня пару раз в год приезжает в Москву, привозит своих студенток на конкурсы молодых модельеров.

Ей с большим трудом удается содержать больного мужа и взрослого сына. Парень под два метра ростом, богатырь- аппетит соответствующий, в ее возрасте тяжело тащить на себе двух мужиков.

Я не представляю, что ей сказать- парень врет мне в глаза, пока я не залезу к очередной трещине и не покажу, что она даже не расшита. Это даже не халтура, не знаю, как это назвать.

Вобщем, дала ему деньги, отправила домой.
Сижу- картина маслом: грязь и пыль везде, где можно, тяжеленные буфеты передвинуты, не квартира, а баррикады!

Я неделю в пыли со шпателем, веником и пылесосом, потом на кухню- мальчику нужен полноценный обед и ужин.

Расстроилась жутко, даже не из-за того, что все раздолбано донельзя, жить в квартире сейчас невозможно.

А потому, что не знаю- что сказать подруге.
Они с мужем- талантливые художники и большие трудяги по жизни.

Что ее хорошо воспитанному и красивому сынуле уже никакая "трудотерапия" не поможет? Что нельзя врать и халтурить, 23 года- это уже не ребенок? Что деньги зарабатываются честным трудом?

Мне не жалко было ему дать на многое, что он хочет. Не все, может быть- сразу, но в перспективе я бы могла ему очень сильно помочь во многих планах, и материально- тоже.
После этого- нет никакого желания.

Но я сама виновата- не раз убеждалась, что с близкими друзьями и родными без особой необходимости лучше не вступать в деловые отношения. Потом не знаешь, как обьяснить все без обид.

Век живи, век учись- и все равно наступаешь не те же грабли.
Вот сижу и думаю- что ей сказать?

Когда у нас с ней в студенческие годы (1970-75) не хватало на супермодные туфли и стыдно было просить у родителей- мы с ней не чурались шить брюки для подруг. Тогда были в моде обтягивающие в попе и бедрах до колен, ниже- сильный клеш.
Шить нас в институте на швейной практике учили, да не все выучились.

Сколько брюк было сшито- ужас, но лишнюю пару сапог по 250 рублей мы с ней могли себе позволить, это была сумма неплохой зарплаты за месяц, врач или инженер получал по 130-180 рэ.

У Тани тоже были вполне обеспеченные родители, но нам и в 18 лет было не по себе просить у них лишнее, а у молодых людей-ухажеров тогда просить на тряпки считалось просто позорным.

Шить и брать за это деньги- стыдным не считалось, держать нас за обслугу тоже никому не приходило в голову.
Девицы в очереди по записи стояли, мы брали сотую часть желающих- жаль, что тогда нельзя было открыть свое ателье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет всё таки Фильм А.Невзорова - «Манежное лошадиное чтение» мне не даёт покоя уже ...
1. Был сейчас в автомастерской, менял исцарапанное за годы службы лобовое стекло. На обратном пути нужно было показать пропуск вахтёру, и я уж было начал отстёгивать ремень, как вдруг из окошка высунулась телескопическая рука и, преодолев расстояние в полтора метра, выхватила пропуск ...
Самым страшным пиратом в истории Китая по праву считается Чжэн Ши. У себя на родине женщина стала кошмаром императора и правительственных войск. С ней не смогли справиться силой, но сумели пошатнуть авторитет, сыграв на алчности ее командиров. Сирота из Гуанчжоу Чжэн ...
В ЖИЗНИ БЕССЦЕННО КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ, Что нам даровано судьбой, Нелепость ссор и тень сомненья Все это лишь борьба с собой. Обидеть – это слишком просто И слез потом ...
...